Жители Зольского района КБР, пострадавшего от дождей и града. Июнь 2015 г. Фото Арсена Мидова http://www.zolka.ru/chs-v-zolskom-rajone/

09 июня 2015, 12:52

Власти отчитались об очистке домов после стихии в Зольском районе Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Восстановлена работа всех объектов жизнеобеспечения и транспортное сообщение в Зольском районе Кабардино-Балкарии, пострадавшем от дождей и града. Частные домовладения очищены от наносов и мусора, сообщила пресс-служба главы республики. В то же время жители села Шордаково заявили о том, что их подворья остаются занесенными грязью от селя.

Как писал "Кавказский узел", в Зольском районе прошли грозовые дожди с градом, подтопленными оказались несколько сел. Также было нарушено газоснабжение населенных пунктов, а оба установленных ранее временных моста в районе села Шордаково разрушены. 6 июня газоснабжение пострадавших в результате подтопления селений Шордаково и Кичмалка Зольского района было восстановлено по временной схеме. Вечером 7 июня были завершены работы по восстановлению временного моста между населенными пунктами Октябрьское и Шордаково.

В настоящее время специалистами спасательных и коммунальных служб восстановлены: работа всех объектов жизнеобеспечения (подача газа и электроснабжения), транспортное сообщение между населенными пунктами, произведена очистка частных домовладений от наносов и мусора, говорится в сообщении от 8 июня на сайте главы Кабардино-Балкарии.

Правительству КБР предложено обеспечить контроль над порядком выплат компенсаций гражданам, пострадавшим от стихийного бедствия. По информации вице-премьера - министра сельского хозяйства КБР Муаеда Дадова, в Зольском, Баксанском и Терском районах пострадали посевы кукурузы на площади более двух тысяч гектаров. Земледельцам будет оказана помощь техникой и семенами, говорится в сообщении пресс-службы главы республики.

Отметим, что жители села Шордаково 8 июня заявили о том, что подворья сельчан остаются занесенными селевой грязью. В сходе селей виноваты арендаторы, распахавшие расположенные над селом пастбища, а власти игнорируют проблемы сельчан, считают местные жители. По данным главы местной администрации Артура Мальсургенова, при сходе селевых потоков в селе Шордаково пострадали 46 домовладений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей