Силовики в Абхазии заподозрены в избиении местного жителя
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
В Абхазии начато расследование уголовного дела о превышении должностных полномочий сотрудниками Службы госбезопасности, подозреваемых в избиении жителя Сухума Астамура Герхелии.
По версии следствия, 25 июля оперативные сотрудники Службы государственной безопасности Абхазии избили с помощью спецсредств Астамура Герхелию, а затем привезли его в городское УВД, откуда он в этот же день был освобожден.
Военная прокуратура Абхазии возбудила уголовное дело по п. "а" и "б" ч. 3 ст. 288 УК Абхазии (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств), сообщает "АпсныПресс".
Президент Абхазии Рауль Хаджимба поручил секретарю Совета безопасности Мухамеду Килбе проконтролировать ход следствия. Расследование уголовного дела также взял под контроль генеральный прокурор Абхазии, информирует издание.
Часть 3 статьи 288 УК Абхазии предусматривает от пяти до 10 лет лишения свободы.
Комментариев от подозреваемых или их представителей, а также Астамура Герхелии относительно версии следствия не поступало.
"Кавказский узел" сообщал также, что в 2011 году два сотрудника МВД Абхазии были обвинены в незаконном прослушивании телефонных разговоров местных жителей.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




