×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:28, 7 июня 2015

Савельевы подали третий иск к строительной компании по делу о своем выселении из олимпийского коттеджа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Людмила Савельева в Сочи подала иск в суд с просьбой признать недействительным свидетельство Упрдор «Черноморье» о праве на оперативное управление домом без адреса, в котором поселилась ее семья. Это уже третий иск, поданный Савельевыми к строительной организации. 

"Кавказский узел" сообщал, что семья Савельевых 23 февраля поселилась в пустующем доме, построенным для олимпийских переселенцев. 23 марта Савельевы подали иск, в котором потребовали принудить Упрдор "Черноморье" к заключению с ними договора соцнайма на дом, но суд отказался его принять. При этом "Черноморье" предъявило иск о выселении Савельевых. 17 апреля суд удовлетворил иск. Савельевы обжаловали это решение.

Савельевы также поставили под сомнение акт комиссии от 27 февраля об установлении факта самовольного занятия дома, который лег в основу решения суда о выселении семьи и 12 мая подали заявление с требованием обязать начальника Упрдор "Черноморье" отменить этот акт. 15 мая суд вернул без рассмотрения заявление.

В заявлении, поданном в суд 4 июня, Людмила Савельева ставит вопрос о лишении строительно-дорожной организации «Черноморье» свидетельства «о праве оперативного управления» пустующим и бесхозным домом без адреса, которое было выдано в феврале 2015 года, после того как семья заселилась в дом.

Савельева считает, что «Черноморье» не имеет никаких прав на данный дом, так как у дома, как и у всего поселка «Веселое-Псоу» нет собственника, который поручил бы компании осуществлять право оперативного управления этим строением.

В поданном Савельевой в суд заявлении (копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла", указывается, что собственник дома без адреса неизвестен, а в течение четырех лет объект не являлся объектом права и не был введен в эксплуатацию, что дает все основания считать данный объект бесхозяйной постройкой.

"Собственник своего права на данный объект не регистрировал в установленном законом порядке. Следовательно, при отсутствии собственника данный объект не мог быть передан в оперативное управление казенного учреждения ответчика. Дом, как объект нигде не зафиксирован. Акт приема-передачи имущества от собственника к ответчику в лице ФКУ отсутствует", - говорится в заявлении.

Савельева также указала, что свидетельство о праве оперативного управления ФКУ Упрдор «Черноморье» выдано Росреестром на основании "ненормативных документов", поскольку дом без адреса в свидетельстве о праве никак не идентифицирован, а разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не соответствует по форме и содержанию нормативному документу. 

В Адлерском районном суде подтвердили, что иск получен и ему присвоен регистрационный номер № 1926. «Вопрос о принятии заявления к производству суда решается в течении пяти дней. В понедельник, возможно, уже будет известно, принят иск Савельевой или нет», - пояснили корреспонденту в суде.

Семья Савельевых 23 февраля заселилась в один из пустующих домов в поселке для олимпийских переселенцев в Сочи. Одновременно члены семьи направили обращение президенту России и главе Сочи, в котором просили закрепить за ними это жилье взамен дома, который был снесен в 2011 году из-за строительства трассы М-27. Семья из пяти человек, из которых двое малолетние дети не получила ни компенсации, ни жилья.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Песок на Лечебном пляже. Скриншот фото Юрия Озаровского от 16.10.26, https://t.me/MoreOz/133592 Состояние песка на пляжах Анапы вызвало нарекания комментаторов

Песок на городских пляжах Анапы размыло и частично унесло в море, восстановление потребует вновь привозить песок на берег. Песок смыло, так как завезенный властями не подходит для берега, указали комментаторы.

Александр Ноздринов. Фото "7x7" (признана иноагентом), https://t.me/horizontal_russia/53018 Обжалование взыскания близкие сочли причиной помещения Ноздринова в ШИЗО

Сотрудники колонии поместили кубанского журналиста и блогера Александра Ноздринова в ШИЗО из-за формы кепки. Близкие считают реальной причиной подачу кассационной жалобы на взыскание.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики связали давление на "Эковахту" с активизацией силовиков

Информационная кампания против "Экологической вахты по Северному Кавказу" продолжается уже около двух недель и может быть связана с активизацией силовиков, предположили аналитики. При этом дело бывшего участника "Эковахты" Дениса Матвеева само по себе не свидетельствует о преследовании за экологическую деятельность, считают они.

Поселок "Буревестник". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=zR9ZYY7dIsI Кассационный суд подтвердил изъятие земель и снос домов в поселке "Буревестник"

Кассационный суд отказался удовлетворить жалобы более 40 жителей поселка "Буревестник" в Туапсинском районе и оставил в силе решения об изъятии земли и сносе домов. Жители оспаривали признание построек самовольными.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Пенсионеры за решеткой. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитница рассказала о поддержке находящихся в СИЗО кубанских пенсионеров

Основательница движения "Помощь политзаключенным" Елена Рохлина, оказывающая поддержку кубанским пенсионерам, обвиняемым в создании незаконного вооруженного формирования, рассказала о трудностях с оказанием им помощи и общем уменьшении числа желающих помочь полизаключенным.

Персоналии