×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:01, 31 мая 2015

Мемориальная табличка в рамках проекта "Последний адрес" установлена в Таганроге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Таганроге сегодня состоялась церемония открытия таблички на доме по адресу Петровская, 37 в память о Михаиле Бондаренко, расстрелянном в 1938 году. Памятная доска открыта в рамках проекта "Последний адрес".

На открытии таблички присутствовали около 30 местных жителей и несколько сотрудников правоохранительных органов.

"Таганрог стал третьим городом России после Москвы и Санкт-Петербурга, где проект "Последний адрес" открыл памятную страницу о человеке, для которого этот дом стал "последним адресом": отсюда его увели и сюда он никогда не вернулся", — рассказал на открытии организатор проекта Сергей Пархоменко. 

Сергей Пархоменко (в центре). Таганрог, 31 мая 2015 г. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"Михаил Бондаренко был известным человеком в городе, вторым секретарем Таганрогского горкома ВКП(б) с 1935 по 1937 год. "Друг его сына, писателя Игоря Бондаренко обратился к нам с заявкой на установление памятной таблички. Мы получили в архиве областного управления ФСБ документы, подтверждающие расстрел и реабилитацию Михаила Бондаренко и изготовили мемориальный знак", - добавил Пархоменко.

Сергей Пархоменко выразил уверенность, что жители города будут охранять установленную табличку. 

По словам организатора проекта, на сегодняшний день "Последний адрес" получил около 800 заявок из разных городов России, а также Украины, Белоруссии, Армении и Прибалтики. "Таблички станут своеобразным памятником репрессированным гражданам. На очереди после Таганрога такие города как Пермь, Тверь, Пушкино", - сказал он.

Акция "Последний адрес" берет свое начало из европейского проекта "Камни преткновения", который стартовал в Германии более 20 лет назад. По всей Европе в рамках этого проекта распространялись таблички памяти жертв холокоста. Всего почти за четверть века было установлено более 45 000 табличек в 650 городах 11 стран Европы. Авторы российского проекта рассчитывают, что в России акция "Последний адрес" будет не менее востребована.

В начале мероприятия в Таганроге сотрудники полиции вручили предупреждение о недопустимости нарушения общественного порядка независимому депутату Законодательного собрания Ростовской области Олегу Кобякову, который поддержал инициативу по установке памятного знака. В предупреждении было сказано, что установка противоречит действующему законодательству.

"В пятницу, 29 мая, в администрации города меня попросили перенести мероприятие по открытию таблички на основании одного из областных постановлений. Не понимаю, в чем дело, жильцы дома не были против. В городе есть проблемы застройки парков и скверов, лучше бы местные власти так реагировали на них", - сказал Кобяков корреспонденту "Кавказского узла".

Председатель регионального отделения Всероссийского отделения охраны памятников и культуры Александр Кожин назвал открытие таблички "важным, серьезным событием". "Эта инициатива низовая, и власти пока не придумали, как ее дискредитировать. Не исключаю, что потом произойдет что-либо и подобные мероприятия будут запрещать", - добавил Кожин.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Волгин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Беспилотник. Фото baykartech.com Ростовская область подверглась атаке дронов

Беспилотники атаковали Каменск-Шахтинский, а также Верхнедонской, Миллеровский, Чертковский и Шолоховский районы.

Трасса "Дон" в Красносулинском районе. Стоп-кадр видео "Вести.Дон" от 24.08.26, https://vkvideo.ru/video-128248569_456261974?t=1s Жители Шахт выступили против платного проезда по трассе "Дон"

После введения платы за проезд по реконструированному участку трассы М-4 "Дон" для шахтинцев, работающих в Ростове-на-Дону, поездки будут крайне дороги, либо придется пользоваться альтернативными путями, считают местные жители, объявившие сбор подписей против введения платы.

Власти назвали имя убитого в СВО бойца из Гуково

Сергей Воронцов убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1044 бойцов из Ростовской области.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Более 50 беспилотников обезврежено минувшей ночью в Верхнедонском, Миллеровском, Кашарском, Чертковском и Шолоховском районах.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Персоналии