11 июня 2015, 11:46

Около 100 человек протестовали перед офисом ЕС и посольством Англии в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 100 человек приняли участие в акции протеста против двойных стандартов и политизирования Европейских игр в Баку перед офисом ЕС и посольством Великобритании в Азербайджане.

Как писал "Кавказский узел", первые Европейские игры пройдут в Баку с 12 по 28 июня 2015 года. Спортсмены будут состязаться по 20 видам спорта: 16 олимпийским и четырем неолимпийским. Подготовка к соревнованиям проходит на фоне призывов правозащитников бойкотировать Игры в связи с ситуацией с правами человека в Азербайджане.

"Более миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. Но ЕС и Европарламент предпочитают не говорить об этом, а заниматься защитой прав двух-трех заключенных", - цитирует слова протестующего Trend.

Участники акции держали в руках плакаты: "Не политизируйте спорт!", "Кто будет защищать права одного миллиона азербайджанских беженцев?", "Мы против двойных стандартов!".

В мероприятии приняли участие около 100 человек. Акция была пресечена сотрудниками полиции, после чего ее участники провели пикет перед посольством Великобритании, сообщает 1news.az.

"Англия - нет двойным стандартам!", "Какое отношение имеет Лондонская платформа к правам человека?!", "В Азербайджане работает не сила, а право!", скандировали участники акции перед посольством Великобритании в Баку. В завершение мероприятия была зачитана резолюция, в которой выражено требование отказаться от политики двойных стандартов в отношении Азербайджана, передает АРА.

Отметим, что официальный Баку отвергает международную критику проблем с соблюдением прав человек. 28 апреля глава МИД страны Эльмар Мамедъяров подчеркнул, что никто из правозащитников "не был арестован за свою профессиональную деятельность", и заявил, что "Азербайджан сталкивается с двойными стандартами в сфере прав человека".

Летом 2014 года в Азербайджане прошла волна арестов оппозиционных политических деятелей, журналистов, правозащитников. "Кавказский узел" подготовил справочный материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей