18 июня 2015, 17:38

Суд продолжил оглашать показания ключевого свидетеля по делу о заказных убийствах в Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судья отклонил возражения стороны защиты, заявившей о неправомерном освобождении от дачи показаний в суде ключевого свидетеля по делу в отношении шестерых выходцев из Северной Осетии, обвиняемых в причастности к группе Аслана Гагиева.

"Кавказский узел" сообщал, что в Северо-Кавказском военном окружном суде в Ростове-на-Дону слушается дело шестерых жителей Северной Осетии, обвиняемых в причастности к группе Аслана Гагиева, на счету которой более 40 убийств. На скамье подсудимых находятся Артур Тибилов, Валерий Плиев, Олег Хамицев, Чермен Сугаров, Азамат Сидаков и Тамерлан Козырев. По данным Генпрокуратуры, подсудимые причастны к девяти убийствам, а также расстрелу людей в 2013 году на похоронах Алана Торчинова в Беслане. 15 июня в суде были оглашены показания одного из предполагаемых лидеров "группы Аслана Гагиева" Георгия Д., находящегося под стражей в одном из СИЗО Владикавказа.

Сегодня в начале заседания гособвинитель заявил ходатайство о продолжении оглашения показаний Георгия Д.

Адвокат Валерия Плиева Виталий Алексеев, сославшись на Уголовно-процессуальный кодекс, возразил против действий председательствующего судьи и гособвинителя, принявших отказ Георгия Д. от дачи показаний в суде.

"Свидетель не вправе отказаться от дачи показаний, отказ предусматривает ответственность по ст.308 УК. Единственный случай возможного отказа от дачи показаний - отказ, основанный на свидетельском иммунитете, предусмотренный ст.51 Конституции РФ либо ст.56 УПК РФ", - сказал Виталий Алексеев.

По его словам, Георгий Д. свидетельского иммунитета не имел, участники процесса не планировали задавать вопросы лично о нем либо о его близких родственниках. "Таким образом, суд принял незаконный отказ свидетеля и неправомерно освободил его от дачи показаний", - заявил Алексеев.

Защитник отметил, что дело в отношении Георгия Д. будет рассматриваться в особом порядке, и непонятно, чем ему может навредить дача показаний, если он полностью признал вину по всем эпизодам.

"Если гособвинение так же неправомерно поступит при допросе других ключевых свидетелей - а именно на их показаниях базируется обвинение - это приведет к глубочайшему нарушению права на защиту", - добавил адвокат Плиева.

Адвокат Артура Тибилова Юрий Новиков заметил, что "данное нарушение является грубым" и может повлечь отмену приговора в случае, если приговор будет обвинительным.

Прокурор в ответ на возражения адвокатов сообщил участникам процесса, что свидетель о 308-й статье УК РФ (отказ от дачи показаний. – Прим. "Кавказского узла") предупрежден не был, противоречиям в показаниях Георгия Д. даст оценку суд, и, по мнению прокурора, оглашать показания начали законно.

Суд в итоге занял сторону обвинения, продолжив изучение доказательств: были оглашены протокол опознания ряда фигурантов дела; протокол допроса, в котором свидетель описывал обвиняемого Чермена Сугарова и убитых впоследствии Марата Плиева (брата обвиняемого Валерия Плиева) и Алана Торчинова, а также ряд протоколов дополнительных допросов, в которых описана структура "группы Гагиева" и роли участников.

Подсудимые с оглашенными материалами не согласились, передает корреспондент "Кавказского узла".

Следующее заседание запланировано в Ростовском гарнизонном военном суде на 10.00 мск 23 июня.

Отметим, что среди преступлений группы Аслана Гагиева, по версии следователей, числятся убийства в Северной Осетии предпринимателей Таймура Кадзаева, Джунгли Меладзе, Валерия Лалиева, мэра Владикавказа Виталия Караева и экс-мэра столицы Северной Осетии Казбека Пагиева, а также заместителя прокурора Промышленного района Владикавказа Олега Озиева.

Аслан Гагиев был задержан 17 января в Вене. В середине мая Земельный суд Вены удовлетворил запрос Генпрокуратуры России об экстрадиции Аслана Гагиева.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей