×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:45, 14 июля 2015

Суд отказал в ходатайствах адвокатов Саида Амирова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд отказал в удовлетворении ходатайства Рината Гамидова, защитника подсудимого Абдулмажида Ахмедов, об исключении ряда доказательств из дела. Суд также отказал в привлечении в качестве свидетеля немецкого врача Эдлера Валеша, занимающегося лечением Саида Амирова.

Как писал "Кавказский узел", Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассматривает основное дело Саида Амирова с 12 мая. Последнее заседание состоялось вчера, 13 июля. Суд разрешил Амирову увидеться с внуками, рассмотрел несколько ходатайств и дал возможность адвокатам задать вопросы подсудимому Абдулмажиду Ахмедову. Сегодня в суд по делу Амирова прибыл немецкий врач Эдлер Валеш, который занимается лечением подсудимого.

На скамье подсудимых Саид Амиров, его племянник Юсуп Джапаров, Мурад Алиев, братья Ахмедовы, Магомед Кадиев и Зубаир Мутаев, которые обвиняются в организации убийств, участии в незаконном вооруженном формировании, бандитизме, терроризме и незаконном обороте оружия. Вину они не признают.

В ходе заседания суда адвокат Дмитрий Хорошилов заявил ходатайство о привлечении немецкого врача в качестве свидетеля. Суд отказал, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Адвокат Дмитрий Хорошилов также обратился к суду с еще одним ходатайством - разрешить консультацию немецкого врача, чтобы получить рекомендации по дальнейшему лечению Саида Амирова и применению лекарственных средств, отметив, что это ходатайство безотлагательно, т.к. доктор прилетел в Ростов-на-Дону из Германии всего на несколько часов.

Суд объявил перерыв для врачебной консультации.

Сегодня в ходе заседания суда военный прокурор также огласил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Абдулмажида Ахмедова, в котором было указано о неправомерном задержании подсудимого и применении к нему незаконных методов ведения следствия, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Побоев на теле обвиняемого не обнаружено, оснований для возбуждения уголовного дела не выявлено, отмечается в постановлении, зачитанном прокурором.

Адвокаты в свою очередь выразили недоумение тем, что постановление за подписью следователя по особо важным делам заверено печатью Следственного комитета по Таганрогу, и выступили против приобщения этого постановления к материалам дела.

На заседании 13 июля для всех было продемонстрировано видео, где "четко видны побои на лице Ахмедова, загримированные пудрой". А в этом постановлении говорится, что от обвиняемого якобы не было жалоб и не обнаружено на его теле побоев, заявил в ходе заседания суда адвокат Ринат Гамидов, подчеркнув, что его "несколько месяцев не допускали к Абдулмажиду Ахмедову и он не мог в полной мере осуществлять защиту".

Гамидова поддержали все его коллеги. С требованием не приобщать этот документ выступили адвокаты Дмитрий Хорошилов, Валентина Хорева, Владимир Постанюк. Постанюк также поддержал ходатайство своего коллеги Гамидова об исключении ряда доказательств со стороны обвинения, полученных и оформленных ненадлежащим образом, с нарушением закона.

Суд, совещаясь на месте, принял решение отказать в удовлетворении ходатайства адвоката Гамидова об исключении ряда доказательств в связи с его преждевременностью, и разрешил приобщить постановление, оглашенное военным прокурором, к материалам дела, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Адвокат Дмитрий Хорошилов также обратился к суду с ходатайством разрешить его подзащитному Амирову в перерыве свидание с его внуком и племянником, которым по 15 лет, а также разрешить им в дальнейшем присутствовать в зале суда.  С аналогичной просьбой обратился к суду адвокат Игорь Стрешенец. Он попросил суд разрешить свидание с двумя детьми его подзащитному Зубаиру Мутаеву. Суд не возражал.

Материалы о расследовании дела Амирова и суде над ним "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Саид Амиров: из мэрии в СИЗО". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Дело Саида Амирова", а в разделе "Публицистика" - текст выступления Амирова по первому уголовному делу в суде первой инстанции.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Пчелов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Учебники чеченского языка. Фото: Грозный Информ https://grozny-inform.ru/news/culture/187292/ Власти Чечни отчитались о новых учебниках на фоне их многолетнего дефицита

В текущем году в школы Чечни должны поступить учебники чеченского языка для 1-4 классов, а также учебники чеченского языка и литературы для 5-9 классов, рапортовали власти. Проблема с нехваткой школьных учебников актуальна в республике уже более 20 лет.

Траурные мероприятия в Беслане. Фото: https://upch44.ru/ Траурные мероприятия проходят в Беслане в 22-ю годовщину теракта

Трехдневная вахта памяти жертв теракта в школе №1 началась сегодня в Беслане. Участники траурной церемонии возложили цветы и зажгли свечи в память о погибших. В связи с днями памяти торжественные линейки в Северной Осетии перенесены, а в школах Беслана они пройдут 5 сентября.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=1E21vs_RozE Грозненцы пожаловались на регулярные отключения электричества

На протяжении почти всего лета в разных районах Грозного регулярно отключали свет, пожаловались горожане. В августе плановые отключения продолжительностью четыре часа и более были в Грозном, Гудермесе, Грозненском и Урус-Мартановском районах.

Жители многоквартирного дома в Махачкале с аварийным лифтом. Фото: ННТ / Telegram-канал Махачкалинцы попросили заменить аварийный лифт в многоквартирном доме

Более года жители 14-этажного многоквартирного дома на улице Магарамкентская живут без лифта, который срывался уже два раза. Многочисленные обращения в администрацию города не принесли результата.

Судейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Две жительницы Волгограда оштрафованы за репосты публикаций признанного иноагентом проекта

Суд в Волгограде оштрафовал на 30 тысяч рублей двух местных жительниц за публикацию материалов проекта "Дозор в Волгограде", признанного иностранным агентом.

Александр Биданов. Кадр из видео "Кавказского узла". Чиновники ответили отпиской на просьбу инвалида из Сочи о переселении из аварийного дома

Александр Биданов получил ответ из мэрии Сочи на свое требование о переселении из аварийного дома. Чиновники предложили ему собрать пакет документов для переселения в жилье временного маневренного фонда.

Персоналии