×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:02, 4 июня 2015

Заключенный в Армении переведен в специальную камеру после объявления голодовки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состояние здоровья пожизненно осужденного Степана Григоряна, объявившего голодовку, удовлетворительное, заявил представитель Минюста Армении. По его словам, Григорян переведен в специальную камеру, предназначенную для голодающих.

Как писал "Кавказский узел", осужденный на пожизненный срок за соучастие в убийстве Степан Григорян объявил голодовку, протестуя против решения администрации тюрьмы перенести рассмотрение вопроса о его досрочном освобождении на год.

Офис омбудсмена находится в контакте с дочерью заключенного

В своем заявлении на имя администрации тюрьмы Степан Григорян не указывал причины, побудившие его объявить голодовку, заявил корреспонденту "Кавказского узла" глава пресс-службы уголовно-исполнительного управления Минюста Армении Гор Глечян. По его словам, решение комиссии по вопросам досрочного освобождения основывалось на том, что с Григоряном ведется социально-психологическая работа.

"Григоряна перевели в специальную камеру, предназначенную для объявивших голодовку заключенных. Его периодически посещает тюремный врач, состояние здоровья осужденного удовлетворительное", – заключил Глечян.

Офис омбудсмена Армении получил 3 июня заявление о начале бессрочной голодовки от Степана Григоряна, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь омбудсмена Шушан Даниелян. В ближайшее время оперативная группа навестит Григоряна в уголовно-исправительном учреждении, добавила она.

"Офис омбудсмена предоставит полную информацию о причинах начала голодовки после встречи оперативной группы с Григоряном, но пока не будет получено его согласие, обнародовать причины голодовки мы не вправе", – подчеркнула пресс-секретарь.

Сотрудник офиса омбудсмена находится в постоянном контакте с дочерью Григоряна, рассказала Даниелян.

Эксперт: власти всеми силами пытаются не выпускать пожизненно заключенных по УДО

Комиссия выносит решение об отказе в досрочном освобождении пожизненно осужденных без предоставления каких-либо серьезных обоснований, заявил корреспонденту "Кавказского узла" председатель Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян.

По его информации, в Армении самый большой показатель осужденных на пожизненный срок из всех европейских стран – 104 человека.

"Рассматривая вопрос досрочного освобождения осужденного на пожизненный срок, комиссия основывается не на основах уголовного права, а на указаниях сверху", – считает правозащитник.

По мнению Ишханяна, властями делается все, чтобы в Армении не было прецедента с досрочным освобождением осужденного на пожизненное заключение.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей правительства Армении относительно заявлений Ишханяна.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вид на Ереван. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=YH8tXK32NXo Продлен домашний арест оппозиционного депутата Артура Саркисяна

Суд в Ереване на два месяца оставил под домашним арестом оппозиционного депутата Артура Саркисяна, обвиняемого в подготовке терактов с целью свержения конституционного строя.

Илья Данилов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ереван не выдал России опозиционного журналиста Илью Данилова

Правительство Армении отклонило запрос российских правоохранительных органов о выдаче оппозиционного журналиста Ильи Данилова. После месяца вынужденного ожидания в Ереване бывший координатор липецкого штаба Навального* вернулся в Тбилиси.

Флаги ЕС и Армении. Фото: https://armeniatoday.am/economica/1123831/ Совет ЕС одобрил отмену пошлин на большинство товаров из Армении

Совет Евросоюза одобрил приостановку пошлин на 80% товаров из Армении сроком на два года. Отмечается, что мера призвана "поддержать экономику Армении после торговых ограничений, введенных Россией".

Цистерны с дизтопливом. Фото: APA https://ru.apa.az/energy-and-industry/iz-azerbaidzana-v-armeniyu-budet-otpravleno-17-vagonov-cistern-s-dizelnym-toplivom-669921 Баку отправит 17 цистерн дизтоплива в Ереван

989 тонн дизтоплива отправится из Азербайджана в Армению по железной дороге.

Школьный класс. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=54NIiUPYpmM Около 415 тысяч детей пошли в школы в Армении

В Армении первый звонок прозвучал в 1390 образовательных школах. К учебе приступили около 415 тысяч детей, в том числе 33 тысячи первоклассников. Родители признались, что собирать детей в школу лучше заранее, ведь к 1 сентября школьные принадлежности в магазинах подорожали.

Переговоры Пашиняна и Путина на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке. 1 сентября 2026 г. Фото Коммерсант/ https://www.kommersant.ru/doc/8923670 Пашинян и Путин разошлись во мнениях о совместимости евроинтеграции Армении с членством в ЕАЭС

Владимир Путин в ходе переговоров с премьер-министром Армении Николом Пашиняном на саммите ШОС в Киргизии призвал армянского премьера как можно быстрее определиться в вопросе вступления Армении в ЕС. Пашинян в ответ заявил, что подходящий момент для этого пока не наступил.