×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:20, 19 мая 2015

Армянский активист Кивирян подал встречный иск к полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Административном суде Армении прошло слушание по новому иску к координатору информагентства ArmToday Аргишти Кивиряну, обвиненному в невыполнении требований полиции. Представители активиста выступили со встречным иском.

Как писал "Кавказский узел", Аргишти Кивирян в настоящее время обвиняется в применении силы к сотруднику полиции во время демонстрации 15 января у здания посольства России в Ереване. Кивирян утверждал, что был избит в полицейском автомобиле, а после госпитализирован. Однако полиция возбудила дело против него самого по статье "Применение насилия против представителя власти". Дело было передано в суд 22 января текущего года, следующее заседание назначено на 20 мая.

Сегодня в Административном суде прошло заседание по новому иску полиции, в соответствии с которым 15 января Кивирян не выполнил "законных требований полиции" на акции у здания прокуратуры, участники которой требовали передачи армянской стороне российского военнослужащего Валерия Пермякова, обвиняемого в убийстве семьи Аветисянов в Гюмри.

В комментарии корреспонденту "Кавказского узла" Аргишти Кивирян отметил, что полиция, по его мнению, задержала его незаконно, причем два раза в тот же день. "Один раз – у Генпрокуратуры, во второй раз вечером того же дня – на площади Свободы".

По словам Кивиряна, суд не разрешил журналистам записывать на камеру сегодняшнее слушание. В связи с этим его защита представила суду ходатайство о предоставлении журналистам возможности работать в зале суда без каких-либо ограничений.

"Данный процесс публичный, имеющий общественное значение, поэтому каждый имеет право быть в курсе судебного процесса. Если суду нечего скрывать, и все проистекает прозрачно, зачем ему запрещать журналистам освещать процесс?" - отметил Кивирян.

Однако суд отклонил это ходатайство, и слушание прошло при выключенных записывающих устройствах.

Кивирян также отметил, что им сегодня был представлен ответный иск против полицейских с требованием признать их действия в ходе акции 15 января в Ереване неправомерными.

"Полиция вмешалась, никаких законных требований предъявлено не было. Было нарушено право на участие в акции", - прокомментировал этот шаг представитель стороны ответчика Арамазд Кивирян, чьи слова приводит издание Armenia Today.

Дата следующих слушаний, по словам Аргишти Кивиряна, пока не определена. Как он отметил, суд известит его об этом отдельно.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биографическая справка об Аргишти Кивиряне. В сентябре 2013 года Аргишти Кивирян в интервью "Кавказскому узлу" дал оценку протестным настроениям в Ереване, ответил на вопросы о причинах роста гражданского движения, о существующем недоверии участников акций к политическим партиям, о роли медиа и социальных сетей в формировании протестной повестки дня в армянском обществе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян оправдан

Апелляционный суд оправдал бывшего мэра Мамикона Асланяна по делу о служебном подлоге, а дело об афере с землей прекращено.

Голосование в Армении. Скриншот фото News.Am от 25.10.26, https://news.am/ru/news/1070200. В большинстве общин на выборах в Армении победила правящая партия

Согласно предварительным данным по 17 общинам, в большинстве победила партия "Гражданский договор". Альянс "Солидарность" одержал победу в Горисе и Гаваре.

Выборы в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Наблюдатели заявили о нарушениях на муниципальных выборах в Армении

На участках в общинах, где проходят муниципальные выборы, фиксируются нарушения тайны голосования, процедурные нарушения, агитация и незаконный контроль, заявили наблюдатели. Множество людей, которые вынуждены работать за пределами Армении, оказались лишены доступа к голосованию, подчеркнула оппозиция.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93552 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Суд оставил на свободе представителей оппозиции из Артика

Оппозиционного кандидата в мэры армянского Артика и членов его команды отпустили на свободу спустя несколько часов после задержания по делу об обещании предвыборной взятки.

Кандидаты от оппозиции задержаны в Ехегнадзоре и Мартуни

Накануне муниципальных выборов силовики задержали кандидатов от оппозиции, претендующих на посты глав общин, — кандидата от партии "Республика" Давида Арутюняна в Ехегнадзоре и члена Совета Республиканской партии Армении Арама Карапетяна в Мартуни.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*