Журналисты и активисты не допущенные в судебный зал, где проходит процесс над журналисткой Хадиджей Исмайловой в знак протеста скандируют "Хадиджа!". Баку, 24 июля 2015 г. Фото Парваны Байрамовой для "Кавказского узла"

24 июля 2015, 15:08

Азербайджанские активисты не смогли попасть на слушания по делу Исмайловой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подготовительное заседание по делу журналистки Хадиджи Исмайловой в Баку прошло в обстановке повышенных мер безопасности. Активисты, не допущенные в зал суда, провели уличную акцию в ее поддержку.

Как сообщал "Кавказский узел", Исмайлова обвиняется в доведении до попытки самоубийства бывшего коллеги Турала Мустафаева, при этом он сам публично признался в оговоре журналистки. Это дело объединено с делом о присвоении средств, незаконном предпринимательстве и злоупотреблении полномочиями. Исмайловой грозит до 12 лет лишения свободы. 22 июня Следственное управление по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры Азербайджана объявило о завершении предварительного следствия по делу Исмайловой

Сотрудница азербайджанской службы "Радио Свобода" Хадиджа Исмайлова известна своими журналистскими расследованиями фактов коррупции в высших эшелонах власти Азербайджана. В апреле 2013 года Исмайлова стала одним из 10 победителей конкурса "Герой Кавказа-2012", проведенного "Кавказским узлом". В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" размещена биографическая справка о Хадидже Исмайловой.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", в связи с началом громкого процесса у здания Бакинского суда по тяжким преступлениям сегодня были предприняты повышенные меры безопасности. Перед окнами зала суда был выставлен наряд полиции, а проход для пешеходов по прилегающей к зданию части тротуара - закрыт.

Заседание проводилось в зале, рассчитанном на 30 человек. При этом примерно половину мест заняли люди, пропущенные через служебный вход. В зал попали немногие представители независимой прессы, несколько оппозиционных политиков, представители посольств США, Франции и Германии, причем их переводчиков не пустили. Представители миссии ЕС и ряд других дипломатов не смогли попасть в зал.

Возмущенные действиями судебных приставов, журналисты и активисты в знак протеста в течение пяти минут хлопали в ладоши в коридоре суда, после этого они стали скандировать "Хадиджа!".

Судебные приставы молча наблюдали за происходящим. Находившиеся на улице сотрудники полиции также не вмешивались в действия участников акции поддержки подсудимой.

Далее журналисты и члены группы общественной поддержки общей численностью около 30 человек вышли на улицу и стали там дожидаться завершения процесса. Сотрудники полиции при этом периодически требовали от них не стоять на проезжей части дороги и теснили собравшихся на тротуар.

В ходе заседания Хадиджа Исмайлова отвергла все обвинения и заявила, что ее преследуют по политическим мотивам за расследования фактов коррупции в высших эшелонах власти.

При этом ходатайства защиты о прекращении уголовного производства, замене меры пресечения на домашний арест, разрешении Исмайловой выйти из аквариума и сесть рядом с адвокатами были отклонены. Ряд других ходатайств были либо также отклонены, либо оставлены без рассмотрения.

Слушания по существу назначены на 7 августа. Начало заседания намечено на 11.00 мск.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказским узлом" подготовлена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей