05 мая 2015, 00:03

Инвалиды в Армении заявили о предвзятом отношении общества к их труду

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предвзятое отношение общества к инвалидам сводит к минимуму усилия, направленные на трудоустройство лиц с ограниченными возможностями, заявили в Ереване участники обсуждений на тему: "Право инвалидов на труд, занятость и их проблемы".

 "Заказчиков отпугивает продукция, изготовленная инвалидами"

Инвалиды в Армении трудятся на предприятиях, которые работают на неполную мощность из-за малочисленных заказов, заметила в ходе прошедших 4 мая обсуждений руководитель НПО "Общинный совет женщин Мартуни" Анаит Геворгян.

"Есть проблема реализации произведенной инвалидами продукции, которая не уступает по качеству аналогичной продукции, импортируемой в страну. Но заказчиков отпугивает продукция, изготовленная инвалидами", - отметила Геворгян.

По ее словам, в итоге у предприятия возникают сложности с выплатой зарплаты, что приводит к сокращению рабочих мест, а иногда и закрытию самого производства. "Государство могло бы заказывать для своих нужд продукцию у предприятий, на которых трудятся лица с ограниченными возможностями", - заключила Геворгян.

Аналогичного мнения придерживается работница одного из предприятий по пошиву одежды, инвалид второй группы Сусанна Арутюнян. Она считает, что государство должно поддержать сбыт произведенной инвалидами продукции.

"Без реализации производимого товара невозможно содержание подобных предприятий", - заявила Арутюнян в ходе обсуждений.

"В Армении реализуется программа по трудоустройству инвалидов"

Проблема реализации продукции не входит в компетенцию государства, эта задача лежит на самом производителе, заявила представитель Государственной службы занятости Лиза Гиасян.

В то же время она отметила, что пока нет закона, регламентирующего деятельность предприятий, на которых трудятся инвалиды. "Предприятия, в которых трудятся лица с ограниченными возможностями, создаются в рамках программ, которые финансируют международные организации. Но на государственном уровне работы по созданию социальных предприятий не ведутся", - пояснила в ходе обсуждений Лиза Гиасян.

По ее словам, служба занятости организует курсы обучения или повышения квалификации, в рамках которых обучение могут пройти и инвалиды, с последующим трудоустройством.

Лиза Гиасян также отметила, что с 2015 года реализуется программа по трудоустройству инвалидов. Согласно данной программе, в 100 государственных учреждениях не менее 3% от общего числа сотрудников должны составлять лица с ограниченными возможностями. По ее словам, это обязательное условие распространится с 2016 года и на частный сектор.

"Согласно официальным данным, в Армении зарегистрировано порядка 197 тысяч инвалидов, из которых около 110 тысяч трудоспособные граждане. Однако число работающих инвалидов не превышает 9%", - заявила Гиасян.

Государство должно принять закон, согласно которому все государственные и частные учреждения должны в обязательном порядке принимать на работу инвалидов, заявила корреспонденту "Кавказского узла" инженер, инвалид первой группы Арев Мелконян.

"Очень сложно трудоустроиться, редкий работодатель согласится принять инвалида на работу. В рабочих коллективах также очень настороженно относятся к лицам с ограниченными возможностями", - рассказала Мелконян.

Арев Мелконян предлагает организовывать тренинги и семинары для коллективов, в которых трудятся инвалиды. "Специалисты помогут изменить мнение окружающих об инвалидах, о том, как надо с ними общаться, что поможет инвалидам интегрироваться в коллектив", - резюмировала Мелконян.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей