×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:26, 7 июля 2015

СЖР попросил возбудить уголовное дело по факту воспрепятствования работе Грицевич

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Союз журналистов России обратился в Следственный Комитет с просьбой рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела по факту воспрепятствования законной деятельности корреспондента "Кавказского узла" Анны Грицевич. Полицейские не дали возможности корреспонденту, выполняющему редакционное задание, получить информацию, а затем распространить ее, считает руководитель Центра защиты прав СМИ Галина Арапова.

Как сообщал "Кавказский узел", эколог Владимир Кимаев и корреспондент "Кавказского узла" Анна Грицевич были задержаны 29 июня в селе Черешня во время полицейского рейда на свалке, появившейся после наводнения в Сочи 25 июня. Им были предъявлены обвинения в неподчинении представителям полиции. 6 июля суд назначил Грицевич арест на трое суток, аналогичное наказание было назначено Кимаеву 7 июля.

"Мы направили Бастрыкину (главе Следственного комитета РФ, - прим. "Кавказского узла") наше предложение о возбуждении уголовного дела по факту воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналиста, - рассказал секретарь Союза журналистов России, председатель Комитета по защите свободы слова и прав журналистов Павел Гутионтов. - Мы написали, что за 25 лет существования ст. 144 УК РФ мы не знаем ни одного случая наказания виновных. Этот случай, на наш взгляд, мог бы стать прецедентом".

"Кавказский узел" опубликовал видео с задержания Грицевич, из которого следует, что журналист выполнял на митинге задание издания.

Полицейские не дали возможности журналистке, выполняющей редакционное задание, получить информацию, а затем распространить ее, считает руководитель Центра защиты прав СМИ Союза журналистов Галина Арапова.

Статья 144 УК РФ "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года. Те же действия, усугубленные насилием над журналистом, повреждением или уничтожением имущества или угрозами этого, наказываются принудительными работами на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до шести лет.

"В ситуации, когда Грицевич подвергли аресту и практически утащили с того места, где она бы могла получить информацию, мы можем говорить, что ей не дали получить информацию, и, соответственно, она не смогла ее распространить. Я считаю, это можно считать препятствием ее законной профессиональной деятельности»" - сказала руководитель Центра защиты прав СМИ.

По мнению Араповой, в этой ситуации необходимо требовать проверки действий полицейских.

Комментируя решение Адлерского районного суда, назначившего корреспонденту "Кавказского узла" Анне Грицевич наказание по делу о неповиновении полиции в виде трех суток ареста, Галина Арапова отметила, что считает его непропорциональным.

"Даже если у суда были основания верить полицейским, что Грицевич оказывала какое-то сопротивление, судья должен был взвесить все "за" и "против", - пояснила Арапова. - Грицевич всё-таки женщина, она журналистка, и она была на редакционном задании".

В этой ситуации, по ее мнению, возникает вопрос: зачем было применять такую жесткую меру наказания, как ограничение свободы, когда альтернативной санкцией был штраф в 500–1000 рублей?

"Это говорит об излишней жесткости в этой ситуации. Мы считаем, что за определенное нарушение должно следовать пропорциональное наказание. Это непропорциональное наказание. Я считаю, что наказание в виде ареста вообще не должно было быть применено в ее случае", - заключила Арапова.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Хрусталева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Отдыхающие заходят в воду. Стоп-кадр видео "Краснодар Телетайп" от 13.09.26, https://t.me/tipichkras/83023 Обилие водорослей на городском пляже в Анапе вызвало критику в соцсети

Власти должны своевременно убирать гниющие водоросли с центрального пляжа Анапы, указали комментаторы под видеозаписью с Центрального пляжа Анапы.

Очередь машин образовалась перед Крымским мостом на Кубани

Водители 70 машин ожидают в Краснодарском крае своей очереди на проезд по автомобильному мосту через Керченский пролив.

Реанимационная машина. Фото: http://v1.ru/text/news/196121851031552.html?full=3 Один человек получил ранения при атаке беспилотников на Кубань

В Славянском районе при атаке дронов один человек получил ранения, на территории предприятия произошел пожар.

Житель Кубани обвинен в причастности к террористической организации

20-летний житель Абинского района обвинен в публичном оправдании терроризма и участии в деятельности террористической организации.

КОАП, фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Дошло до суда дело об осквернении военного мемориала в Сочи

На рассмотрение суда передано дело жительницы Сочи, которая в конце августа осквернила мемориал погибшим в Великой Отечественной войне танкистам. С ней находился знакомый, расследование уголовного дела в отношении которого приостановлено, так как он заключил контракт с Минобороны России.

Наплыв отдыхающих в Анапе. Скриншот фото "Маковозовы" от 12.09.26, https://t.me/makovozovy/68160 Блогеры сообщили о наплыве отдыхающих в конце сезона в Анапе

Анапские пляжи заполнены отдыхающими, людей на пляжах больше, чем летом, указали блогеры.

Персоналии