×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:29, 17 сентября 2002

Вспышки политического насилия в Карачаево-Черкесии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Попытки правоохранительных органов найти преступников, совершивших в прошлом месяце нападение на депутата Госдумы России от Карачаево-Черкесии,остаются бесплодными. Но наблюдаемый в последнее время произвол в этом многонациональном регионе России позволяет предположить, что в основе преступления лежит скорее всего политический мотив.

Нападение на депутата Госдумы Магомета Текеева произошло 26 августа текущего года. Текееву удалось спастись. Однако находившемуся вместе с ним Алиму Сарову не повезло - помощник и бывший одноклассник Текеева умер от огнестрельных ранений, которые он получил во время нападения недалеко от дома депутата в селе Римгорском.

Трое неизвестных мужчин в масках и камуфляжной форме появились в тот момент, когда Текеев и Саров только успели подъехать к дому. Используя обломки металлической трубы, преступники стали избивать депутата и его друга. Последние сопротивлялись, а когда попытались убежать, напавшие открыли огонь, пристрелив Сарова на месте. Преступники сели в ожидавшую их машину и скрылись в неизвестном направлении. Текеев добрался до своего дома и позвал родных...

Единственным свидетелем нападения оказался Текеев. Он же и сообщил, что преступники говорили между собой на русском языке - немаловажная деталь для следствия в многонациональном регионе. Однако ни от Текеева, ни от его помощников или родственников никаких заявлений касательно возможных мотивов нападения не поступало.

Между тем, в пресс-релизе прокуратуры КЧР были обозначены основные версии следствия. Первой из них стала коммерческая деятельность помощника Текеева - Алима Сарова. Согласно второй, Текеев оказался мишенью преступников по каким-то политическим причинам. Основание к подобным предположениям дают и предыдущие события - произошедшее нападение стало уже вторым в жизни 40-летнего Магомета Текеева. Первый раз это случилось 14 октября 2000 года, еще когда Текеев был журналистом и только выставил свою кандидатуру в депутаты Госдумы от КЧР.

Ряд сотрудников правоохранительных органов Карачаево-Черкессии придерживается первой версии. С их точки зрения, в пользу ее говорят те факты, что преступники акцентировали внимание именно на Сарове, у них было достаточно времени и возможностей убить Текеева, чего они, как известно, не сделали. Однако эта версия для людей, знавших Алима при жизни, кажется довольно беспочвенной - Алим был спокойным, воспитанным и очень порядочным человеком. К тому же ни в каких криминальных делах он не был замешан. Не имел Саров и судимостей или крупного бизнеса, что могло бы дать основания для подозрений в том, что он кому-то мешал или был связан с неблагонадежными людьми.

Секретарь Совета безопасности КЧР Борис Батчаев считает более вероятной вторую версию. На следующий день после покушения он собрал пресс-конференцию, на которой заявил, что "любое нападение на депутата Госдумы следует считать именно нападением на депутата Госдумы и это преступление носит политический характер".

Отметим, что на Батчаева в свое время также было совершено нападение - также, как и на многих других известных политиков и журналистов республики за последние четыре года. Нынешнее же покушение на депутата Госдумы Текеева наводит уже на мысль, что в республике происходит самый настоящий политический террор.

За последний год были убиты три общественных деятеля - лидер республиканского оппозиционного движения "Возрождение" Керам Семенов и депутаты Народного Собрания КЧР Азнаур Суюнчев и Арасул Атабиев, все - с применением огнестрельного оружия.

Карачаево-Черкесия - самая многонациональная после Дагестана республика Северного Кавказа, здесь живут более ста национальностей. Согласно переписи 1989 года, русские составляют 42,4% от об общего населения, карачаевцы - 31,2%, черкесы - 9,7%, абазины - 6,6%, ногайцы - 3,1%, украинцы - 1,5%. Нынешний президент республики, бывший армейский генерал Владимир Семенов - карачаевец с русскими корнями по линии матери.

Некоторые аналитики приписывают совершаемые в республике преступления борьбе различных кланов за экономические и политические ресурсы.

Причина клановой борьбы видится им в смене власти, произошедшей в Карачаево-Черкесии в 1999 году в результате выборов президента КЧР. До этого Карачаево-Черкессией руководил на протяжении 17 лет Владимир Хубиев, который стал последним назначенным, а не избранным руководителем региона.

Выборы президента КЧР, назначенные на апрель-май 1999 года, выявили массу желающих занять главное кресло республики. Хубиев потерпел поражение в первом же туре, и гонка продолжилась между мэром Черкесска Станиславом Деревым и Владимиром Семеновым. Победа последнего привела к смене политических элит в Карачаево-Черкесии, что в свою очередь повлекло передел сфер влияния - и экономической, и политической, и криминальной.

Естественно, что в передел власти тем или иным образом - в роли участников этого процесса или его противников, оказались вовлечены практически все политики и представители власти Карачаево-Черкесии. Возникло оппозиционное нынешнему президенту Семенову движение "Возрождение", лидер которого, Керам Семенов, ставший жертвой убийства, был в свое время одним из руководителей предвыборной кампании Владимира Семенова.

Текеев зимой этого года вывел из-под контроля президента Семенова региональное отделение пропутинской партии "Единая Россия" и возглавил его. В результате сестра депутата Ходжат Текеева лишилась должности пресс-секретаря президента КЧР. В интервью газете "Коммерсант" она, однако, заявила, что "ее брат не ссорился с Семеновым и не находится в оппозиции к нему".

Похоже, что передел сфер влияния в республике, "запущенный" после выборов президента Карачаево-Черкессии в 1999 году - и факты насилия, соответственно - могут только обостриться в перспективе. Ведь через год - в 2003, в республике должны пройти очередные выборы президента.

Между тем, ни один заказчик или хотя бы исполнитель по меньшей мере десятка покушений и убийств за все это время найден не был. А двое подозреваемых, арестованных по делу о покушении на жизнь председателя Верховного Совета Карачаево-Черкессии Ислама Бурлакова, были оправданы судом присяжных Ставропольского края.

Опубликовано 13 сентября 2002 года.

Автор: Фатима Чекунова, корреспондент газеты "Возрождение Республики"

источник: Кавказская информационная служба Института по освещению войны и мира (IWPR, Лондон)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении страницы в соцсети

Правозащитный проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении заблокированной страницы в Instagram*, при этом подчеркнув, что имела место целенаправленная атака на аккаунт.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого на Украине военного из Карачаево-Черкесии

Азамат Салпагаров из Усть-Джегуты убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 203 комбатантов из Карачаево-Черкесии.

Житель Карачаево-Черкесии оштрафован за реабилитацию нацизма

На 400 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Карачаево-Черкесии, признав его комментарий в соцсети реабилитирующим нацизм.

Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков прекратил голодовку

Бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков, отбывающий пожизненное заключение в "Черном дельфине", прекратил голодовку, сообщил его адвокат.

Участники СВО. Фото: Минобороны России Число убитых на Украине бойцов из регионов юга России превысило 9600

Не менее 4773 бойцов из регионов СКФО и 4832 бойцов из регионов ЮФО официально признаны убитыми в ходе специальной военной операции на Украине.

Лариса Тупцокова. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=WfgmPpScCng от 15.08.26. Черкесские активисты призвали генпрокурора прекратить преследование Ларисы Тупцоковой

Правозащитники и активисты в обращении к генпрокурору России указали на факты фальсификации уголовного дела против Ларисы Тупцоковой и призвали прекратить ее преследование.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена