×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:54, 16 сентября 2002

Баку за мир в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инициатива бывшего главы Совета безопасности России Ивана Рыбкина о том, что президенты Азербайджана и Грузии могут выступить посредниками в урегулировании чеченской проблемы, не вызвала официальной реакции в Азербайджане.

О подключении азербайджанского президента к процессу урегулирования на Кавказе, и в частности в Чечне, заговорили еще несколько лет назад, в самый разгар чеченской кампании. Тогда с таким предложением к главе официального Баку обратился президент Ичкерии (организация признана террористической и запрещена на территории России) Аслан Масхадов, пытаясь заручиться поддержкой опытного политического долгожителя Гейдара Алиева. Вопросы предполагаемого посредничества обсуждались и в ходе негласных встреч чеченских эмиссаров с представителями азербайджанских властей. С аналогичными идеями обращалась и российская сторона. Так, выступить в роли миротворца Алиеву предлагал экс-глава российского Совбеза Борис Березовский и бывший российский вице-премьер Борис Немцов. Однако все эти инициативы так и остались нереализованными.

Комментируя нынешнюю инициативу Ивана Рыбкина, бывший госсоветник по внешней политике президента Азербайджана Вафа Гулу-заде отметил, что если Россия намерена "мириться с Чечней, то ей следует искать любые возможные пути и методы. Солидные посредники - Алиев и Шеварднадзе - могут внести свой вклад в миротворческий процесс, однако не следует возлагать всю ответственность за разрешение чеченского конфликта на авторитет двух кавказских лидеров". В беседе с корреспондентом "НГ" участник многих переговоров Гулу-заде сказал: "Намерение Владимира Путина навести в Чечне конституционный порядок не реализовано. 400-летняя война на Кавказе может продолжиться еще 400 лет. Россия в этом случае будет нести бесконечные потери. В Москве понимают, что чеченская проблема требует скорейшего разрешения, но окончание войны в Чечне и в интересах Азербайджана. В случае удачного исхода чеченской кампании в перспективе Россия постарается прекратить войну в Карабахе и Абхазии. Ведь кавказские конфликты - это ее порождение".

Бывший госсоветник подчеркнул, что вопреки предположениям конфликты на Кавказе ничего, кроме вреда, России не принесли и не принесут. Что же до инициатив отошедшего от активной политики Ивана Рыбкина, то, как сказал Гулу-заде, "такие предложения без согласования свыше не делаются".

Пока неясно, какова будет позиция Баку в этом вопросе. Источник в исполнительном аппарате президента Азербайджана отметил, что реакция может последовать только в случае официального обращения российских властей. Что же до инициативы Ивана Рыбкина, то "ее следует рассматривать как добрую волю отдельно взятого российского политика", подчеркнул источник.

Опубликовано 10 сентября 2002 года.

источник: "Независимая газета"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ назначил компенсацию Фуаду Ахмедли

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав оппозиционного активиста Фуада Ахмедли и обязал власти Азербайджана выплатить ему 3900 евро компенсации.

Акция протеста против запрета на ношение хиджабов. Кадр видеозаписи, сделанной около школы № 69 в посёлке Балаханы. Источник: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/hicab-qadagasi-fonunda-t%c9%99hsil-i%cc%87dar%c9%99si-m%c9%99kt%c9%99bl%c9%99rd%c9%99-yoxlamalara-baslayir/ Ужесточение дресс-кода в школах Азербайджана обернулось протестными акциями

Ученики школы в пригородном поселке Баку выступили против ужесточения требований к одежде учащихся. Осужденный азербайджанский журналист Полад Асланов объявил голодовку на фоне сообщений о недопуске к урокам школьниц в хиджабах.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.

Задержание азербайджанского военнослужащего. Фото: https://incidentia.ru/news/azerbaydzhanskiy-voennyy-ranil-zhenshchinu-v-armyanskom-2026-10-04 Инцидент в Шаки обернулся взаимными обвинениями комментаторов

Жительница села Шаки должна быть привлечена к ответственности за то, что ранила азербайджанского солдата, считают азербайджанские комментаторы. Она защищала себя и детей, возразили пользователи с армянскими фамилиями. Также пользователи соцсети напомнили о нападениях военнослужащих российской базы в Гюмри на жителей Армении.

Рауф Миркадыров. Фото: https://jam-news.net/ Азербайджанский журналист дождался решения ЕСПЧ спустя 12 лет после ареста по делу о госизмене

Журналист Рауф Миркадыров выразил удовлетворение решением ЕСПЧ, которое позволило снять с него клеймо государственного изменника. Страсбургский суд признал нарушение права журналиста на справедливое судебное разбирательство, указав на недостаточность доказательств обвинения и отсутствие их надлежащей оценки в судах, и обязал Азербайджан выплатить Миркадырову 3,6 тысячи евро в качестве компенсации морального вреда.

Знак с предупреждением о минной опасности. Фото: Агентство Азербайджана по разминированию https://anama.gov.az/news/453 Два человека пострадали при взрывах мин в Азербайджане

Пастух и его отец пострадали при взрывах на неразминированной территории Джебраильского района. Число пострадавших от мин в зоне бывшего карабахского конфликта достигло 443.