×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:38, 26 июля 2002

Палаточные городки будут ликвидированы до конца года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Палаточные городки на территории Ингушетии, в которых проживают вынужденные переселенцы из Чечни, будут ликвидированы в этом году. Об этом в пятницу на встрече с журналистами заявил первый заместитель начальника Федеральной миграционной службы МВД России, генерал-майор Игорь Юнаш.

По его словам, из 90 тысяч жителей Чечни, находящихся в пунктах временного размещения на территории Ингушетии, 30 тысяч изъявили желание не возвращаться в Чечню. Речь идет, в основном, об этнических ингушах. Юнаш отметил, что федеральная миграционная служба готова оказать им содействие для налаживания жизни на территории их исторической родины.

Заместитель начальника Федеральной миграционной службы также сообщил, что в Чеченскую республику не желают возвращаться и 5 тысяч чеченцев. Скорее всего, это связано со многими причинами, например, с кровной местью или возрастом молодых людей в этих семьях, которых могут подозревать в участии в незаконных вооруженных формированиях. Возможно, отметил Юнаш, эти граждане вернутся в Чечню через год, когда обстановка в республике нормализуется.

Игорь Юнаш отметил, что среди администрации пунктов временного размещения выявлено большое количество серьезных правонарушений. Ущерб от них составляет на данный момент 1 миллион рублей. В частности, это связано с махинациями с поступающей гуманитарной помощью. По словам заместителя начальника Федеральной миграционной службы министерства внутренних дел России, в настоящее время в лагерях заменены практически все коменданты и их помощники.

Только в первом полугодии на лагеря временных переселенцев в Ингушетии было потрачено 105 миллионов рублей. Как отметил Юнаш, в день на одного человека тратится 35 рублей, из них 15 идет на еду, 20 - на оплату проживания.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Сухумцы потребовали от чиновников привести в порядок ливневки

Улицы Сухума вновь оказались подтоплены после сильного дождя, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, указали на неработающие ливневки и потребовали от чиновников решить проблему с подтоплениями.

Ростовская область подверглась атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили в Ростовской области более 80 беспилотников.

Мусорный полигон. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DcG_TBYJBUT (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Владикавказцы указали властям на нерешенную проблему со свалкой

Запах от мусорного полигона распространяется по разным районам Владикавказа и уже ощущается в Гизели, пожаловались местные жители в соцсети. Они раскритиковали чиновников за затянувшееся решение проблемы.

Сайд-Магомед Минцаев. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Dbvpf_EC9Uy (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Белкиса Минцаева пожаловалась на преследование брата

Суд приговорил Сайд-Магомеда Минцаева к шести годам лишения свободы, признав его виновным в похищении человека и разбое. Его сестра, уроженка Чечни Белкиса Минцаева, назвала приговор несправедливым, а адвокат указала, что результаты судебно-медицинской экспертизы и данные сотовых операторов противоречат показаниям потерпевшего.

Подана апелляционная жалоба на приговор гендиректору ростовского завода

Ростовский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу на приговор бывшему гендиректору "Десятого подшипникового завода" Александру Дьяченко, который был приговорен к трем годам и десяти месяцам колонии за мошенничество при выполнении гособоронзаказа.

Полицейский и майнинг ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нелегальная майнинг-ферма найдена в Дагестане

В селе Майданское обнаружена нелегальная майнинг-ферма с 35 устройствами для добычи криптовалют.

Персоналии