×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:34, 20 мая 2015

Пикеты бывших медэкспертов в Черкесске не согласованы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэрия Черкесска усмотрела в поданных бывшими работниками Главного бюро медико-социальной экспертизы по Карачаево-Черкесии заявках на два пикета нарушение законодательства и не согласовала их проведение.

"Кавказский узел" сообщал, 14 мая руководство бюро издало приказ об увольнении 27 специалистов, имеющих опыт в медсоцэкспертизе от 10 до 30 лет. Руководство мотивировало увольнение оптимизацией работы. Уволенные специалисты считают действия руководства незаконными, заявив, что необходимости в сокращении штата не было, а в учреждении остались работать менее квалифицированные специалисты. Также уволенные работники усматривают дискриминацию по национальному признаку, поскольку из бюро уволены почти все сотрудники русской национальности.

Уволенные сотрудники подали 18 мая заявки на проведение двух пикетов против действий Главного бюро медико-социальной экспертизы.

Сегодня мэрия дала официальный ответ организаторам пикетов. Мэрия не согласовала проведение пикетов, пояснив, что в заявках в нарушение закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" не указаны дата, время начала и окончания публичного мероприятия, а также данные об организаторах пикетов.

Заявки были оформлены в соответствии с законом, заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов пикетов, уволенный руководитель экспертного состава №1 Главного бюро медико-социальной экспертизы по КЧР Азрет Абазалиев.

"Мы указали, что дата проведения пикетов – с 22 по 26 мая. Допускается указать промежуток времени с последующим уточнением конкретной даты. Все необходимые данные об организаторах в заявках были указаны. Мы считаем, что отказ в проведении пикетов необоснованный. Мы подаем заявки уже в четвертый раз. И каждый раз находят причину, чтобы отказать", - сказал Абазалиев.

Он добавил, что организаторы будут повторно подавать заявки на проведение пикетов.

19 мая уволенные сотрудники направили обращение к главе КЧР Рашиду Темрезову, в котором просят защитить их трудовые права.

"Уволив практически всех высококвалифицированных сотрудников, Хабчаев У. М. практически полностью ликвидировал профессиональное ядро организации, тем самым поставив под угрозу работоспособность нашего учреждения в правовом поле. Среди уволенных фактически все высококвалифицированные сотрудники русской национальности, работавшие в нашем учреждении", - написано в обращении.

В защиту уволенных сотрудников выступил и председатель Карачаево-Черкесского регионального общественного движения "Русь" Николай Хохлачев. "Первоначально Умар Хабчаев сформировал коллектив по национальному признаку. Из 15 руководителей подразделений был один русский, и тот уволен. Наша организация считает, что требования уволенных должны быть выполнены, поскольку из республики и так наблюдается отток русского населения из-за отсутствия возможности устроиться на работу", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Ранее Умар Хабчаев опроверг заявления бывших работников о незаконном характере их увольнения. Действия руководства были обоснованы необходимостью оптимизации. Также решение об увольнении сотрудников не связано с национальным фактором, поскольку коллегиально (Уточнение: комиссией из трех человек, сформированной руководством бюро) решалось, кто должен остаться работать в учреждении, а кто попадает под сокращение.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ася Капаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция в Берлине. Скриншот фото от 25.10.26 из ТГ-канала Мартина Кочесоко(признан иноагентом) https://t.me/Martin_Kochesoko/3809?single Черкесы на акции в Берлине потребовали права на возвращение на родину

Участники акции прошли по улицам Берлина, держа в руках черкесские флаги. У посольства России они потребовали создать условия для возвращения черкесов на историческую родину.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Депортация. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карачаевские активисты призвали хранить память о борцах за права жертв политических репрессий

Потомки депортированных народов, в том числе карачаевцев, должны хранить историческую память о репрессиях, изучать документы, восстанавливать забытые страницы истории и передавать следующим поколениям сведения о борьбе за права своих народов, сохраняя имена тех, кто отстаивал эти права, призвал Конгресс карачаевского народа в 35-ю годовщину принятия закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

Михаил Семенов. Фото из личного архива семьи Михаила и Екатерины Семеновых / https://t.me/endoflaw/4018 Михаил Семенов отправлен в штрафной изолятор

Администрация колонии-поселения сочла нарушением режима ранний подъем осужденного из Теберды Михаила Семенова, собиравшегося ехать в больницу.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*