Лусине Еремян из Верин Оратаг Мартакертского района  получила три миллиона драмов  безвозмездно в рамках государственной программы для  молодых семей  на строительство собственных домов. Нагорный Карабах. Степанакерт, 8 сентября 2015 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

08 сентября 2015, 23:35

18 семей в Нагорном Карабахе получили финансовую помощь для строительства домов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По три миллиона драмов получили безвозмездно в рамках государственной программы 18 молодых семей из сел Нагорного Карабаха на строительство собственных домов.

"На первом этапе программы безвозмездная помощь предоставлена молодым семьям, у которых уже построен дом на 50 и более процентов. В будущем финансовую поддержку получат молодые семьи в селах, у которых дом построен на 20 или 30 процентов", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" директор "Фонда социальных программ" Нагорного Карабаха Марат Асратян.

Асратян заявил, что "эта программа носит стратегический характер и нацелена на сохранение и развитие сел".

Свидетельство от правительства. Нагорный Карабах. Степанакерт. 8 сентября 2015 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"По словам премьер-министра Нагорного Карабаха Араика Арутюняна, программа будет продолжительной: "ежегодно в нее будут вовлекаться 150 семей".

"Проблеме жилья для молодых семей в сельских местностях будет уделяться особое внимание. Конечно, мы понимаем, что 3 миллионов драмов не достаточно для постройки дома, но мы убеждены, что безвозмездная помощь в значительной степени поможет молодым", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Арутюнян.

Премьер заметил, что программа для сельских жителей реализуется впервые.

"Мы уже завершаем программу, по обеспечению жильем семей погибших воинов, инвалидов первой группы. Действует программа строительства жилья для многодетных семей. Но для молодых семей в селах отдельный проект делается впервые", - отметил премьер, добавив, что "будет вестись проверка, чтобы врученные деньги не были потрачены на другие цели".

Трех миллионов недостаточно, чтобы завершить строительство дома, но это достаточно ощутимая сумма, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница села Карин Так Шушинского района Ани Айвазян.

"Мы посчитали, что для завершения строительства нам необходимо 7 миллионов драмов. Эти три, что у нас есть, позволят не останавливать стройку, а остальное накопим", - сказала мать троих детей.

Лусине Еремян из Верин Оратаг Мартакертского района сказала, что для любой молодой семьи в селе безвозмездная помощь – это большая поддержка, но выразила надежду, что такая помощь не будет разовой.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей