×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:50, 20 апреля 2015

Непогода привела к отключениям электричества в Грозном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шквалистый ветер минувшей ночью в чеченской столице оставил без электроснабжения отдельные районы Грозного. Энергетики обещают устранить последствия стихии и вернуть свет в дома грозненцев в течение дня.

По словам местных жителей, отключения электричества произошли после полуночи.

"Свет у нас отключили где-то около 12.20 ночи после того, как начался сильный ветер. Он то стихал, то усиливался, и это продолжалось несколько часов. У меня ветер сорвал несколько водостоков, а у соседей повален легкий забор из листов профнастила. После работы придется заняться ремонтом", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" грозненец Ризван С.

Ветер ночью был очень сильный, отмечает Петимат. "Иногда стоял какой-то вой и свист. Я даже боялась, что ветер может сорвать крышу с дома, до утра почти не спала. К счастью, каких-то серьезных повреждений у нас во дворе нет, только с кирпичного забора ветер сорвал два колпака. Света и воды у нас нет с минувшей ночи, и неизвестно, когда их дадут, говорят, что на линиях обрывы", - рассказала женщина.

Горожане отмечают также тот факт, что в большинстве случаев отключения электричества произошли в частном секторе. "У нас в поселке полностью погас свет минут через 15, как поднялся ветер, а в многоквартирных домах, что от нас буквально в 500-700 метрах, электричество было", - утверждает Мурад Р.

Отключения электричества минувшей ночью отмечены во всех районах города, проинформировали в администрации Грозного.

"Проблемы с электроснабжением есть во всех четырех районах города. В течение ночи и сегодня с утра в диспетчерскую мэрии поступили десятки сообщений от граждан. Отключения произошли в отдельных поселках и кварталах в Ленинском, Заводском, Старопромысловском и Октябрьском районах", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель городских властей.

Причиной отключений электричества в Грозном стали обрывы на линиях электропередачи, сообщили в компании "Нурэнерго".

"Ночью в Грозном был шквалистый ветер с порывами до 20-30 метров в секунду. Это привело к обрывам на высоковольтных линиях электропередачи. В настоящее время без электроснабжения остаются несколько десятков тысяч человек. Ремонтные бригады приступят к ликвидации аварий с 09.00 утра", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель "Нурэнерго".

По его словам, на ремонт линий может уйти несколько часов. "В любом случае в течение дня проблема электроснабжения будет решена", - добавил он.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", в Грозном сегодня днем ветер северо-восточный силой 5 метров в секунду, ночью он усилится до 15 метров в секунду, а завтра, 21 апреля, не будет превышать 4 метров в секунду.

Погодный сервис - это партнерский проект "Кавказского узла" и Гидрометцентра России. Жители и гости Кавказа, сотрудничая с метеорологами, могут участвовать в создании и улучшении прогнозов погоды с помощью сервиса "Погода в 600 точках Кавказа", корректируя данные метеорологов для более точного прогноза. Проект доступен также и в легкой версии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Девочка с синяками на руках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мягкий приговор жительнице Кабардино-Балкарии за истязания ребенка вызвал критику в соцсети

Суд приговорил жительницу Кабардино-Балкарии к трем годам условно и штрафу в 20 тысяч рублей за систематическое истязание дочери-подростка. Другие жители республики, комментируя приговор в соцсети, возмутились условным наказанием за насилие над ребенком, а также задались вопросом, почему мать не лишили родительских прав и где во время насилия находился отец.

Хадижат Магомедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DezcBsEorBN (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Учительница в Дагестане ежедневно ходит пешком 14 километров по горам на работу

Учительница Хадижат Магомедова уже девять лет ежедневно проходит 14 километров по горным дорогам, чтобы учить детей в селе Хонох Шамильского района. Жители республики, комментируя в соцсети видеосюжет про Магомедову, призвали власти повысить ей зарплату и обеспечить транспортом.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=LZSYNWtudEE Жители Чечни усомнились в эффективности примирения разведенных пар при участии спецкомиссий

Воссоединение ранее разведенных пар при участии чиновников или неких спецкомиссий выглядит будто принуждение бывших супругов к совместной жизни. А это грозит новыми семейными конфликтами и негативными последствиями для женщин и детей, сказали жители Чечни в соцсети.

Маршрутка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нальчане указали властям на нерешенную проблему с нехваткой маршруток

Нехватка маршруток и несоблюдение водителями графика движения вынуждают пассажиров Нальчика подолгу ждать транспорт и опаздывать на работу и учебу, пожаловался в соцсети местный житель. Другие горожане, комментируя его жалобу, сообщили об аналогичных проблемах на разных маршрутах, отсутствии транспорта по вечерам и раскритиковали власти и перевозчиков за неудовлетворительную организацию перевозок.

Боец со Ставрополья убит в зоне СВО

Артём Цыбин убит в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 980 бойцов из Ставропольского края.

Акция в Берлине. Скриншот фото от 25.10.26 из ТГ-канала Мартина Кочесоко(признан иноагентом) https://t.me/Martin_Kochesoko/3809?single Черкесы на акции в Берлине потребовали права на возвращение на родину

Участники акции прошли по улицам Берлина, держа в руках черкесские флаги. У посольства России они потребовали создать условия для возвращения черкесов на историческую родину.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*