×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:41, 19 апреля 2015

Онкобольная девочка из Дагестана перед смертью несколько дней не получала обезболивающих в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Дагестана, 16-летняя Аминат, страдающая от онкозаболевания, за несколько дней до смерти не могла получить обезболивающий препарат, находясь в одной из больниц Москвы. Причиной стало отсутствие московской регистрации. Морфин был выдан больной лишь за два дня до смерти. 

Мама больной привезла ее на лечение в Москву в феврале. До 6 марта Аминат находилась на обследовании в Российском онкологическом научном центре им. Н.Н. Блохина. После проведенных обследований ее выписали под наблюдение онколога по месту жительства. Однако 10 апреля мать Аминат привезла ее в Москву и обратилась в фонд помощи хосписам "Вера", рассказала на своей странице в "Фейсбук" менеджер детской программы фонда Лидия Мониава.

Изначально, когда мама привезла девочку на лечение в Москву и поставила на учет в поликлинику, рецепт на обезболивающее не выписали, предложив лечь в больницу. Но там отказались принимать у себя ребенка с временной регистрацией, сообщила Лидия Мониава. 

Скорая помощь 13 апреля отвезла девочку в Морозовскую больницу, где больной дали другое обезболивающее, тогда как при столь сильных болях нужен морфин. Записи в социальной сети о невозможности получить обезболивающее вызвали большой резонанс. 

После того, как ситуацией заинтересовались в Роспотребнадзоре, в московском департаменте здравоохранения, в аппарате уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, морфин пациентке выдали. Однако с момента обращения в поликлинику прошло три дня, а с момента начала болей – пять. Лида Мониава проинформировала, что девочка мучилась от страшных болей.

"Этой ночью умерла Аминат, - сообщила 18 апреля Лидия Мониава. - Практически до конца в сознании".

Московские следователи проверяют, почему девочке вовремя не предоставили необходимых лекарств, сообщает со ссылкой на представителя столичного следственного управления "Эхо Москвы".

По словам главы департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна, власти города сделали для Аминат все возможное. "И врачебные бригады скорой помощи, у которых было все необходимое для того, чтобы оказать ей помощь, и которые шесть раз выезжали и помогали справиться с болью, и врачи ближайшей поликлиники - все занимались девочкой", - цитирует Хрипуна "Газета.ru".

Он отметил, что проблема обеспечения обезболивающими россиян без московской регистрации "на самом деле есть". "Но мы ее преодолели быстро, и морфином девочка была обеспечена", - сказал чиновник.

Позиция руководства Морозовской больницы пока неизвестна.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Хадижат Магомедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DezcBsEorBN (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Учительница в Дагестане ежедневно ходит пешком 14 километров по горам на работу

Учительница Хадижат Магомедова уже девять лет ежедневно проходит 14 километров по горным дорогам, чтобы учить детей в селе Хонох Шамильского района. Жители республики, комментируя в соцсети видеосюжет про Магомедову, призвали власти повысить ей зарплату и обеспечить транспортом.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot "Зенит" извинился перед махачкалинским "Динамо" за предматчевый стих о бородах и папахах

Петербургский "Зенит" принес публичные извинения махачкалинскому "Динамо" за предматчевую эпиграмму, в которой заявил гостям из Дагестана, что, несмотря на то, что за ними крепостью стоит Махачкала, "здесь издавна всем бороды рубили догола, и ветер как рукой срывал папахи". В "Динамо" напомнили, что папаха и борода для жителей Дагестана являются символами чести, достоинства, веры и многовековых традиций, и потребовали извинений.

Водитель демонстрирует на видео качество бензина. Кадр из видео https://www.instagram.com/chpdagestana/reel/DeyTz49gYYs (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинские водители раскритиковали владельцев АЗС за качество топлива

Один из махачкалинских водителей снял на видео грязный бензин, который он залил на местной заправке, и опубликовал это видео в соцсети. Другие местные автомобилисты, комментируя этот ролик, сообщили об аналогичных проблемах с топливом на местных АЗС, и пожаловались на снижение тяги автомобиля и засорение форсунок.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Жители пострадавших от наводнения домов в Махачкале пожаловались на неопределенность

Компенсации за разрушенные дома все еще не получены, жилье приходится снимать, а определенности с восстановлением жилья перед наступлением зимы так и нет, рассказали махачкалинцы, дома которых пострадали во время наводнения.

Наводнение в Дагестане. Фото МЧС РФ. Власти Дагестана отчитались о выплатах 34 процентам пострадавших при наводнении

Свыше 3,8 миллиарда рублей получили более 93 тысяч жителей Дагестана, пострадавших в ходе наводнения в марте-апреле этого года.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*