×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:16, 13 июля 2015

Муслим Ахмаев оставлен под стражей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Чечни сегодня отклонил жалобу защиты Муслима Ахмаева, задержанного в одной группе со студенткой Варварой Карауловой на границе с Сирией, на решение о его аресте.

Как сообщал "Кавказский узел", 6 июля Урус-Мартановский городской суд вынес решение об аресте 32-летнего Ахмаева сроком на два месяца. По версии следствия, Муслим Ахмаев вместе со студенткой МГУ Варварой Карауловой находился в числе россиян, задержанных в Турции при попытке перейти на территорию Сирии. Защита Ахмаева обжаловала его арест.

Ахмаев и Караулова были задержаны 4 июня на турецко-сирийской границе в составе группы из 14 граждан России, которые, предположительно, намеревались примкнуть к "Исламскому государству", признанному террористической организацией в России, США, Турции и ряде других стран.

"Верховный суд принял решение не в нашу пользу, я готовлю жалобу в Европейский суд по правам человека на незаконное возбуждение уголовного дела и незаконный арест моего подзащитного", — заявил адвокат арестованного Айнди Бетризов.

"Суд и прокуратура игнорируют мои доводы, основанные на законе, в нарушение всех норм закона и прав человека", — утверждает адвокат. По его словам, он не будет обращаться в вышестоящие российские судебные инстанции, а намерен добиваться рассмотрения своего обращения европейскими судьями "в срочном порядке".

"В Москве есть представительство, я направляю документы туда", — цитирует Бетризова РИА "Новости".

По его мнению, Ахмаев вообще должен быть освобожден от уголовной ответственности в связи с отказом от совершения преступления, передает РБК. При этом Бетризов ссылается на статью 208 УК РФ, которая "предусматривает освобождение от уголовной ответственности лица, добровольно прекратившего участие в НВФ и сдавшего оружие, если в его действиях не было иного состава преступления".

Напомним, что 10 июля сотрудники правоохранительных органов Чечни арестовали жителя города Урус-Мартан Магомеда Гайрсултанова, депортированного из Турции после задержания на границе с Сирией. По словам представителя республиканского следственного управления СКР, арестованный находился в одной группе с задержанным ранее Муслимом Ахмаевым. 

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". "Кавказским узлом" в разделе "Справочник" также опубликована справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Неформальное силовое подразделение "Команда К-13" Скриншот из инстаграма* "Команда К-13" *принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Аналитики указали на двоякость статуса "подразделения" Адама Кадырова

Группировка, созданная вокруг Адама Кадырова, не считаясь официальной силовой структурой, по сути, является вооруженным формированием, действующим вне рамок российского законодательства. При этом хоть «подразделение» можно расценивать как забавы детей чеченских чиновников, но оно способно стать кадровым резервом для сохранения власти в руках местных элит.

Поврежденная канатная дорога в Нальчике. Фото: СК РФ по КБР Директора оборвавшейся канатки в Нальчике осудили на три года условно

Суд в Кабардино-Балкарии приговорил к условному сроку начальника пассажирской канатной дороги "Экскурсионный комплекс "Жемчужина" в Нальчике, из-за обрыва которой летом 2025 года пострадали 13 туристов.

Акция в защиту чеченских беженцев в Вене. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты потребовали от властей Германии прекратить депортацию чеченских беженцев

Участники акции перед посольством Германии в Вене призвали тщательно рассматривать запросы на предоставление убежища чеченскими беженцами, так как в случае депортации есть угроза их свободе и жизни.

Бывший министр строительства Северной Осетии оставлен под арестом

Советник главы Северной Осетии Константин Моргоев останется под арестом до 11 декабря.

Активы семьи Магомеда Сулейманова перешли в собственность государства

Недвижимость и другие активы бывшего дагестанского чиновника Магомеда Сулейманова и его близких родственников на сумму свыше 10 млрд рублей зарегистрированы как собственность Российской Федерации.

Тумсо Абдурахманов*. Кадр видео 
ABU-SADDAM SHISHANI [LIVE] / YouTube Тумсо Абдурахманов* рассказал о выписке из больницы

Оппозиционный блогер из Чечни Тумсо Абдурахманов*, живущий в Швеции, сообщил подписчикам о своей выписке из больнице. Он подробно рассказал о своем состоянии и опыте пребывания в клинике.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*