×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:31, 1 июня 2015

Оползень в Дагестане перекрыл дорогу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня ночью в Тляратинском районе Дагестана в районе села Саниорта сошел оползень. Он отрезал от райцентра несколько сел.

"Кавказский узел" писал, что 27 мая обвал горных пород на первом километре автодороги Анцух – Тлярата заблокировал проезд к 57 селам. Пострадавших не было, но в зоне ЧС оказались 16 543 человека, в том числе 4145 детей. Дорога до сих пор не расчищена из-за непогоды, дорожники решили построить в этом районе временный объездной мост.

Ливневые дожди привели  тому, что сегодня ночью недалеко от села Саниорта сошел еще один оползень, сообщил  руководитель районного управления образования Сулейман Меджидов.

"На этот раз сильный грязекаменный поток перекрыл дорогу в верхней части района, отрезав от Тляраты села Камилух, Генеколоб, Колоб, Тохота и другие. С 05.00 утра люди работали с лопатами, пытаясь расчистить дорогу, потому что вся техника задействована на другом оползне - ниже Тляраты", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Сулейман Меджидов.

По его словам, работе сельчан помешали сильный ливень и град. "Школьники, которые сегодня сдавали в райцентре базовый экзамен по математике, добрались с большим трудом, где пешком, где на лошадях, где на машинах. Но в итоге все 28 человек, которые должны были сдавать экзамен, прибыли в пункт сдачи ЕГЭ", - рассказал Меджидов.

Он отметил, что в остальном местные жители особых проблем не испытывают. 

"Больных, которым нужно срочно в больницу, к счастью, нет. Вообще, люди у нас привыкли к такой изолированности. Каждую зиму, когда выпадает снег, район на несколько месяцев бывает отрезан от Махачкалы", - отметил Сулейман Меджидов.

По его данным, из-за удаленности и труднодоступности район постепенно вымирает.

"Ежегодно количество школьников в Тляратинском районе уменьшается в среднем на 100 человек. Те, кто выезжает на учебу в вузы, уже не возвращаются", - сказал представитель администрации.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня днем и ночью в Тлярате без осадков, а завтра, 2 июня, днем ожидается умеренный дождь, который прекратится к вечеру. Жители и гости Кавказа с помощью сервиса "Погода в 600 точках Кавказа" могут корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Проект доступен также и в легкой версии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Аида Магомедова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ситуация с топливом в Кабардино-Балкарии остается напряженной

Водители в Нальчике пожаловались, что ситуация с дефицитом топлива на заправках и многочасовыми очередями не улучшается, на фоне проблем подорожал и газ.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поручение Владимирова меньше использовать транспорт вызвало иронию у жителей Ставрополья

Подчиненные губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова игнорируют его указания меньше использовать служебный транспорт на фоне топливного кризиса. Для реальной эффективности им стоит пересесть на общественный транспорт, велосипеды, заявили местные жители в Telegram.

Елена Патяева беседует с сотрудником полиции. Скриншот фото "Слово защите" https://t.me/endoflaw/1183. Елена Патяева покинула Чечню

После освобождения из отдела полиции в Грозном Елена Патяева уехала из Чечни сразу, как только у нее появилась возможность.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимиров повторно потребовал от чиновников сократить использование транспорта

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров потребовал от подчиненных сократить использование служебного транспорта на фоне сложной ситуации с топливом. С аналогичным требованием он выступил полтора месяца назад.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: Правительство РО
Житель Ингушетии приговорен к длительному сроку за помощь террористам

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Ингушетии Багаудина Ахметова виновным в пособничестве участникам незаконного вооруженного формирования и приговорил его к 13 годам строгого режима.

Баннер, посвященный 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=abxMbMDuFo4 Юбилей Ахмата Кадырова отметился сотнями мероприятий и критикой культа личности

К 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова с заявлениями выступил ряд политиков, а власти Чечни приурочили к юбилею сотни мероприятий, благотворительных и общественных акций. При этом один из читателей пожаловался на перекрытия дорог из-за торжественного мероприятия, а критики чеченских властей указали на насаждение культа личности бывшего главы республики.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена