Съезд движения "Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент". КЧР, Черкесск, 27 июня 2015 г. Фото Аси Капаевой для "Кавказского узла"

29 июня 2015, 07:15

Участники съезда "Адыгэ Хасэ" заявили о бездействии власти в решении проблем черкесского народа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Карачаево-Черкесии игнорируют проблемы населенных пунктов Хабезского и Адыге-Хабльского районов, где компактно проживают черкесы, заявили участники отчетно-выборного съезда "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент".

Отчетно-выборный съезд общественного движения "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" прошел в Черкесске 27 июня. В связи с озвученными на нем проблемами участники единогласно приняли решение о созыве в ближайшее время чрезвычайного съезда черкесского народа, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"В Хабезском районе не работают целевые программы"

В Хабезском районе не реализуются целевые программы, заявил на съезде заместитель главы Хабезского района Ренат Магомедов. "Администрация Хабезского района постоянно вынуждена обращаться к республиканским властям по поводу передвижек бюджетных средств. Невозможно полноценно обеспечивать деятельность всех социальных объектов", - сказал он.

По мнению Магомедова, жители Хабезского района ощущают дискриминацию со стороны республиканской власти.

"У нас детские сады находятся в приспособленных помещениях. Мы знаем, какие финансовые средства выделяются на детсады в республике. Фактически во всех районах идет реконструкция действующих образовательных учреждений, строительство новых. Нам непонятно, по какому принципу идет отбор при распределении финансовых потоков. Хабезский район игнорируется республиканскими властями", - заявил Магомедов.

Замглавы Хабезского района добавил, что основную поддержку тем или иным социально значимым объектам оказывает Благотворительный фонд имени Туркбия Арашукова.

"Но мы отдаем себе отчет в том, что эта помощь не бесконечна, и этот источник не бездонный. Мы пытались достучаться до власти, но безрезультатно. Поэтому я обращаюсь к движению "Адыгэ Хасэ" с просьбой инициировать обращение к властям о налаживании конструктивного диалога с целью решения данных вопросов", - заключил Магомедов.

Утегушев: социальные объекты в Адыге-Хабльском находятся в аварийном состоянии

В Адыге-Хабльском районе социальные проблемы не менее ощутимы. Из 1176 нуждающихся только 527 детей устроены в дошкольные учреждения, заявил заместитель главы Адыге-Хабльского района Хаджи-Мурат Утегушев.

"Это 45% от потребности. Проектно-сметная документация на строительство нового детсада в Адыге-Хабле подготовлена еще в 2010 году, но оно до сих пор не начато. Кроме этого необходимо построить новую школу. Основной учебный корпус - в аварийном состоянии. Также в аварийном состоянии здание поликлиники", - сказал Утегушев.

Кроме того, по его словам, в районе существуют проблемы с водоснабжением. "Объекты водоснабжения находятся в неудовлетворительном состоянии особенно после наводнения в 2002 году, которое разрушило водозаборные сооружения", - добавил он.

Черкесов: в местах компактного проживания нет работы и дорог 

Несколько раз "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" КЧР просил республиканские власти обратить внимание на инфраструктуру населяемых черкесами территорий, заявил на съезде председатель движения Мухамед Черкесов.

По мнению Черкесова, отсутствие работы в местах компактного проживания черкесов вынуждает их искать заработок в других местах.

"Многие из них разъехались по России в поисках работы, покинув отчий край. Но многие и в пределах республики ежедневно находятся на дороге из дома на работу и обратно. А дороги не реконструированы со времен советской власти", - сказал Черкесов, добавив, что в связи с этим здесь участились аварии со смертельным исходом.

Также Мухамед Черкесов затронул кадровые проблемы, с которыми сталкиваются представители черкесского народа в КЧР. "С одной стороны, имеет место отсутствие юридически закрепленного равноправия среди субъектообразующих народов республики, с другой – при назначении руководителей, как правило, внимание уделяется не профессионализму, а личной преданности и лояльности к существующий власти", - добавил Мухамед Черкесов.

Асланов: на черкесских бизнесменов оказывается давление

Бизнес в КЧР стал семейным, однонациональным, заявил председатель ассоциации "Деловая Черкесия" Али Асланов. По его словам, субсидии и дотации "распределяются между приближенными к власти людьми, то есть, по национально-клановому принципу".

Также он заявил о давлении на черкесских бизнесменов со стороны местных властей. "Наиболее наглядный пример – это дело бизнесмена Юрия Нартокова, директора "Агростроительной фирмы "Черкесская". Ему после выдачи всех разрешений на строительство многоквартирного дома в Черкесске, после того, как он оказал спонсорскую помощь в размере трех миллионов рублей, и после того, как он уже завершал строительство второго этажа здания, запретили продолжать стройку", - сказал Асланов.

По его словам, мэрия отменила ранее выданное разрешение на строительство дома. "В результате всего этого "Агростроительная фирма Черкесская" была вынуждена остановить строительство объекта, и понесла огромные убытки", – сказал Асланов.

"Мы сегодня с уверенностью можем сказать, что ощущаем дискриминацию и несправедливость. Поэтому я обращаюсь к вам с призывом о созыве в ближайшее время Чрезвычайного съезда черкесского народа КЧР", – обратился Асланов к присутствующим на съезде. 

"В госструктурах работает принцип клановости"

Проблемы черкесской молодежи озвучил лидер молодежной организации "Адыгэ Хасэ" КЧР Тимур Жужуев.

"Наша молодежь вынуждена покидать республику в связи с высоким уровнем безработицы, социально-экономическим кризисом, отсутствием возможностей для самореализации", - сказал Тимур Жужуев.

По его словам, "молодые люди жалуются на то, что в государственные учреждения прием на работу осуществляется по клановому принципу, в республике не создаются новые производственные предприятия, а те, что существуют, не в состоянии обеспечить всех рабочими местами".

"Федеральные целевые программы, позволяющие строить спортивные, образовательные учреждения, практически не доходят до жителей наших районов, а молодые предприниматели и фермеры не могут получить хоть какую-то государственную поддержку для развития своего бизнеса", – добавил лидер черкесской молодежи.

"Кавказский узел" не располагает пока комментариями представителей властей относительно заявлений участников съезда. 

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей