×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:43, 24 апреля 2015

"Коммунисты России" заявили о задержании своего активиста в Ставрополе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист партии "Коммунисты России" Виталий Василенко задержан сотрудниками полиции, которые не дали ему провести одиночный пикет, заявил представитель партии Эдуард Маршанкулов.

"Кавказский узел" сообщал, что восемь членов партии "Коммунисты России" были приговорены к административным арестам за участие в прошедшем 14 апреля несогласованном пикете в Ставрополе. Шестеро из них уже вышли на свободу после завершения срока ареста, еще двое - Дмитрий Печинский и Виктор Макеев - продолжают отбывать 15 суток ареста.

Сегодня в 11.00 в Ставрополе возле здания прокуратуры был задержан активист партии "Коммунисты России" Виталий Василенко, заявил представитель партии. "Виталия Василенко завезли в здание Октябрьского ОВД. На телефонные звонки он не отвечает. Адвоката к нему не пропускают", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" наблюдавший за акцией первый секретарь ставропольского отделения партии "Коммунисты России" Эдуард Маршанкулов.
 
По словам члена партии "Коммунисты России" Михаила Абрамяна, уведомление на проведение одиночного пикета не требуется. "Наш товарищ Виталий Василенко, одетый в майку с надписью: "Коммунисты России", и с плакатами, на которых было написано: "Товарищ Прокурор! Остановите террор, развернутый полицией Октябрьского района против коммунистов Ставрополья", "Тов. прокурор! Вчера Абрамян и Петросян, сегодня Дадаев! Кто падет следующей жертвой ставропольской полиции?", только направлялся к зданию прокуратуры. Там уже все было оцеплено полицейскими. Виталий Василенко даже не успел ничего развернуть. Его схватили и увезли в Октябрьский ОВД", - рассказал Михаил Абрамян.
 
По его словам, полицейские "сорвали законную акцию и незаконно задержали Василенко".

"Разрешение либо уведомление об одиночном пикетировании не требуется", - отметил адвокат Николай Федотов.

"Коммунисты России" готовят заявление прокурору о похищении человека и о злоупотреблении служебными полномочиями сотрудников полиции, отметили представители партии.

В Октябрьском ОВД не удалось получить комментарий о том, где находится Виталий Василенко. Дежурный попросил позвонить позже и положил телефонную трубку, сообщает корреспондент "Кавказского узла".
 
Дежурный ГУВД Краснодарского края (уточнение "Кавказского узла" от 17.06 24.04.15 - Ставропольского края), представившийся как Уманский, заявил, что "в Октябрьском ОВД разберутся", на каком основании задержан Виталий Василенко. "А от вас я не могу принять сообщение, так как я вас не вижу", - пояснил он корреспонденту "Кавказского узла", отметив, что "не знает", правомерно ли задержание сотрудниками полиции человека, который хотел провести одиночное пикетирование.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о средней зарплате в Ингушетии вызвал скепсис пользователей соцсети

В Ингушетии зафиксирована самая низкая средняя зарплата в России – 42,7 тысячи рублей, следует из данных Росстата. Жители республики, комментируя эти сведения в соцсети, усомнились в достоверности показателя, указав, что на практике многие получают лишь 17–26 тысяч рублей в месяц.

Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copiot Ингушские водители сочли снижение цен на бензин недостаточным после резкого подорожания

В Ингушетии зафиксировано самое значительное в России снижение цен на бензин за неделю – на 7,4%, следует из данных Росстата. Местные водители, комментируя эти сведения в соцсети, указали, что на заправках бензин АИ-92 стоит до 89 рублей за литр, а предшествующий резкий рост цен был настолько значительным, что даже после снижения топливо остается значительно дороже, чем до подорожания.

Девочка с синяками на руках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мягкий приговор жительнице Кабардино-Балкарии за истязания ребенка вызвал критику в соцсети

Суд приговорил жительницу Кабардино-Балкарии к трем годам условно и штрафу в 20 тысяч рублей за систематическое истязание дочери-подростка. Другие жители республики, комментируя приговор в соцсети, возмутились условным наказанием за насилие над ребенком, а также задались вопросом, почему мать не лишили родительских прав и где во время насилия находился отец.

Хадижат Магомедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DezcBsEorBN (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Учительница в Дагестане ежедневно ходит пешком 14 километров по горам на работу

Учительница Хадижат Магомедова уже девять лет ежедневно проходит 14 километров по горным дорогам, чтобы учить детей в селе Хонох Шамильского района. Жители республики, комментируя в соцсети видеосюжет про Магомедову, призвали власти повысить ей зарплату и обеспечить транспортом.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=LZSYNWtudEE Жители Чечни усомнились в эффективности примирения разведенных пар при участии спецкомиссий

Воссоединение ранее разведенных пар при участии чиновников или неких спецкомиссий выглядит будто принуждение бывших супругов к совместной жизни. А это грозит новыми семейными конфликтами и негативными последствиями для женщин и детей, сказали жители Чечни в соцсети.

Маршрутка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нальчане указали властям на нерешенную проблему с нехваткой маршруток

Нехватка маршруток и несоблюдение водителями графика движения вынуждают пассажиров Нальчика подолгу ждать транспорт и опаздывать на работу и учебу, пожаловался в соцсети местный житель. Другие горожане, комментируя его жалобу, сообщили об аналогичных проблемах на разных маршрутах, отсутствии транспорта по вечерам и раскритиковали власти и перевозчиков за неудовлетворительную организацию перевозок.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*