Посетители "Ночи музеев". Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

17 мая 2015, 07:07

Организаторы "Ночи музеев" в Армении приурочили акцию к 100-летию геноцида армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Ночь музеев" в Армении в этом году прошла под девизом "Музеи: свидетели памяти". 111 учреждений республики посвятили акцию 100-летию геноцида армян в Османской империи в 1915-1923 годах.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" замминистра культуры Армении Арев Самуэлян, 16 мая в 18.00 часов по местному времени все 111 музеев республики бесплатно открыли свои двери посетителям. Акция в некоторых музеях продлится 24 часа.

По ее словам, с каждым годом число музеев-участников акции увеличивается. К примеру, в 2012 году в "Ночи музеев" приняли участие 62 учреждения, в 2013 году – 89, а в 2014 году – 100. Кроме этого, как отметила Самуэлян, к акции присоединился ряд армянских посольств за рубежом, где также были организованы памятные мероприятия.

Как отметила замминистра, в этом году организаторы акции приготовили для посетителей новинку.

"Посетители могут скачать в телефон приложение Firechat, с помощью которого они могут как делиться собственными впечатлениями, так и узнать онлайн, что происходит в других музеях", - рассказала Арев Самуэлян.

Директор Национального исторического музея Армении Григор Григорян положительно оценил акцию "Ночь музеев", отметив особую активность посетителей. По его словам, работники музея учли все нюансы и создали необходимые условия для того, чтобы защитить экспонаты от высокой влажности и температуры воздуха, которые возникают при большом скоплении людей.

"Музей технически оснащен специальными кондиционерами, предназначенными для таких случаев, они не дают экспонатам нанести вред. Также в музее усилена охрана", - подчеркнул Григорян.

По его словам, в прошлом году в "Ночь музеев" Национальный исторический музей принял около 12 тысяч человек. В этом году, по оценкам директора, посетителей также будет много.

Временно исполняющий обязанности директора Национальной галереи Армении Ануш Акопян считает акцию важнейшим фактором при формировании у общества культуры посещения музеев.

"Конечно, получить полное эстетическое удовольствие в этот день невозможно из-за огромного количества посетителей. Но, когда люди приходят со своими детьми, которые в свою очередь находят что-то новое для себя, с этой точки зрения, конечно, подобная акция бесподобна", - отметила корреспонденту "Кавказского Узла" Акопян.

Она также добавила, что в "Ночь музеев" посетителям приходится обходиться без помощи экскурсоводов.

"Конечно, наши гиды все на месте, в случае надобности к ним подходят, спрашивают, им с удовольствием помогают, но проводить полноценные экскурсии в таких условиях и с таким количеством посетителей просто невозможно", - заметила Акопян.

Семилетний Ваан Ванецян в Национальный исторический музей пришел с мамой и дедушкой. Мальчик рассказал, что в музее его поразили макеты зданий старого Еревана.

"Мне больше всего понравились макеты главного рынка Еревана и города Ани Западной Армении. Жаль, что такого красивого здания, как главный рынок, в Ереване больше нет", - отметил юный житель армянской столицы.

Сирануш Бабаханова нашла среди экспонатов в Национальном историческом музее коньячные бутылки с этикетками завода своего деда Вардана Бабахановича Бабаханянца. По ее словам, род Бабаханянц происходит из Персии. В 1910 году ее предки переехали в Тифлис, где ее дед построил коньячный завод. Однако, по ее словам, через некоторое время он решил продать завод и переехать в Ереван.

"Коньяк марки "Бабаханянц" с тех пор не выпускается, а потомки моего деда выбрали путь науки", - рассказала жительница Еревана.

Детский писатель Нектар Погосян успела побывать в Музее истории Еревана. А в Национальный исторический музей в очередной раз пришла, чтобы познакомиться с новыми экспонатами, выставленными специально в рамках акции. Более всего ее заинтересовали экспонаты середины 19-го века, в частности, национальная одежда того времени.

Как отметила Нектар Погосян, акция, прежде всего, интересна тем, кто из-за финансовых затруднений отказывает себе в посещении музеев.

"Ночь музеев" - хорошая возможность приобщиться к искусству, к собственной истории всей семьей. Армянское искусство настолько богато, что, сколько бы ни приходила, все равно, как будто не до конца считываешь информацию", - подытожила женщина, добавив, что приветствует решение музеев об объявлении последней субботы каждого месяца днем открытых дверей.

Напомним, что 100-летию геноцида армян в последнее время были посвящены и другие заметные культурные события в республике. Так, 8 мая в ереванской галерее "Саркис Мурадян" группа армянских художников открыла приуроченную к памятной дате выставку работ, посвященных выдающемуся композитору Комитасу.

Также в мае организаторы Международного кинофестиваля "Золотой абрикос" инициировали показ фильмов на тему геноцида армян в Османской империи в 1915-1923 годах на кинофорумах в шести странах. Программа получила название "Больше никогда".

Материалы к 100-й годовщине массового убийства армян в Османской империи освещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Геноцид армян: 100 лет признаний и отрицаний". Также "Кавказским узлом" в разделе "Справочник" размещена справка "Геноцид армян в Османской империи".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей