Грузинский президент против ограничения своих полномочий
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
26 июля в Тбилиси президент Эдуард Шеварднадзе встретился с лидерами всех фракций парламента Грузии. Они обсудили президентский проект поправок в Конституцию страны, предусматривающих введение института кабинета министров и поста премьер-министра.
Проект был представлен в парламент прошлым летом и вызвал недовольство большинства депутатов. Они считают, что президент хочет усилить свою и так непомерную власть. Согласно проекту, все силовые министры должны подчиняться только президенту, у главы государства появляется право роспуска парламента в том случае, если народные избранники не утвердят кандидатуру премьер-министра. В парламенте заявляют, что проект подобен российскому устройству высших органов государственной власти.
Сегодняшнюю встречу большинство парламентариев расценило как безрезультатную. Президент не согласен с ограничением его полномочий и откажется подписать поправки, если они будут существенно отличаться от предложенных им изменений. С другой стороны Шеварднадзе не согласен с упразднением института уполномоченных президента в регионах Грузии. С такой инициативой выступили демократические фракции парламента, после того как один из уполномоченных - Леван Мамаладзе - оказался замешанным в похищении избирательных бюллетеней во время выборов в местные органы власти 2 июня в городе Рустави.
Президент предложил создать специальную комиссию по разработке проекта поправок к Конституции.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: ИА "ПРИМА"




