×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:00, 6 мая 2015

Парламент Армении одобрил поправки в закон о подоходном налоге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большинством голосов депутаты парламента Армении сегодня приняли в первом чтении законопроект, который предусматривает выплату подоходного налога гражданами страны, работающими за рубежом.

Согласно законопроекту, с работников за пределами страны будет удерживаться подоходный налог в размере 13%, который будет направлен в бюджет Армении.

Замминистра финансов Армении Вахтанг Мирумян отметил, что удержание 13-процентного налога будет касаться лишь тех, кто работает за пределами страны по контракту, передает корреспондент "Кавказского узла".

Сейчас граждане Армении, работающие в России, не платят налоги, ограничиваясь оплатой патента на работу, уточняет Lragir.am.

Как отметил накануне, представляя законопроект, замминистра финансов Вахтанг Мирумян, поправки послужат стимулом для регистрации в стране армянских граждан, которые работают по найму за рубежом, и позволят им выплачивать подоходный налог в Армении. 

Изменения в закон о налоге на прибыль предполагают, что экспортеры не будут ограничиваться только местными товарами и смогут осуществлять транзитные поставки, в том числе с целью переработки и реэкспорта, привлекая своих сотрудников за пределами страны. Данные изменения, согласно законопроекту, будут касаться лишь тех компаний, которые имеют утвержденную правительством инвестиционную программу. Сам закон "О налоге на прибыль" предусматривает снижение налога на прибыль до 2% для крупных экспортеров, ежегодный объем оборота которых превышает 50 млрд драмов.

Депутат от фракции Армянского национального конгресса (АНК) Грант Багратян выступил против принятия поправок. По его словам, законопроект противоречит одному из основных принципов ЕАЭС об институте общих резидентов.

10 октября 2014 года в Минске был подписан договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), в который входили на тот момент Россия, Белоруссия и Казахстан. ЕАЭС с 1 января 2015 года стал правопреемником Таможенного союза.

"Граждане Армении, согласно закону ЕАЭС, имеют право работать наравне с российскими резидентами на российском трудовом рынке", - заметил Багратян.

Руководитель фракции АНК Левон Зурабян также высказался против законопроекта.

Депутат от "Процветающей Армении" Микаэл Мелкумян заявил, что партия воздержится при голосовании.

Депутат от партии АРФ "Дашнакцутюн" предложил доработать законопроект, заявив, что смысл поправок искажен, следовательно, представляется общественности не в том ключе.

Руководитель парламентской фракции "Наследие" Рубен Акопян поддержал противников законопроекта, заявив, что принимаются поправки поспешно, безо всяких серьезных обсуждений. Он также отметил, что фракция будет голосовать "против".

Независимый депутат Хачатур Кокобелян, в свою очередь, предложил во втором чтении "подойти к законопроекту более профессионально, чтобы выяснить, что выигрывает страна и ее граждане".

Республиканец Вардан Айвазян сказал, что не видит ничего плохого в законопроекте. "Мы лишь предоставляем нашим гражданам самим сделать выбор – платить налоги у себя в стране или там, где они работают", - заявил он и добавил, что РПА проголосует за законопроект.

В итоге за внесение изменений в законы проголосовали 65 депутатов, против – 16, 21 депутат воздержался, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как писал "Кавказский узел", в Армении ведется работа над проектом нового единого налогового кодекса.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Голосование в Армении. Скриншот фото News.Am от 25.10.26, https://news.am/ru/news/1070200. В большинстве общин на выборах в Армении победила правящая партия

Согласно предварительным данным по 17 общинам, в большинстве победила партия "Гражданский договор". Альянс "Солидарность" одержал победу в Горисе и Гаваре.

Выборы в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Наблюдатели заявили о нарушениях на муниципальных выборах в Армении

На участках в общинах, где проходят муниципальные выборы, фиксируются нарушения тайны голосования, процедурные нарушения, агитация и незаконный контроль, заявили наблюдатели. Множество людей, которые вынуждены работать за пределами Армении, оказались лишены доступа к голосованию, подчеркнула оппозиция.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93552 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Суд оставил на свободе представителей оппозиции из Артика

Оппозиционного кандидата в мэры армянского Артика и членов его команды отпустили на свободу спустя несколько часов после задержания по делу об обещании предвыборной взятки.

Кандидаты от оппозиции задержаны в Ехегнадзоре и Мартуни

Накануне муниципальных выборов силовики задержали кандидатов от оппозиции, претендующих на посты глав общин, — кандидата от партии "Республика" Давида Арутюняна в Ехегнадзоре и члена Совета Республиканской партии Армении Арама Карапетяна в Мартуни.

Оркестр и памятник "Мы – наши горы". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отмена участия творческих коллективов в венском фестивале вызвала недовольство карабахских деятелей культуры

Участие двух карабахских творческих коллективов в международном фестивале в Вене отменено после вмешательства нескольких посольств, сообщил "Центр сохранения культуры Арцаха". Карабахские деятели культуры сочли это решение политизированным и потребовали от организаторов пересмотреть отказ.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*