Улица Буйнакского - одна из центральных в Дербенте. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"

10 сентября 2015, 16:22

Семь человек претендуют на должность главы Дербента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Конкурс пройдет в два этапа, его результаты станут известны 22 сентября, сообщил председатель горсобрания Дербента Мавсум Рагимов. По его мнению, главным претендентом является депутат Госдумы РФ Гаджимет Сафаралиев.

Как информировал "Кавказский узел",  11 августа, в преддверии празднования 2000-летия Дербента, глава города Имам Яралиев досрочно ушел в отставку. 12 августа кресло исполняющего обязанности главы города было предложено депутату Госдумы Гаджимету Сафаралиеву, которому, как считают местные эксперты, под силу скрыть недостатки в подготовке празднования юбилея города. 18 августа председателем дербентского горсобрания избран Мавсум Рагимов.

Дербент будет отмечать свое 2000-летие 15 сентября. Масштабная подготовка к фестивалю в честь юбилея идет несколько месяцев.

Как сегодня сообщил корреспонденту "Кавказского узла" спикер собрания депутатов городского округа "город Дербент" Мавсум Рагимов, документы для участия в конкурсе на пост главы города представили семь человек. Они пройдут два отборочных этапа.

"Первый этап состоит в проверке представленных кандидатами документов на предмет соответствия предъявляемым требованиям. Оставшиеся кандидаты перейдут во второй этап, который состоится 22 сентября. Конкурсная комиссия в составе шести человек (50% от собрания депутатов и 50% от главы республики, - прим."Кавказского узла") отберет по знаниям и навыкам не менее двух человек, которые будут представлены депутатам горсобрания для выбора из их числа главы города", - рассказал Рагимов.

Он не исключил, что сессия горсобрания, на которой будут представлены кандидаты на пост главы Дербента, может пройти в тот же день, 22 сентября.

На вопрос о фамилиях претендентов Мавсум Рагимов ответил, что "под рукой у него нет списка", но среди них есть депутат Госдумы Гаджимет Сафаралиев, которого спикер горсобрания назвал "самым достойным кандидатом". Действующего главы администрации Дербента Азади Рагимова, по его словам, в списке претендентов нет.

По словам Мавсума Рагимова, на сайте горсобрания размещено положение о конкурсе и опубликован полный пакет документов, поэтому "никаких препятствий для участия в конкурсе у граждан не было".

Что касается решения депутатов горсобрания перенести проведение конкурса по отбору кандидатов с 15 на 22 сентября, то, как пояснил Мавсум Рагимов, это связано с празднованием 15 сентября Дня единства народов Дагестана, который постановлением правительства республики от 31 августа 2015 года был объявлен нерабочим днем.

На "Кавказском узле" опубликованы материалы о ситуации в Дербенте на странице "Дербент-2000: борьба за юбилей". В разделе "Справочник" также опубликованы энциклопедические статьи о Дербенте.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей