×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:33, 1 апреля 2015

Власти Ставрополья запланировали до 1 мая предоставить всем нуждающимся ветеранам новое жилье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Переселение ветеранов ВОВ из ветхого жилья в новое должно завершиться до 1 мая, заявил сегодня губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

На сегодняшний день на Ставрополье насчитывается 48 ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Фронтовики были включены в очередь с 1 января 2014 года, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в администрации региона.

Около 96 млн рублей выделены на расселение ветеранов из краевого бюджета в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Помимо непосредственно предоставления жилья губернатор потребовал, чтобы власти помогли старикам в оформлении документов на квартиры, прохождении юридических и административных процедур, а также переезде.

Все необходимые мероприятия по расселению должны быть завершены к 1 мая. "Это крайний срок. Каждый ветеран должен понимать, куда именно он переедет. В День Победы они все должны прийти на праздник с хорошим настроением", - передает слова Владимира Владимирова его пресс-служба.

Случаи с неблагоприятными условиями быта у ветеранов носят единичный характер, заявил корреспонденту "Кавказского узла" председатель ставропольского краевого Союза ветеранов, председатель Ставропольского регионального отделения Общероссийского движения поддержки флота, капитан 1 ранга Юрий Виноградов. По его словам, он знаком с фронтовиками, нуждающимися в переселении, но назвать условия проживания катастрофическими или непригодными для жилья нельзя.

"С начала 2014 года губернатор вплотную занялся облегчением жизни ветеранов. Среди них есть одинокие старики, желающие продать квартиру и переехать в специализированный дом ветеранов – государственное учреждение, где за счет краевого бюджета содержатся, лечатся и отдыхают ветераны", - рассказал Виноградов.

Он сообщил, что 48 ветеранов действительно нуждаются в улучшении жилищных условий и выразил уверенность, что власти успеют переселить фронтовиков до 1 мая. "По этому поводу я встречался неделю назад с главой администрации Ставрополя Андреем Джатдоевым. Никаких вопросов по поводу обеспечения ветеранов жильем нет", - сказал Виноградов.

Информацию о приемлемых условиях проживания ветеранов подтвердила корреспонденту "Кавказского узла" на примере своего деда жительница Старополья Валентина Кузьмина. По ее словам, ветеран проживает в обычной однокомнатной квартире без "евроремонта", но "вполне счастлив". "Из окон не дует, живет спокойно. Навещаем дважды в неделю. Квартира как квартира. Деду хватает", - сказала Кузьмина.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Краснов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция в Берлине. Скриншот фото от 25.10.26 из ТГ-канала Мартина Кочесоко(признан иноагентом) https://t.me/Martin_Kochesoko/3809?single Черкесы на акции в Берлине потребовали права на возвращение на родину

Участники акции прошли по улицам Берлина, держа в руках черкесские флаги. У посольства России они потребовали создать условия для возвращения черкесов на историческую родину.

Канатная дорога в Нальчике. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot. Приговор начальнику канатной дороги в Нальчике не устроил жителей Кабардино-Балкарии

Трехлетний условный срок начальнику канатной дороги в Нальчике, при аварии на которой пострадали 13 человек, несоразмерен последствиям происшествия, заявили жители Кабардино-Балкарии в соцсети. По их мнению, столь мягкое наказание создает условия для безнаказанности и новых нарушений требований безопасности.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot "Зенит" извинился перед махачкалинским "Динамо" за предматчевый стих о бородах и папахах

Петербургский "Зенит" принес публичные извинения махачкалинскому "Динамо" за предматчевую эпиграмму, в которой заявил гостям из Дагестана, что, несмотря на то, что за ними крепостью стоит Махачкала, "здесь издавна всем бороды рубили догола, и ветер как рукой срывал папахи". В "Динамо" напомнили, что папаха и борода для жителей Дагестана являются символами чести, достоинства, веры и многовековых традиций, и потребовали извинений.

Водитель демонстрирует на видео качество бензина. Кадр из видео https://www.instagram.com/chpdagestana/reel/DeyTz49gYYs (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинские водители раскритиковали владельцев АЗС за качество топлива

Один из махачкалинских водителей снял на видео грязный бензин, который он залил на местной заправке, и опубликовал это видео в соцсети. Другие местные автомобилисты, комментируя этот ролик, сообщили об аналогичных проблемах с топливом на местных АЗС, и пожаловались на снижение тяги автомобиля и засорение форсунок.

Жильцы доме на улице Калмыкова в Нальчике записывают коллективное видеообращение. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Deqf6ArMxvi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Реакция Бастрыкина обнадежила нальчикских погорельцев

Председатель Следкома Александр Бастрыкин затребовал доклад о расследовании обстоятельств пожара в многоквартирном доме Нальчика и жалобах жильцов на отсутствие компенсаций и ненадлежащее проведение ремонта. Сами погорельцы, комментируя реакцию Бастрыкина в соцсети, выразили надежду, что его вмешательство поможет добиться восстановления их прав, чего им не удалось сделать после обращений к чиновникам.

Свадебная атрибутика. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=vY-Y5e5AlZ8 Спецкомиссии отчитались о воссоединении 3168 разведенных пар в Чечне

Специальные комиссии воссоединили в республике 3168 разведенных супружеских пар.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*