Александр Захарченко (2-й справа). Фото: http://dnr-sovet.su/novosti/fotoarkhiv

12 мая 2015, 15:51

ДНР признала независимость Абхазии и Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Александр Захарченко подписал указы о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

Как сообщает МИД ДНР, оба документа Захарченко подписал вечером 11 мая.

Спикер парламента Южной Осетии Анатолий Бибилов, находящийся с официальным визитом в Донецке в связи с годовщиной провозглашения независимости ДНР, сообщил в комментарии корреспонденту "Кавказского узла", что признание независимости Южной Осетии стало логичным шагом в развитии взаимоотношений двух республик. 

"С момента признания Южной Осетией независимости ДНР и ЛНР прошло не так много времени. Признание ДНР независимости Южной Осетии позволит углубить дипломатические отношения двух государств", - считает он.

Помимо этого, как отметил Бибилов, между Южной Осетией и ДНР планируется подписать "межгосударственное соглашение и межведомственные договоры", передает сегодня ТАСС.

"В этом случае предполагается взаимная помощь республик, в том числе и военная, после того как будет подписано соответствующее соглашение", - подчеркнул спикер парламента Южной Осетии.

Указ о признании независимости Абхазии глава ДНР также подписал 11 мая.

"Исходя из искреннего стремления народов Донбасса и Абхазии к установлению полноценных дружественных взаимоотношений, постановляю признать Республику Абхазия в качестве суверенного и независимого государства", - цитирует сегодня документ Dnr-news.com.

Как отметил глава Министерства иностранных дел ДНР Александр Кофман, "и абхазский, и осетинский народы очень близки народу Донбасса".

"В свое время Донецк помогал Абхазии и Осетии, когда у них была война. Сейчас они помогают нам. И мне очень радостно, что мы сделали этот шаг", - рассказал Кофман.

Власти России и Украины пока официально не комментировали подписанные главой ДНР указы.

Как писал "Кавказский узел", 19 июня 2014 года президент Южной Осетии подписал указ о признании независимости самопровозглашенной Луганской Народной Республики, а 27 июня – Донецкой Народной Республики. Южная Осетия также признала легитимность выборов, прошедших в ДНР и ЛНР 2 ноября.

В ноябре президент Южной Осетии Леонид Тибилов поручил МИД РЮО установить дипломатические отношения с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками. 17 апреля 2015 года в Донецке и Луганске открылись диппредставительства Южной Осетии. 29 апреля в Цхинвале появились представительства Луганской и Донецкой народных республик.

Что касается Абхазии, то, как отметил глава комитета по обороне и национальной безопасности республики Фазлибей Авидзба, решение о признании независимости ДНР зависит от президента Рауля Хаджимбы. Тем не менее, Авидзба выразил уверенность, что этот вопрос должен быть решен в ближайшее время, пишет LifeNews.

"Кавказский узел" следит за влиянием событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа и публикует материалы по этой теме на странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: Арсен Козаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей