Закрытая касса приема платежей ЖКХ. Фото Ахмеда Альдебирова для "Кавказского узла"

18 апреля 2015, 23:47

Жители Чечни сообщают о ночных рейдах по взысканию коммунальных платежей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коммунальщики в Грозном проводят ночные рейды по взысканию оплаты за пользование жилищно-коммунальными услугами, сообщают местные жители. Госслужащие и работники бюджетных организаций заявляют о невыплатах зарплат из-за долгов по ЖКУ.

"К нам позавчера пришли коммунальщики с требованием оплаты за ЖКУ. Причем это было уже около 22 часов. На вопрос о том, на каком основании они проводят ночные рейды, один из визитеров пояснил, что такое распоряжение получено от начальства. То, что ночью люди должны отдыхать, что дома есть дети, которые спят, их совершенно не волнует. Какой-то чиновник отдал приказ, и исполнители тут же кинулись это делать. Это называется одним словом – беспредел", - считает жительница Грозного Яхита Х.

По мнению другого местного жителя Умара, коммунальщики руководствуются не законом, а распоряжениями местных властей, и такого произвола нет больше нигде.

Одновременно с проведением ночных рейдов для взыскания долгов по ЖКУ используются и другие методы. В частности, госслужащие и работники бюджетных организаций говорят о невыплатах заработных плат при наличии долгов по коммунальным платежам.

"Я получаю зарплату на карточку, но в этом месяце ее почему-то до сих пор не перевели. Как выяснилось, причиной стало то, что у меня есть задолженность по газу и свету. Но как я могу оплатить долг, если мне не выдают деньги?" – заявляет работник одного из республиканских ведомств.

В министерстве ЖКХ ЧР, комментируя ситуацию, пояснили, что такие крайние меры по взысканию задолженностей по коммунальным платежам, являются "вынужденными".

"Ситуация в плане сбора платежей по коммунальным услугам в республике в последние несколько лет значительно улучшилась. В минувшем году, мы вышли на уровень 75-процентной оплаты, в то время как, например, в 2011 платежи не превышали 44 процентов. Тем не менее, проблемы с оплатой населением коммунальных услуг все еще остаются. Только за газ потребителями из числа физических лиц не оплачено более 1 миллиарда рублей. Такая же ситуация и в сфере оплаты за потребленное электричество и так далее. Поэтому приходится идти на крайние меры. Чтобы вынудить злостных неплательщиков рассчитаться с долгами хотя бы частично", - подчеркивают в министерстве.

Масштабные рейды по сбору коммунальных платежей проводятся в Чечне систематически. Подобные мероприятия проходили и в феврале-марте текущего года, причем в отдельных случаях судебные приставы описывали имущество потребителей, имеющих крупные задолженности по ЖКУ.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей