26 августа 2015, 04:35

Открытие учебного центра НАТО в Грузии намечено на 27 августа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси сегодня с двухдневным визитом прибывает генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, который обсудит вопросы интеграции Грузии в Североатлантический альянс, а также откроет учебный центр в Крцаниси.

Как сообщал "Кавказский узел", в Уэльсе на саммите НАТО 5 сентября 2014 года Грузии был предоставлен пакет "усиленного сотрудничества". 7 сентября министры обороны США и Грузии согласовали вопросы будущего сотрудничества двух стран в военной сфере, тогда же прозвучало предложение о создании учебных центров. 17 ноября блок НАТО принял решение о создании в Грузии своего учебного центра. Заместитель генерального секретаря альянса Александр Вершбоу пообещал, что этот центр будет открыт до конца 2015 года.

Открытие совместного учебного центра состоится 27 августа на территории Крцанисского военного учебного центра, расположенного под Тбилиси. В его презентации примет участие генсек НАТО Йенс Столтенберг, который прибудет в столицу Грузии днем ранее, сообщил грузинский МИД. По данным ведомства, в совместном центре будут проходить подготовку военнослужащие альянса и стран-партнеров НАТО, сообщает Sputnik-Georgia.

Министр обороны Грузии Тина Хидашели 25 августа назвала это событие одним из важнейших в отношениях Грузии и НАТО.

"По своим масштабам, функции и важности это будет один из наибольших совместных проектов, который мы осуществим в рамках пакета Уэльского саммита. Впереди у нас еще открытие школы, однако, думаю, что мероприятие, намеченное на 27 августа, в конечном итоге будет служить безопасности не только Грузии", - приводит слова главы военного ведомства издание "Грузия Online".

Также Йенс Столтенберг обсудит с грузинскими властями вопросы интеграции в НАТО и ход подготовки республики к Варшавскому саммиту Североатлантического альянса, который пройдет 8-9 июля 2016 года.

Генсек НАТО планирует провести встречи с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, премьер-министром Ираклием Гарибашвили, председателем парламента Давидом Усупашвили, главой МИД Тамар Беручашвили и министром обороны Тиной Хидашели, передает ТАСС.

Ранее грузинский МИД также анонсировал встречу Столтенберга с военнослужащими роты ВС Грузии, которая готовится войти в состав войск быстрого реагирования НАТО.

Напомним, с 8 по 22 июля на грузинском военном полигоне в Вазиани под эгидой НАТО прошли военные учения Agile Spirit 2015. К ним были привлечены военнослужащие стран-участниц программы НАТО "Партнерство ради мира".

Грузино-американские учения Agile Spirit ежегодно проводятся в Грузии с 2011 года. Как заявляли представители военных ведомств двух государств, целью учений является "повышение совместимости ВС Грузии со стандартами НАТО и подготовка грузинских военных для участия в международных миротворческих операциях".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей