10 мая 2015, 05:35

В Сочи пенсионер Артур Задельников жалуется на действия полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудник полиции пытался принудительно доставить к следователю пенсионера Артура Задельникова, который проходит потерпевшим по делу о грабеже. Пенсионер опасается, что действия полиции и следствия приведут к осуждению невиновного, по его убеждению, уроженца Чечни.

Как сообщал "Кавказский узел", ставший жертвой грабителя в Сочи пенсионер Артур Задельников заявил, что обвинение по его делу предъявлено невиновному уроженцу Чечни Хаважу Темирсултанову. Пенсионер обратился к президенту России и главе Чечни с просьбой принять меры по данному делу. Хаваж Темирсултанов находится под арестом по обвинению в грабеже с декабря 2014 года. 11 февраля следствие переквалифицировало обвинение  с ч.2 ст.161 (грабеж с угрозой применения насилия) на ч.1 ст.161 (открытое хищение) УК РФ. 

Как рассказал Артур Задельников корреспонденту "Кавказского узла", сотрудник полиции пытался его заставить явиться к следователю 8 мая. 

«Я на своей машине выехал по своим делам из дома рано утром. В 8.00 меня остановил в штатском на частной машине оперуполномоченный и попросил пересесть в его машину для доставки меня к следователю для дачи каких-то показаний и фиксации моей подписи. Полицейский в штатском сказал, что у него приказ доставить меня приводом в полицию. Я испугался... Подумал, что меня сейчас увезут и будут выбивать показания», - сказал пенсионер.

Он пояснил, что заявил полицейскому, что никуда не поедет, тем более без адвоката. «Но полицейский все равно настаивал, чтобы я проехал с ним», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» пенсионер. 

Беседовавший с пенсионером оперуполномоченный подтвердил корреспонденту «Кавказского узла», что получил распоряжение от следователя доставить в полицию на улицу Кирпичная гражданина Задельникова. 

О действиях следствия уже извещена прокуратура, заявил адвокат Артура Задельникова Борис Целенко.

«Во-первых, нет повестки о вызове потерпевшего к следователю. Во-вторых, никто не имеет права тащить силой потерпевшего к следователю без адвоката. Мы будем разбираться с этой ситуацией и просить прокуратуру провести проверку», - сказал корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Борис Целенко.

Родственники обвиняемого уверены в его невиновности.

«Мы обратились к уполномоченному по правам человека в Чечне, который направил запрос в прокуратуру края по факту незаконного преследования Хаважа, а также преследования потерпевшего Артура Задельникова. Это безобразие… Настоящий преступник на свободе, хотя потерпевший везде кричит, что Хаваж не виновен», - сказала корреспонденту «Кавказского узла» родственница Хаважа Темирсултанова Надежда Кривошеева.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей