×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:44, 29 июля 2015

Группа родственников похищенных жителей Чечни получила генетические паспорта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

32 родственника жителей Чеченской Республики, пропавших в ходе военных кампаний, получили 28 июля так называемые "генетические паспорта". На сегодняшний день такие документы получили уже более 300 человек.

Как писал "Кавказский узел", процесс выдачи ДНК-паспортов в республике ведется с весны 2013 года. Тогда 18 близких пропавших граждан получили соответствующие документы. В последний раз генетические паспорта выдавались гражданам в октябре минувшего года, когда их получили 60 родственников пропавших.

Выдача генетических паспортов 32 жителям Чечни 28 июля прошла в здании Дома печати, сообщил представитель республиканского МВД.

"Наличие такого документа гарантирует практически 100-процентную возможность установления личности человека по останкам. На сегодняшний день подобные документы получили более 300 человек, в то время как в базе данных пропавших без вести за время двух военных кампаний, у нас значатся свыше 3 тысяч граждан", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель МВД.

Для получения генетического паспорта родственники пропавшего без вести человека должны обратиться в Бюро судебно-медицинской экспертизы в Грозном. В Минздраве Чечни отмечают, что процедура анализа крови у родных пропавших людей является бесплатной.

"В генетический паспорт заносятся параметры генотипа человека, которые практически со 100-процентной вероятностью гарантируют идентификацию останков. Полученная в ходе анализа ДНК информация отражается в генетическом паспорте в виде специальной комбинации цифр и букв, она является универсальной и может быть принята в любой стране мира. За последние два года с соответствующими заявлениями к нам обратились свыше 1 тысячи человек", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве здравоохранения Чечни.

Отметим, что весной 2014 года благодаря наличию генетических паспортов была установлена судьба двоих жителей Грозненского района Чечни - Мусы Исраилова и Сауд-Абдула Сангариева, пропавших без вести в самом начале контртеррористической операции в 1994 году. Их останки были обнаружены на одном из кладбищ Подмосковья, перевезены в Чечню и захоронены по мусульманскому обычаю. Это событие вызвало тогда большой общественный резонанс в республике.

"Когда в прошлом году нашли останки двух похищенных людей, которые были привезены в республику и захоронены родными, у многих появилась надежда на то, что и им удастся установить судьбу своих близких. Люди понимают, что их сыновей, мужей, отцов, братьев или других родственников, которые были увезены во время "зачисток", или просто пропали неизвестно когда и неизвестно где, уже нет в живых. Но пока их останки не найдены, пока у них нет могил, в это трудно поверить", - заявил руководитель одной из чеченских НПО, попросивший не указывать своего имени.

"Мой отец со своим братом пропали еще зимой 1995 года. Они выехали на машине из Грозного в село и не вернулись. Машину потом нашли сожженной и раздавленной танком, а вот их тела так и не были обнаружены. С тех пор прошло уже около 20 лет, но моя мать все еще надеется, что они живы и могут быть где-то в тюрьме. У нас много говорят о том, что чеченцев отправляли в тюрьмы на Дальнем Востоке и другие места, куда попасть невозможно, что их заставляют работать на каких-то шахтах, и так далее. Понятно, что этого не доказать, но люди так считают", - рассказал житель Грозного Адам.

Точное количество пропавших жителей Чечни за время первой и второй военных кампаний не установлено. В МВД республики утверждают, что в базе данных ведомства на сегодняшний день числятся 3016 пропавших без вести во время военных действий человек. Правозащитники полагают, что число пропавших значительно выше. На сайте Миротворческой миссии имени генерала Лебедя размещен постоянно обновляемый список граждан, пропавших без вести в результате конфликтов на Северном Кавказе, который содержит 7621 имя. Большая часть из них – жители Чечни.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Протестующие в Тбилиси 627-й день подряд выступили против действий властей

У парламента Грузии в 627-й день ежедневных протестов собрались активисты, которые требуют возвращения страны на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Представители ОДКБ пригрозили ограничениями Армении

Организация Договора о коллективной безопасности должна в разумные сроки рассмотреть перспективы участия Армении. В частности вопрос о лишении Армении права голоса может быть рассмотрен 11 ноября, заявили представители стран-участников.

Фасовка овощей для семей из Палестины. Скриншот фото из Telegram-канала Рамзана Кадырова от 16.08.26, https://t.me/RKadyrov_95/6808. Власти Чечни рапортовали о раздаче продуктов в секторе Газа

285 семей в секторе Газа получили помощь продуктами, в том числе 80 семей, которые живут в лагере Аль-Абир, отчитался Рамзан Кадыров.

Очередь на заправку. Стоп-кадр видео из Telegram-канала "Маковозовы" от 16.08.26, https://t.me/makovozovy/66436 Комментаторы связали обострение бензинового кризиса на Кубани с туристами

В Краснодаре работает менее двух третей заправок, в Анапе топливо отпускают лишь на 24 АЗС, отчитались власти. Вновь вернулись многочасовые очереди и поиски нужного топлива, сообщили блогеры. Высокий спрос на бензин может быть связан с турсезоном, в частности, с тем, что туристы разъезжаются домой, предположили комментаторы.

Боец из Калмыкии убит в зоне СВО

Санал Корвиков из Кетченеровского района убит в боевых действиях. С начала СВО официально признаны убитыми не менее 252 комбатантов из Калмыкии.

Обвинение запросило 20 лет бывшему главе службы безопасности концерна "Покровский"

Гособвинитель попросил приговорить бывшего главу службы безопасности агропромышленного концерна "Покровский" Сергея Ечкалова к 20 годам заключения. По версии следствия, он участвовал в захвате активов агрокомплекса "Кущевский". Защита требует оправдания подсудимого.