×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:55, 17 августа 2015

Уроженец Дагестана осужден за участие в "Хизб ут-Тахрир"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженец дагестанского города Каспийска Гапур Магомедов приговорен судом в Санкт-Петербурге к 5 годам колонии по обвинению в участии в запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир".

Как писал "Кавказский узел",  Гапур Магомедов был в числе 30 задержанных в Санкт-Петербурге летом прошлого года и был заключен под стражу по делу об организации деятельности организации "Хизб ут-Тахрир".

"Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (Партия исламского освобождения) – международная исламская политическая организация, целью которой является установление исламского правления в мире через создание "Всемирного исламского халифата". В России организация признана террористической и запрещена, говорится в справочном материале об "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", подготовленном "Кавказским узлом" и размещенном в разделе "Справочник". 

Сегодня Московский окружной военный суд в ходе выездного заседания в Санкт-Петербурге вынес приговор Гапуру Магомедову, назначив ему наказание в виде пяти лет колонии общего режима за участие в террористической организации "Хизб ут-Тахрир", передает ТАСС, отмечая, что 14 августа этот же суд приговорил к пяти годам колонии общего режима также за участие в "Хизб ут-Тахрир" гражданина Киргизии Махамадимина Салиева.

"По версии следствия, Магомедов и Салиев с 2009 года и 2012 года соответственно являлись членами петербургской ячейки организации "Партия исламского освобождения", которую Верховный суд РФ в феврале 2003 года признал террористической", - сообщила ранее пресс-служба прокуратуры города.

По данным следствия, участники "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" с 2009 года устраивали конспиративные собрания в общежитии Санкт-Петербургского государственного морского технического университета и на квартирах в различных районах города, а Магомедов и Салиев вовлекали в деятельность организации верующих, исповедующих ислам.

"Мужчины участвовали в различных мероприятиях организации, направленных на распространение идеологии и сплочение членов ячейки", - приводит 14 августа сообщение прокуратуры "Интерфакс", отмечая, что и Магомедов, и Салиев заключили досудебные соглашения о сотрудничестве.

Во время рассмотрения ходатайства о заключении Магомедова под стражу в июне 2014 года следователи из ФСБ предоставили протоколы обыска, а также изобличающие его показания свидетеля. Тогда представитель следствия заявил, что Магомедов фактически признал членство в "Хизб ут-Тахрир" в руководящей должности мушрифа – учителя, заведующего группой из пяти адептов.

Сам Гапур Магомедов, прося о подписке о невыезде, тогда заявил, что он женат и имеет ребенка, а в Петербурге живет его мать, передавала 26 июня 2014 года "Фонтанка.ру".

Комментариями самого Гапура Магомедова или представителей его защиты относительно заявлений следствия и вынесенного приговора "Кавказский узел" не располагает.

"Кавказский узел" информировал о задержаниях предполагаемых членов в "Хизб ут-Тахрир" и в Дагестане. Так, в июне текущего года сообщалось, что в Северо-Кавказский окружной военный суд направлено дело жителя Махачкалы, обвиняемого в участии в деятельности "Хизб ут-Тахрир". В феврале текущего года суд в Дагестане признал жителя Буйнакска Хабиба Магомедова виновным в участии в "Хизб ут-Тахрир" и незаконном обороте боеприпасов и назначил ему два года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Осужденный за убийство Мутаева вышел на свободу

Житель Дагестана Надырхан Кадирханов признан виновным в убийстве бойца ММА Магомедрасула Мутаева, но освобожден из зала суда.

Камнепад в Чумадинском районе. Фото: Минтранс Дагестана Жители 11 сёл Дагестана остались без газа после камнепада

Камнепад повредил газопровод в Цумадинском районе, в результате приостановлена подача газа жителям 11 сёл.

Арест сотрудника ДПС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Командир взвода ДПС арестован в Дагестане за превышение полномочий

Дербентский городской суд отправил в СИЗО командира взвода батальона полка ДПС, обвиняемого в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он незаконно распорядился освободить задержанного водителя, который отказался предъявить документы патрульным.

Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты объяснили требование о дебатах перед выборами главы Дагестана

Хотя итог выборов главы Дагестана заранее предрешен, дебаты кандидатов на эту должность необходимы, считают авторы обращения к депутатам. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты усомнились в доводах активистов и не ждут ответа властей.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого военного из Дагестана

Самурхан Бейбалаев из Хивского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2152 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии