×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:16, 13 июля 2015

Общее собрание членов Союза писателей КБР назначено на 23 июля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нальчике образован оргкомитет по проведению собрания членов Союза писателей. Собрание, на котором предполагается избрать новое правление организации, намечено на 23 июля.

Как сообщал "Кавказский узел", управление Министерства юстиции России по КБР до 17 сентября приостановило деятельность Союза писателей Кабардино-Балкарии. По мнению ведомства, деятельность Союза писателей Кабардино-Балкарии в последние два года была незаконной, так как было допущено нарушение нормативных документов в связи с тем, что у руководителя организации Хачима Кауфова истек срок полномочий, отведенный ему в соответствии с уставом организации.

В Нальчике образован оргкомитет по проведению собрания членов Союза писателей. Собрание, на котором предполагается избрать новое правление организации, намечено на 23 июля.

Решение о создании оргкомитета и проведении собрания принято после состоявшейся встречи большой группы писателей с руководителем администрации главы КБР Владимиром Битоковым.

«Решено 23 июля провести общее собрание членов Союза писателей КБР и избрать на нем новое руководство писательской организации, если до этого будут решены все необходимые юридические вопросы», - заявил представитель администрации главы республики, слова которого приводит РИА «Кабардино-Балкария».

В оргкомитет по поведению писательского собрания вошли бывший министр культуры КБР, литературовед Юрий Тхагазитов, профессор КБГУ, прозаик и литературовед Зейтун Толгуров и другие члены профессионального Союза писателей России, сообщает издание "Вести Юга".

Как пояснил ранее "Кавказскому узлу" Хачим Кауфов, съезд Союза писателей планировалось провести в декабре 2013 года, однако кто-то сообщил в правительство, что на писательском съезде может случиться конфликт.

"Меня вызвали к министру культуры республики Руслану Фирову и предложили съезд перенести, а сроки его проведения согласовать дополнительно", - рассказал Кауфов, пояснив, что дату проведения съезда так и не удалось согласовать из-за перегруженности "литературного календаря" и из-за важных событий в жизни республики.

В Союзе писателей Кабардино-Балкарии насчитывается 110 членов. При организации действуют два литературных объединения – для писателей, пишущих на кабардинском и балкарском языках. В 2007 году Союз писателей КБР на конкурсе писательских организаций выиграл грант президента РФ в размере 300 тысяч рублей, благодаря чему были изданы "Антология кабардинской литературы" и "Антология балкарской литературы".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Туристы заблудились. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое туристов пропали в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели в Кабардино-Балкарии ищут двоих альпинистов, пропавших на горе Дыхтау. В течение первого дня поисковых работ обнаружить их не удалось.

Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за неявку в часть

Суд в Нальчике приговорил к семи годам колонии Хизира Гергова, признав его виновным уклонении от службы в период мобилизации.

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Территория у дома № 28 на улице Мальбахова в Нальчике. Скриншот публикации https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DdeTH2XMfbb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России). Состояние жилищной инфраструктуры в Нальчике дало повод для критики чиновников

Яма на проезжей части у дома № 28 на улице Мальбахова не устранена почти год, а после работ с канализацией у подъезда осталась разрытая земля, пожаловался один из местных жителей в соцсети. Другие нальчане, комментируя его пост, раскритиковали чиновников и посоветовали жильцам дома обратиться в прокуратуру.

Избирательный участок. Фото избиркома Волгоградской области, https://vk.ru/wall-107502631_1415 Аналитики заявили о массовых фабрикациях на выборах в Госдуму на Северном Кавказе

Результаты явки в ряде регионов Северного Кавказа сфабрикованы, уверен электоральный аналитик Иван Шукшин*. О существенных нарушениях сообщают и различные телеграм-каналы, фиксирующие ход выборов.

На избирательном участке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики не зафиксировали протестной активности на выборах в Кабардино-Балкарии

Выборы в Кабардино-Балкарии прошли спокойно и без протестной активности. Власти отчитались о явке на 18.00 более 80% избирателей.

Персоналии
Тофик Ягублу. Фото: Голос Америки, источник - https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Tofig_Yagublu_via_VOA.jpg, лицензия - Public Domain Mark 1.0
10:52, 22 сентября 2026
Тофиг Рашид оглу Ягублу