×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:28, 19 апреля 2015

Активисты добиваются введения в Грузии уголовной ответственности за кумовство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неправительственная организация "Международная прозрачность - Грузия" добивается введения уголовной ответственности для чиновников, помогающим своим родственникам в трудоустройстве.

Инициатива НПО "Международная прозрачность - Грузия" предусматривает "возложение уголовной ответственности в случаях помощи в трудоустройстве или в намеренных нарушениях правил конкурса", заявила руководитель организации Екатерина Гигаури.

"При этом мы не предлагаем ввести запрет на работу в государственных структурах родственникам", - пояснила корреспонденту "Кавказского узла" Екатерина Гигаури.

Действующее законодательство запрещает непотизм (кумовство), в свою очередь заявил журналистам председатель парламента Давид Усупашвили.

"Трудоустройство на публичную службу должно быть прозрачным. Трудоустраивать нужно по таким критериям, как профессионализм, работоспособность. Эта важная задача урегулирована на законодательном уровне", - сказал журналистам Усупашвили 14 апреля.

Депутаты парламента Грузии инициативу НПО пока не поддерживают. Так, 14 апреля инициативу НПО отказался поддержать парламентский комитет по правам и гражданской интеграции.

"Использование новой нормы вызовет много неточностей – в неравное положение попадут лица, совершившие служебное преступление, также надо будет прописать в законе все отдельные случаи непотизма. Кроме того, есть рекомендация о проведении систематического анализа наличия подобных проблем с точки зрения законодательной практики", - сказала журналистам после заседания председатель парламентского комитета по правам и гражданской интеграции Екатерина Беселия.

Закон о непотизме необходимо принять, считает руководитель Центра кавказских исследований Мамука Арешидзе. "Непотизм всегда был в Грузии, эта болезнь есть и сегодня, будет и в дальнейшем, естественно, с этим нужно бороться", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Арешидзе.

По его словам, некоторые чиновники трудоустраивают родственников и друзей "вне зависимости от их профессионализма".

"Главная задача человека, трудоустраивающего своего родственника, чтобы он имел свой кусок хлеба, и не обязательно с маслом", - подчеркнул Мамука Арешидзе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
Все блоги