×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:19, 20 мая 2015

На Европейских играх в Баку будут работать 12,5 тысячи волонтеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время соревнований I Европейских игр в Баку будет планируется привлечь 12,5 тысячи волонтеров. Из них 60 человек приедут из России, сообщили в комитете Евроигр-2015.

Как писал "Кавказский узел", 8 декабря 2012 года на Генеральной ассамблее Европейского Олимпийского комитета было принято решение о проведении в Баку в 2015 году первых в истории Европейских Олимпийских игр. Соревнования пройдут с 12 по 28 июня по 20 видам спорта: 16 олимпийским и четырем неолимпийским. В Баку 26 апреля был зажжен факел Евроигр.

Всего на Европейских играх в Баку будут задействованы 12 500 добровольных помощников, которых называют "хранителями огня", сообщила корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница по работе с медиа Операционного комитета Европейских игр Баку 2015 (BEGOC) Гюльназ Гулиева.

Имя "хранители огня", по замыслу организаторов Игр, отражает основную роль, которую выполняют волонтеры в поддержании духа проводимого события, а также является данью уважения Азербайджану как стране огней ("Страна огней" - так, по одной из версий, переводится название Азербайджана) и его народу за энтузиазм и теплоту.

Набор волонтеров осуществлялся через сайт Игр baku2015.com.

По словам Гулиевой, из различных зарубежных стран на участие в волонтерской программе поступило 3000 заявок.

При отборе предпочтение отдавалось добровольцам, обладающим специальными навыками и опытом в предыдущих спортивных мероприятиях. В частности, речь идет о знании иностранных, в том числе уникальных языков, специальных медицинских и спортивных навыках, опыте в таких сферах, как работа в области медиа и протокола.

Из России были зарегистрированы 1500 кандидатов, которые послали свою online-заявку. Однако на Игры приедут из России 60 волонтеров, и это самое большое число среди иностранных добровольцев.

"Большинство из них (россиян) принимали участие в качестве волонтеров на Олимпийских и Параолимпийских играх в Сочи и других спортивных мероприятиях, и они, как мы ожидаем, являются высококвалифицированными и опытными в профильных сферах", - отметила Гулиева.

Всего на Европейский играх будут работать 340 международных волонтеров, средний возраст которых составит 18-21 год.

Прибытие волонтеров в основном планируется в начале июня. Но сроки будут зависеть от роли, которую будет играть каждый из них, пояснила Гулиева.

Часть волонтеров будет размещена в "Медиа деревне", созданной для журналистов, освещающих Игры, часть – отелях, в зависимости от роли и места их работы.

Кроме того, "хранители огня" получат возможность бесплатного пользования общественным транспортом, чтобы добираться до объектов, а также будут обеспечены униформой, питанием и сим-картами от оператора мобильной связи Nar Mobile, являющимся официальным партнером волонтерской программы "Баку-2015".

Волонтеры будут использоваться в оказании помощи специалистам в области спорта и медицины, а также журналистам и зрителям, содействии протоколу, будут задействованы в переводческом сервисе, сообщила Гулиева.

"На всех крупнейших мультиспортивных играх спортсмены являются сердцем события, тогда как волонтеры – его душой", - ранее заявил главный операционный директор "Баку 2015" Саймон Клегг.

Напомним, что на Олимпийских и Паралимпийских зимних играх 2014 года в Сочи было задействовано 25 000 волонтеров: 13 000 волонтеров общего профиля, 8 000 волонтеров-специалистов, работающих на специальных отраслях, и 4 000 волонтеров-спортсменов. В волонтерской сборной "Сочи 2014" были представлены добровольцы из 66 стран (7% волонтеров – иностранцы), большинство из них - из США, Украины, Канады, Казахстана, Великобритании, Германии и Франции.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 29.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4417594441888627&set=pcb.4417596775221727 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники шествия в Тбилиси в 640-й день протестов выразили недовольство действиями властей

Шествие в 640-й день ежедневных протестов в Тбилиси было посвящено, помимо требований освободить политзаключенных, эмиграции.

Задержан подозреваемый в убийстве россиянина в Тбилиси

Гражданин Армении задержан в Тбилиси за убийство россиянина после конфликта в супермаркете.

Денис Куланин. Скриншот фото https://t.me/rusnews/90448 Денис Куланин обеспокоен возможностью отправки в Россию

Суд назначил рассмотрение дела о депортации Дениса Куланина, он проводит голодовку, так как опасается депортации в Россию, а силовики не передали в департамент миграции его загранпаспорт. Активисты уже приобрели Куланину билет в третью страну.

Гарегин Второй. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=YtObVOI-VmI Отказ второго судьи рассматривать дело против Гарегина II вызвал вопросы к системе правосудия

Судья Серж Рушанян принял решение передать дело в отношении католикоса всех армян и шести епископов в Ереванский городской уголовный суд первой инстанции общей юрисдикции для определения целесообразности рассмотрения этого дела в суде Армавира. Судья использовал теорию подсудности, чтобы уклониться от сложного дела, заявили юристы.

Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Восемь азербайджанских СМИ заявили о скоординированных атаках на их аккаунты в соцсетях

На аккаунты восьми независимых азербайджанских СМИ в Facebook* и Instagram* ведется скоординированная атака с целью оказания давления, а также подаются массовые жалобы на нарушение авторских прав. Журналисты призвали Meta* проверить источники жалоб и восстановить заблокированные страницы.

Персоналии