20 мая 2015, 13:19

На Европейских играх в Баку будут работать 12,5 тысячи волонтеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время соревнований I Европейских игр в Баку будет планируется привлечь 12,5 тысячи волонтеров. Из них 60 человек приедут из России, сообщили в комитете Евроигр-2015.

Как писал "Кавказский узел", 8 декабря 2012 года на Генеральной ассамблее Европейского Олимпийского комитета было принято решение о проведении в Баку в 2015 году первых в истории Европейских Олимпийских игр. Соревнования пройдут с 12 по 28 июня по 20 видам спорта: 16 олимпийским и четырем неолимпийским. В Баку 26 апреля был зажжен факел Евроигр.

Всего на Европейских играх в Баку будут задействованы 12 500 добровольных помощников, которых называют "хранителями огня", сообщила корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница по работе с медиа Операционного комитета Европейских игр Баку 2015 (BEGOC) Гюльназ Гулиева.

Имя "хранители огня", по замыслу организаторов Игр, отражает основную роль, которую выполняют волонтеры в поддержании духа проводимого события, а также является данью уважения Азербайджану как стране огней ("Страна огней" - так, по одной из версий, переводится название Азербайджана) и его народу за энтузиазм и теплоту.

Набор волонтеров осуществлялся через сайт Игр baku2015.com.

По словам Гулиевой, из различных зарубежных стран на участие в волонтерской программе поступило 3000 заявок.

При отборе предпочтение отдавалось добровольцам, обладающим специальными навыками и опытом в предыдущих спортивных мероприятиях. В частности, речь идет о знании иностранных, в том числе уникальных языков, специальных медицинских и спортивных навыках, опыте в таких сферах, как работа в области медиа и протокола.

Из России были зарегистрированы 1500 кандидатов, которые послали свою online-заявку. Однако на Игры приедут из России 60 волонтеров, и это самое большое число среди иностранных добровольцев.

"Большинство из них (россиян) принимали участие в качестве волонтеров на Олимпийских и Параолимпийских играх в Сочи и других спортивных мероприятиях, и они, как мы ожидаем, являются высококвалифицированными и опытными в профильных сферах", - отметила Гулиева.

Всего на Европейский играх будут работать 340 международных волонтеров, средний возраст которых составит 18-21 год.

Прибытие волонтеров в основном планируется в начале июня. Но сроки будут зависеть от роли, которую будет играть каждый из них, пояснила Гулиева.

Часть волонтеров будет размещена в "Медиа деревне", созданной для журналистов, освещающих Игры, часть – отелях, в зависимости от роли и места их работы.

Кроме того, "хранители огня" получат возможность бесплатного пользования общественным транспортом, чтобы добираться до объектов, а также будут обеспечены униформой, питанием и сим-картами от оператора мобильной связи Nar Mobile, являющимся официальным партнером волонтерской программы "Баку-2015".

Волонтеры будут использоваться в оказании помощи специалистам в области спорта и медицины, а также журналистам и зрителям, содействии протоколу, будут задействованы в переводческом сервисе, сообщила Гулиева.

"На всех крупнейших мультиспортивных играх спортсмены являются сердцем события, тогда как волонтеры – его душой", - ранее заявил главный операционный директор "Баку 2015" Саймон Клегг.

Напомним, что на Олимпийских и Паралимпийских зимних играх 2014 года в Сочи было задействовано 25 000 волонтеров: 13 000 волонтеров общего профиля, 8 000 волонтеров-специалистов, работающих на специальных отраслях, и 4 000 волонтеров-спортсменов. В волонтерской сборной "Сочи 2014" были представлены добровольцы из 66 стран (7% волонтеров – иностранцы), большинство из них - из США, Украины, Канады, Казахстана, Великобритании, Германии и Франции.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей