Имам Кисловодска Курман-Али Байчоров в зале суда. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

27 апреля 2015, 20:18

Суд в Ставрополе оставил в силе приговор имаму Кисловодска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ставропольский краевой суд сегодня оставил в силе приговор имаму Кисловодска Курман-Али Байчорову по делу о незаконном обороте наркотиков. Защитники Байчорова при вынесении решения не присутствовали, заявил адвокат Таулан Эбзеев.

Как информировал "Кавказский узел", 12 января Курман-Али Байчоров был приговорен к 3,5 года колонии общего режима и штрафу в 50 тысяч рублей по обвинению в незаконном обороте наркотиков. Защита обжаловала приговор. 8 апреля жалобу на приговор начал рассматривать Ставропольский краевой суд. 

"Приставы ограничили мое право на передвижение"

Сегодняшнее судебное заседание не смогли посетить адвокаты имама Кисловодска Алауди Мусаев, Адам Абубакаров и Надежда Ермолаева, сообщил адвокат Таулан Эбзеев.

"От адвоката Алауди Мусаева пришла телеграмма о том, что он не может участвовать в заседании. Он был госпитализирован с двухсторонней пневмонией. Также пришла телеграмма о том, что на заседании суда не сможет присутствовать адвокат Надежда Ермолаева", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Таулан Эбзеев.

По его словам, в ходе судебного заседания он проинформировал суд о своем плохом самочувствии.

Адвокат Таулан Эбзеев. Фото Олега Пчелова для "Кавказского узла""Во время судебного заседания мне стало плохо, я попытался выйти на свежий воздух, однако приставы заблокировали мне выход, ограничив меня в передвижении, не позволяя выйти из зала судебного заседания. Тогда я предупредил, что могу потерять сознание в зале суда, попросил вызвать мне "скорую". Я возмущен действиями суда и судебных приставов Ставропольского краевого суда. Я доехал до первого травмпункта, мне измерили давление и сообщили, что у меня гипертонический криз, дали лекарства, настаивали на госпитализации", - рассказал Эбзеев.

Представители гособвинения вначале были не против того, чтобы заседание было отложено, утверждает адвокат.

"Прокуроры в начале заседания были не против того, чтобы отложить процесс. Они сказали, что право Байчорова на защиту будет нарушено, если в заседании примет участие только один адвокат", - отметил адвокат.

"Байчоров в ходе заседания почувствовал себя плохо"

По его утверждению, имам Кисловодска Курман-Али Байчоров в ходе заседания также почувствовал себя плохо.

"Пришедший на заседание доктор настоял на том, чтобы провести обследование Байчорова. Был объявлен перерыв. Затем врач сказал, что Байчорову дали лекарство, и что он сможет участвовать в процессе. Сам Байчоров заявил, что медики не сообщают, какое у него давление.  Он потребовал измерить давление в присутствии судей, заявив, что не может участвовать в заседании, так как плохо себя чувствует. Тем не менее, суд решил продолжить заседание", - сообщил адвокат.

При этом представители гособвинения после перерыва изменили свою точку зрения и стали настаивать на продолжении судебного процесса, заметил Таулан Эбзеев.

"Представители прокуратуры радикально изменили свое мнение, заявив, что не видят причин, препятствующих рассмотрению апелляционной жалобы в отсутствие адвокатов. Сегодня суд должен был рассмотреть наше ходатайство об исследовании аудиозаписи телефонного разговора между Байчоровым и Эркеновым в момент похищения имама. Однако суд даже не вспомнил об этом", - рассказал Эбзеев.

По его утверждению, у адвокатов Байчорова были "распределены обязанности, поэтому участвовать в процессе единолично он не мог".

"Сам Байчоров заявил, что в отсутствии адвокатов Мусаева и Абубакарова нельзя рассматривать дело, так как будет нарушено право на защиту. Мне стало плохо в зале суда, я отправился в травмпункт. Судья завершил судебное следствие, перешел к прениям и вынес решение по апелляции, оставив приговор без изменения", - заключил адвокат.

Адвокат Адам Абубакаров объяснил свое отсутствие на заседании суда "поломкой машины в дороге".

"И Байчоров себя плохо чувствовал сегодня, ходатайствовал о том, чтобы отложить заседание, и адвокату Эбзееву стало плохо. По независящим друг от друга причинам мы не смогли явиться в суд, о чем каждый адвокат проинформировал суд", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Адам Абубакаров.

По его мнению, сейчас нет смысла в том, чтобы возвращать дело Байчорова на стадию судебного следствия.

"Мы будем готовиться к кассации. И будем подавать иск в Европейский суд по правам человека. Решения по апелляции у нас на руках пока нет, мы его дождемся, чтобы приложить судебные акты к нашей кассационной жалобе. Защита не преследует целью бессмысленное затягивание процесса. Днем раньше или позже суд принял свое незаконное решение", - заявил адвокат.

Адам Абубакаров добавил, что суд в Ставрополе вынес по делу Байчорова "абсолютно незаконное и немотивированное решение".

Защита ранее заявляла о недоверии суду

В ходе судебных заседаний, состоявшихся на прошлой неделе, защита заявляла множество ходатайств, ни одно из которых судом не было удовлетворено.

Среди отклоненных ходатайств — исключение из числа доказательств по делу протокола досмотра Байчорова и протокола об административном правонарушении, а также об исключении экспертизы вещественного доказательства.

Также 21 апреля защита Байчорова заявила отвод представителям гособвинения и судьям. Байчоров поддержал ходатайства своих защитников.  Прокурор в свою очередь в удовлетворении ходатайств просил отказать.

В итоге суд отказался удовлетворить все ходатайства адвокатов имама Кисловодска.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей гособвинения и краевого суда относительно решения, принятого по делу имама Кисловодска.

Сторонники религиозного деятеля называют обвинение провокацией, связывая его с непримиримой позицией имама по поводу мечетей в Кисловодске, где власти добились запрета их строительства. Имам не признал вину и заявил, что стал жертвой людей, похитивших его и подбросивших ему наркотики, к чему причастен сотрудник ФСБ. Следствие отказалось возбуждать дело против силовика, защита имама обжаловала это решение, но суд отказал в удовлетворении жалобы.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей