Универсальные десантные корабли типа «Мистраль». Фото: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D3%ED%E8%E2%E5%F0%F1%E0%EB%FC%ED%FB%E5_%E4%E5%F1%E0%ED%F2%ED%FB%E5_%EA%EE%F0%E0%E1%EB%E8_%F2%E8%EF%E0_%AB%CC%E8%F1%F2%F0%E0%EB%FC%BB

20 апреля 2015, 11:08

Путин и Олланд в день геноцида армян обсудят в Ереване проблему "Мистралей"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пресс-служба президента России подтвердила его участие 24 апреля в Ереване в памятных мероприятиях, посвященных 100-летию геноцида армян. Глава России проведет переговоры с лидерами Армении и Франции.

В 2015 году исполняется 100 лет с начала геноцида армян в Османской империи в 1915-1923 годах. Геноцид армян признали свыше 20 государств. У турецкой стороны свой взгляд на события 1915 года. Внешнеполитическое ведомство Турции отмечает, что "общую историю турецкой и армянской наций специалисты могут изучать только на основе беспристрастных научных данных".

Как писал "Кавказский узел", впервые приезд Владимира Путина в Ереван в годовщину геноцида армян проанонсировал 31 марта в ходе визита в Армению председатель Госдумы России Сергей Нарышкин.

Сегодня пресс-служба главы российского государства подтвердила эту информацию и сообщила некоторые подробности программы пребывания Путина на армянской земле. Прежде всего, у него запланирована встреча с Сержем Саргсяном.

"В рамках визита состоится встреча президентов России и Армении, на которой предполагается обсудить вопросы двусторонней повестки дня, взаимодействия в интеграционных объединениях, а также актуальные региональные и международные темы", - цитирует сообщение пресс-службы ТАСС.

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что Путин не исключает переговоров со своим французским коллегой Франсуа Олландом.

"Насколько мы понимаем, пребывание Путина и Олланда совпадает в Ереване, они будут находиться там одновременно. Поэтому исключать их контактов на полях программы, которая там запланирована армянской стороной, нельзя", - рассказал Песков.

В то же время сам Олланд заявил 19 апреля, что намерен в Ереване на встрече с Путиным обсудить проблему с поставками российской стороне вертолётоносцев "Мистраль", приостановленными после введения рядом западных стран антироссийских экономиеских санкций, передает РБК-ТВ.

"Это было предметом обсуждения и до сих пор является предметом дискуссий. Мы находимся в процессе переговоров, чтобы найти выход из кризиса", - отметил Франсуа Олланд.

Соглашение о строительстве двух вертолётоносцев "Мистраль" на сумму в 1 миллиард 120 миллионов евро было подписано между Россией и Францией в июне 2011 года. Комментируя сложившуюся в последнее время ситуацию, Владимир Путин 16 апреля выразил надежду на цивилизованное разрешение ситуации, заявив, что неустойку за отказ от поставки кораблей российская сторона требовать не будет.

Напомним, 24 апреля - День памяти жертв геноцида армян в Османской империи в 1915 году. Соответствующее решение по памятной дате было принято 15 апреля Европейским парламентом на сессии в Брюсселе. Европарламент призвал Анкару признать факт геноцида армян. До этого, 12 апреля, глава римско-католической церкви Франциск в ходе мессы назвал массовые убийства армян 1915 года первым геноцидом XX века. Турция в ответ отозвала посла из Ватикана для консультаций.

Материалы к 100-й годовщине массового убийства армян в Османской империи освещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Геноцид армян: 100 лет признаний и отрицаний".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей