Евгений Витишко. Фото: 
Экологическая вахта по Северному Кавказу http://www.ewnc.org/

13 июля 2015, 10:09

Суд разрешил общественному защитнику представлять интересы эколога Витишко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кирсановский райсуд Тамбовской области удовлетворил ходатайство о назначении экоактивистки из Туапсе Елены Шмаковой общественным защитником Евгения Витишко. Рассмотрение прошения адвоката Сергея Локтева о смягчении наказания экологу перенесено на 31 июля.

Как информировал "Кавказский узел", Евгений Витишко в июне 2012 года был осужден на три года условно по обвинению в порче забора вокруг территории, известной как "дача" Александра Ткачева, бывшего тогда губернатором Краснодарского края. В декабре 2013 года суд заменил ему условный срок на реальный, и эколог был этапирован в Тамбовскую область. 15 апреля Кирсановский райсуд отказался выпустить Витишко по УДО. 25 июня Тамбовский областной суд отклонил апелляцию Витишко на отказ в УДО.

10 июля Кирсановский районный суд Тамбовской области должен был рассмотреть ходатайство адвоката Сергея Локтева о смягчении наказания Витишко. В нем защитник указал на то, что эколог не нуждается в дальнейшем отбытии наказания в колонии. Локтев просит суд, в соответствии со статьей 80 Уголовного кодекса РФ, смягчить наказание, заменив заключение в колонии на ограничение свободы. Однако суд решил рассмотреть это ходатайство 31 июля, сообщает на своем сайте "Экологическая вахта по Северному Кавказу".

Как отмечает экологическая организация, заседание под председательством судьи Сергея Бурчевского прошло "в качественно другом ключе, чем все прошлые суды по делу Витишко, что дает слабую надежду на то, что ходатайство Сергея Локтева будет удовлетворено". Помимо Сергея Локтева защиту эколога в суде осуществляла адвокат Валентина Шайсипова.

Судья позволил вести фотосъемку во время процесса и удовлетворил все ходатайства стороны защиты. В частности, он позволил назначить общественным защитником Витишко экоактивистку из Туапсе Елену Шмакову.

Также суд разрешил приобщить к делу заключения эксперта-психолога Владимира Рубашного и характеристики на Витишко от "Экологической вахты по Северному Кавказу", WWF России, правозащитного центра "Беллона" и депутата Госдумы России Геннадия Гудкова.

"И после того, как адвокат Сергей Локтев заявил ходатайство о вызове в суд в качестве свидетеля штатного психолога УФСИН РФ по Тамбовской области майора Шевенковой, которая регулярно следит за состоянием Евгения Витишко, судья Бурчевский его удовлетворил и принял неожиданное решение о переноса рассмотрения дела на 31 июля (начало суда в 13.00) и о проведении следующего заседания суда непосредственно в колонии-поселении №2 (КП-2) в поселке Садовый Кирсановского района, где содержится Витишко", - говорится в сообщении "ЭкоВахты".

Также на судебном заседании представители колонии охарактеризовали Витишко как общительного, добродушного и тактичного человека, несмотря на имеющиеся у него 8 взысканий. В частности начальник отряда КП-2 Житенев В.И. сообщил, что "взыскания он, возможно, получил из-за невнимательности", и что "нарушения не такие уж и серьезные".

Комментируя последнее заседание суда, координатор "ЭкоВахты" Андрей Рудомаха отметил, что обстоятельства "дают основания надеяться на благоприятный исход".

"Я очень надеюсь на объективность судьи Бурчевского, на то, что он своим действиями прервет порочный круг неправосудных решений, поломавших судьбу Евгения Витишко. Не исключено, что в том, что дело о смягчении наказания начинает рассматриваться в объективном ключе, сыграли роль председатель президентского Совета по правам человека Михаил Федотов и уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова, к которым с официальными просьбами оказать содействие в деле освобождения Витишко обратилась перед судом "Экологическая Вахта". Решение, которое будет принято 31 июля, имеет исключительную важность - так как это последняя юридическая возможность, чтобы Евгений Витишко смог выйти на свободу в этом году" - подчеркнул Рудомаха.

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин заявил после окончания заседания, что "если суд примет решение об изменении меры наказания и заменит его на домашний арест, это уже будет большой победой", сообщает официальный сайт партии.

"Кавказский узел" на специальной тематической странице "Преследование активистов" отслеживает случаи преследования гражданских активистов. В разделе "Справочник" опубликован материал "Преследование гражданских активистов в Краснодаре и Сочи", а в разделе "Персоналии" - биография Евгения Витишко.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей