×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:43, 4 августа 2015

Глава Тарумовского района Дагестана заявила о своей невиновности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О своем несогласии с доводами следователей, возбудивших уголовное дело в отношении пятерых чиновников в Тарумовском районе Дагестана, заявила "Кавказскому узлу" глава района Марина Абрамкина. По ее словам, решается вопрос об обжаловании решения о возбуждении дела о мошенничестве.

Как сообщал "Кавказский узел", глава района, ее заместитель, а также и. о. главы администрации села Тарумовки, главврач Тарумовской больницы и эксперт Министерства имущества Дагестана подозреваются в мошенничестве и превышении полномочий при продаже земельного участка.

"У следствия нет веских оснований подозревать меня в преступлениях. Сейчас решается вопрос об обжаловании постановления о возбуждении уголовного дела. Мы действовали из лучших мотиваций, а получили уголовное дело. Просто, видимо, попала под общую гребенку. Уверена, что во всем разберутся", —  заявила сегодня в интервью корреспонденту "Кавказского узла" глава Тарумовского района Марина Абрамкина.

О несогласии с доводами следствия Марина Абрамкина также написала на своей странице в Facebook. "Земельный участок площадью 1,9 га находится на краю села Тарумовка, ранее там располагалась районная больница со зданиями 50-х годов постройки. Затем в 2008 году была построена новая больница на другой территории. Данная территория была заброшена, пустующие саманные помещения разрушились. По факту территория после разграничения земель осталась за селом. Этот земельный участок в собственность республики не передавался", - написала глава Тарумовского района.

По ее словам, об этом свидетельствует акт, заверенный министерством здравоохранения, министерством имущества, ЦГБ района и администрацией района в июле 2013 года.

"К сведению, мое исполнение полномочий как главы началось в октябре 2013 года. В 2014 году поступило предложение от инвестора о восстановлении медицинского учреждения и создании на его базе высокотехнологичного современного центра по лечению и реабилитации за счет частных средств. При этом все установленные процедуры были соблюдены", - отметила Марина Абрамкина.

За год инвестором было вложено в этот объект более 100 миллионов рублей, утверждает Абрамкина.  По ее мнению, "после такого ажиотажа уже не один инвестор не придет в Тарумовский район, чтобы вложить свои собственные деньги в развитие района".

Глава Тарумовского района Марина Амбрамкина и другие фигуранты уголовного дела "пока не задержаны и находятся на свободе", рассказал корреспонденту "Кавказского узла" старший помощник руководителя республиканского Следственного управления СКР Расул Темирбеков.

"Сейчас следователи проводят комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательств вины подозреваемых. После этого им будут предъявлены обвинения", - отметил Расул Темирбеков. При этом он добавил, что "для помещения данных чиновников под стражу суду нужны веские основания".

"Кавказский узел" сообщал также, что 2 августа сын спикера дагестанского парламента Хизри Шихсаидова - глава Буйнакского района Даниял Шихсаидов - был задержан по подозрению в хищении бюджетных средств, предназначенных для приобретения детсада с земельным участком в селе Халимбекаул.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Расул Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина на допросе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Еще один житель Дагестана обвинен в причастности к запрещенной организации

До шести лет лишения свободы грозит жителю Дагестана, которого следователи сочли участником экстремистского общественного объединения. Это как минимум второе уголовное дело против предполагаемого участника СССР* в Дагестане, возбужденное с начала недели.

Заправка в Махачкале. 15 октября 2026 г. Фото корреспондента "Кавказского узла" Махачкалинцы посетовали на высокий уровень цен на АЗС

Власти Дагестана заявили, что дефицита топлива нет, но многие АЗС по-прежнему закрыты, а бензин приходится искать, при этом цены снизились незначительно, рассказали автовладельцы из Махачкалы.

Жительница Дагестана обвинена в оправдании терроризма

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело жительницы Дагестана, чью публикацию в соцсети силовики сочли оправдывающей терроризм.

Осужденный за убийство Мутаева вышел на свободу

Житель Дагестана Надырхан Кадирханов признан виновным в убийстве бойца ММА Магомедрасула Мутаева, но освобожден из зала суда.

Кизлярский районный суд. Фото: сайт Кизлярского районного суда. Мулла из Дагестана осужден за убийство жены

Кизлярский районный суд приговорил к 9 годам лишения свободы муллу, который из ревности задушил супругу, после чего вывез её тело в Тарумовский район и закопал.

Подозреваемый в превышении полномочий. 14 октября 2026 г. Скриншот видео https://t.me/sledcom_press/32463 Нехватка лекарств для пациентов в Дагестане обернулась уголовным делом

Бывший начальник управления Минздрава Дагестана стал подозреваемым в превышении полномочий. В результате его действий, как считают следователи, пациенты с хроническими заболеваниями остались без необходимых лекарств.

Персоналии