×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:59, 10 сентября 2015

Депутат Пономаренко заявил о бездействии следствия по факту покушения на него

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело по факту выстрелов в депутата совета Варнавинского сельского поселения в Краснодарском крае Андрея Пономаренко до сих пор не возбуждено. Пострадавший связал инцидент со своей общественной работой.

Как писал "Кавказский узел", ранее "Экологическая вахта по Северному Кавказу" сообщила, что Андрей Пономаренко был обстрелян около 23.00 мск 8 сентября возле своего дома в Абинске. Депутат не пострадал, успев забежать в дом. Как выяснили сотрудники полиции, заряд был выпущен из охотничьего ружья.

Как рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" Андрей Пономаренко, он не видел людей, которые в него стреляли.

"Я поставил машину и пошел к дому. Ко мне щенки подбежали, я наклонился, чтобы их погладить и тут прогремели выстрелы, разбилось окно. Я пригнулся и побежал в дом", - сообщил он.

По его словам, неизвестные стреляли со стороны насыпи, которая находится на другой стороне улицы. Сам депутат уверен, что это было покушение, связанное с его активной общественной деятельностью.

"В прошлом году меня выбрали депутатом Варнавинского сельского поселения. Во время предвыборной кампании у меня сожгли новую машину. В этом году я выдвинул свою кандидатуру в Совет района - теперь покушались на мою жизнь", - отметил Андрей Пономаренко.

Как он утверждает, следователь затруднился сообщить, по какой статье может быть возбуждено уголовное дело.  По словам депутата, по факту поджога его автомобиля в прошлом году было начато расследование, но подозреваемых до сих пор не нашли.

"Я звонил следователю Следственного комитета, который приезжал ко мне, - Виктору Синько. Он мне сообщил, что уголовное дело пока не возбуждено, проводится проверка. А что проверять? Дробь в окне, соседи слышали выстрелы, свидетели есть", - подчеркнул Пономаренко.

По свидетельству члена совета "Экологической вахты по Северному Кавказу" Валерия Курлова, Пономаренко отстаивает интересы местных жителей и активно борется с несанкционированными свалками, поэтому его деятельность "многих не устраивает в районе".

Как проинформировал Андрей Пономаренко, 11 сентября он намерен провести согласованный митинг, на котором потребует заасфальтировать улицу Патриотов в Абинске.

"Я дал время местным властям до конца сегодняшнего дня заасфальтировать улицу, на которой находится кирпичный завод. Большегрузы поднимают пыль, люди задыхаются. Если они этого не сделают, мы завтра выйдем на митинг", - заявил Пономаренко.

Напомним, 13 сентября в Краснодарском крае пройдут выборы губернатора региона, а также глав некоторых поселений и депутатов городских дум, сельских и поселковых советов. Всего в крае проходит 68 избирательных кампаний.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анна Грицевич

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Сочинцы пожаловались на отказ властей обеспечить их укрытием от дронов

Сочинские чиновники отказались оборудовать укрытие в подвале пятиэтажки, сославшись на его несоответствие стандартам, но других вариантов защиты от беспилотников не предлагают, пожаловались жильцы в обращениях в СКР и прокуратуру. На отсутствие доступных убежищ указали жители и других районов Сочи.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Состояние реки Анапки. Скриншот фото Андрея Маковозова от 23.10.26, https://t.me/makovozovy/70317. Блогеры и экологи вновь призвали убрать переезд через Анапку

Переезд через реку Анапку выполнил свои цели по перевозке песка на пляжи и должен быть демонтирован. Сейчас река превратилась в болото, что косвенно вызвало гибель рыбы.

БПЛА над городом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жилые дома повреждены на Кубани при атаке дронов

Обломки сбитых дронов упали на жилые дома в Абинске и Ейском районе, а в Темрюкском районе привели к пожару на подстанции.

Имущество бывшего судьи из Темрюка изъято в доход государства

Суд изъял в доход государства имущество бывшего судьи Темрюкского районного суда Евгения Метелкина на сумму более 228 миллионов рублей.

Уроженец Украины осужден в Краснодаре по делу о госизмене

27-летний мужчина из Донецкой народной республики осужден в Краснодаре по статье о государственной измене.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*