×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:06, 8 сентября 2015

Экспедиция в Приэльбрусье не смогла подобраться к останкам немецких солдат*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Извлечь тела солдат немецко-фашистской армии, обнаруженные, как первоначально утверждалось, в Приэльбрусье, удастся только с привлечением техники и специалистов, умеющих работать в экстремальных ситуациях. В качестве частной инициативы подобную операцию провести не удастся, считает краевед Виктор Котляров.

*Дополнение от 01.44 09.09.2015. Информация о том, что тела находятся в Приэльбрусье, первоначально распространялась Виктором Котляровым, чтобы обезопасить находку. Но 6 сентября историк озвучил подлинное место обнаружения тел - ледник Чепчек в Гоначхирском ущелье в Карачаево-Черкесии.

"Кавказский узел" писал, что в ущелье близ Эльбруса обнаружены останки фашистских солдат времен Великой Отечественной войны. В "Русском географическом обществе" пришли к выводу, что солдат вермахта накрыла лавина после бомбардировки советскими летчиками.

В минувшие выходные, 5-6 сентября, на месте погребения солдат побывала совместная экспедиция отделения "Русского географического общества" в Кабардино-Балкарии и телеканала "Звезда". Первоначально точное место обнаружения тел не называлось, чтобы не привлечь внимание "черных копателей", рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель отделения РГУ Виктор Котляров.

"Сейчас я уже могу точно сказать, где они лежат, так как, во-первых, нашей экспедицией установлено само это место, во-вторых, оно находится в пределах пограничной зоны, а значит, незамеченным туда пробраться проблемно", – сказал он.

По словам Котлярова, тела немецких солдат лежат не в Приэльбрусье, как утверждалось ранее, а в Гоначхирском ущелье Карачаево-Черкесии, в одной из расщелин по дороге к леднику Чатча. Тела немцев впервые были обнаружены несколько лет назад альпинистом из Ставропольского края, исходившим эти места вдоль и поперек. Альпинист рассказал о своей находке местному жителю, тот в свою очередь вместе с другом побывал в 2014 году в расщелине именно в тот момент, когда ледник начал активно таять. Толщина льда составляла тогда не более двух метров, и тела удалось разглядеть – видны были егерские шапочки и куртки солдат.

В 2015 году зима оказалась более снежной, и сейчас поверх льда продолжает лежать немалая снежная шапка, рассказал Котляров. Новая экспедиция под его руководством к телам подобраться вновь не смогла, несмотря на то, что ледник активно тает.

"Если погода постоит еще какое-то время такой же, как сейчас, то тела снова можно будет увидеть", – убежден краевед.

Однако, чтобы извлечь тела, понадобится специальная техника, а также специалисты, подготовленные к работе в экстремальных условиях.

"На скалах как справа, так и слева, лавиносборники. Нависающая снеговая шапка столь непрочна, что может сорваться от малейшего движения, а то и громкого звука", – пояснил краевед.

Что касается погребенных солдат, то, по мнению Котлярова, речь идет о так называемых "альпийских стрелках" – бойцах соединения фашистской армии, специализировавшегося на ведении боевых действий в горной местности. Традиционно такие подразделения комплектовались жителями горных районов и снабжались специальным снаряжением и вооружением. Во время Великой Отечественной войны в боевых действиях на Кавказе принимала участие 1-я горнострелковая дивизия вермахта.

Гоначхирское ущелье Карачаево-Черкесии находится примерно в 300 километрах от Кабардино-Балкарии. Как рассказал Котляров, дорога к месту, где лежат тела, занимает шесть часов на машине и еще примерно столько же – пешком по абсолютному бездорожью. По пути приходится переходить вброд реки, пробираться через заросли, карабкаться по валунам, каменным осыпям, сошедшим вниз лавинам. Это маршрут четвертой категории трудности, подчеркнул краевед.

Котляров считает, что частным образом достать тела солдат будет очень сложно. Сейчас все экспедиции к этому месту он проводит на свои сбережения.

"Данная ситуация уникальна как для наших мест, так и всего Северного Кавказа. Подобного рода находок не было, и маловероятно, что они будут в дальнейшем. Мне бы очень хотелось привлечь к ней внимание", – отметил краевед.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Девочка с синяками на руках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мягкий приговор жительнице Кабардино-Балкарии за истязания ребенка вызвал критику в соцсети

Суд приговорил жительницу Кабардино-Балкарии к трем годам условно и штрафу в 20 тысяч рублей за систематическое истязание дочери-подростка. Другие жители республики, комментируя приговор в соцсети, возмутились условным наказанием за насилие над ребенком, а также задались вопросом, почему мать не лишили родительских прав и где во время насилия находился отец.

Маршрутка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нальчане указали властям на нерешенную проблему с нехваткой маршруток

Нехватка маршруток и несоблюдение водителями графика движения вынуждают пассажиров Нальчика подолгу ждать транспорт и опаздывать на работу и учебу, пожаловался в соцсети местный житель. Другие горожане, комментируя его жалобу, сообщили об аналогичных проблемах на разных маршрутах, отсутствии транспорта по вечерам и раскритиковали власти и перевозчиков за неудовлетворительную организацию перевозок.

Акция в Берлине. Скриншот фото от 25.10.26 из ТГ-канала Мартина Кочесоко(признан иноагентом) https://t.me/Martin_Kochesoko/3809?single Черкесы на акции в Берлине потребовали права на возвращение на родину

Участники акции прошли по улицам Берлина, держа в руках черкесские флаги. У посольства России они потребовали создать условия для возвращения черкесов на историческую родину.

Канатная дорога в Нальчике. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot. Приговор начальнику канатной дороги в Нальчике не устроил жителей Кабардино-Балкарии

Трехлетний условный срок начальнику канатной дороги в Нальчике, при аварии на которой пострадали 13 человек, несоразмерен последствиям происшествия, заявили жители Кабардино-Балкарии в соцсети. По их мнению, столь мягкое наказание создает условия для безнаказанности и новых нарушений требований безопасности.

Жильцы доме на улице Калмыкова в Нальчике записывают коллективное видеообращение. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Deqf6ArMxvi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Реакция Бастрыкина обнадежила нальчикских погорельцев

Председатель Следкома Александр Бастрыкин затребовал доклад о расследовании обстоятельств пожара в многоквартирном доме Нальчика и жалобах жильцов на отсутствие компенсаций и ненадлежащее проведение ремонта. Сами погорельцы, комментируя реакцию Бастрыкина в соцсети, выразили надежду, что его вмешательство поможет добиться восстановления их прав, чего им не удалось сделать после обращений к чиновникам.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*