Лаша Чхартишвили. Фото: Александр Имедашвили, NEWSGEORGIA

29 июня 2015, 16:26

Чхартишвили Лаша

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эколог, журналист, политический деятель. В январе 2014 года Чхартишвили провел акцию экологов в здании Тбилисской мэрии, был задержан и приговорен к штрафу.

Общественная деятельность в 2014 году

Лаша Чхартишвили известен как эколог, журналист и политический деятель. В 2002–2014 годах неоднократно задерживался и привлекался к административной ответственности за участие в общественно-политических мероприятиях как при правлении "Единого национального движения", так и при правительстве "Грузинской мечты".

Чхартишвили неоднократно выступал по резонансным поводам экологической направленности. В частности, в 2014 году поднимал проблему вырубки деревьев в парке Ваке в эфире ТВ "Палитра". Он также постоянно призывал приостановить строительство Худони ГЭС, каскада ГЭС в Гони, а помимо того – целенаправленно призывал проводить городское планирование в увязке с вопросами сохранения экологии как в Грузии, так и в Тбилиси.

10 января 2014 года Лаша Чхартишвили был задержан при проведении акции экологов в здании Тбилисской мэрии. Лаша Чхартишвили демонстративно лег на ковре в приемной на первом этаже мэрии, за что и был задержан патрульно-постовой службой. Днем позже суд определил меру наказания в отношении Чхартишвили в виде штрафа.

Биография

В 1998-2009 годах – научный сотрудник Института исследования зоологии при Академии наук Грузии. Автор 20 научных и научно-популярных публикаций.

В 1998 году основал "Союз по защите окружающей среды и прав животных – Лобо", став его бессменным председателем.

В 2001–2003 годах – председатель комитета по выборам студенческого самоуправления биологического факультета ТбилГУ.

В 2003–2004 годах – стипендиат фонда Генриха Бёлля (грант в области городского планирования (экоурбанистика).

В 2011–2013 годах – соавтор экологической программы (ток-шоу) "Окружающая среда и мы" на телеканале и радиостанции медиагруппы "Объектив".

В 2011 году выступил в качестве учредителя и председателя "Группы поддержки Greenpeace".

В 2012 году выступил в качестве соавтора избирательной программы "Окружающая среда и рациональное использование природных ресурсов". Под руководством Чхартишвили группа экспертов-экологов подготовила "Основную экологическую концепцию".

С 2013 года – редактор материалов правозащитной и экологической направленности газеты "Грузинский дайджест".

В 2014 году – теле- и радиоведущий на телеканале и радиостанции "Палитра" (ток-шоу "Зеленая зона").

Номинация Герой Кавказа

Отстаивал свою позицию в общественных интересах. Организовал акцию экологов перед мэрией Тбилиси, в ходе которой был задержан. 

источник: Материалы корреспондентов "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей