×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:06, 25 марта 2015

Жители Дербента через суд потребовали запретить стройку на территории школы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Исковое заявление с требованием запретить строительство развлекательного комплекса на территории школьного двора подали в городской суд родители учеников дербентской школы №9.

Как сообщал "Кавказский узел", 2 марта родители учеников школы №9 Дербента вышли на митинг, протестуя против расширения комплекса "Оазис", расположенного по соседству со школой на берегу Каспийского моря. По словам родителей и учителей, руководство комплекса захватило территорию школы, где расположены спортивные площадки.

В администрации города заявили, что спорный участок был передан в аренду владельцу "Оазиса" прежним руководством города, и что мэрия намерена отменить договор аренды через суд.

"Строители огородили забором часть территории школы"

24 марта трое родителей, Эльман Тарикулиев, Самирсаид Самиров и Фейзудин Ахмедов, подали в Дербентский городской суд исковое заявление, в котором просят признать незаконным постановление главы администрации от 30 марта 2010 года "О предоставлении земель населенных пунктов Дербента в арендное пользование ООО ОК "Оазис".

"Мы возмущены действиями владельцев развлекательного комплекса... Строители огородили забором часть территории школы, при этом разрушив спортивную площадку, которая оказалась за забором. За забором также оказались два помещения хозяйственного назначения: котельная и электроподстанция. Школа №9 расположена недалеко от берега моря. Ученики школы проводят уроки физкультуры на данной спортплощадке, здесь можно позаниматься спортом, поиграть в футбол, волейбол. Теперь площадку и территорию школы хотят отнять у наших детей и прибрать к рукам", - говорится в иске, копия которого имеется в распоряжении корреспондента "Кавказского узла".

Интересы истцов по доверенности представляет директор школы Магомед Сабетов. "По нашим старым документам это школьная территория, и мы требуем вернуть участок школе. Мы узнали, что он передан в аренду только в январе этого года, когда работники "Оазиса" начали возводить забор в школьном дворе. Надеемся, суд отменит постановление мэрии о выделении земли, признает недействительным договор аренды, заключенный между  комитетом по управлению имуществом Дербента и "Оазисом", и аннулирует госрегистрацию договора аренды", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Магомед Сабетов.

"Мы готовим иск в Арбитражный суд о расторжении договора аренды"

Кроме того, истцы просят суд принять меры по обеспечению иска, то есть запретить  предпринимателям "проводить строительно-монтажные работы на спорном земельном участке  до рассмотрения судом настоящих исковых требований по существу" и "запретить дербентскому межрайонному отделу управления Федеральной регистрационной службы производить регистрацию перехода права на участок".

Мэрия Дербента также намерена отстаивать права школы. "В настоящее время мы готовим иск в Арбитражный суд о расторжении договора аренды. Но в арбитражном производстве свои правила, прежде чем подавать иск, нужно подготовить ряд документов, уведомить другую сторону. Мы сделаем все, чтобы устранить эти нарушения и защитить права школьников", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель юридического отдела мэрии Дербента Тельман Мукаилов.

В канцелярии по гражданским делам Дербентского горсуда подтвердили, что исковое заявление родителей школьников принято. "Дело передано в производство судьи Султана Мустафаева, но дата рассмотрения пока не назначена", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница канцелярии.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей ООО "Оазис" относительно заявлений родителей учеников дербентской школы №9. Как сообщил ранее координатор общественного движения "Мой Дербент" Вячеслав Стародубец, у предпринимателя есть документы, подтверждающие его право распоряжаться арендованным участком.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Аида Магомедова

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot "Зенит" извинился перед махачкалинским "Динамо" за предматчевый стих о бородах и папахах

Санкт-петербургский "Зенит" принес публичные извинения махачкалинскому "Динамо" за предматчевую эпиграмму, в которой заявил гостям из Дагестана, что, несмотря на то, что за ними крепостью стоит Махачкала, "здесь издавна всем бороды рубили догола, и ветер как рукой срывал папахи". В "Динамо" напомнили, что папаха и борода для жителей Дагестана являются символами чести, достоинства, веры и многовековых традиций, и потребовали извинений.

Водитель демонстрирует на видео качество бензина. Кадр из видео https://www.instagram.com/chpdagestana/reel/DeyTz49gYYs (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинские водители раскритиковали владельцев АЗС за качество топлива

Один из махачкалинских водителей снял на видео грязный бензин, который он залил на местной заправке, и опубликовал это видео в соцсети. Другие местные автомобилисты, комментируя этот ролик, сообщили об аналогичных проблемах с топливом на местных АЗС, и пожаловались на снижение тяги автомобиля и засорение форсунок.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Жители пострадавших от наводнения домов в Махачкале пожаловались на неопределенность

Компенсации за разрушенные дома все еще не получены, жилье приходится снимать, а определенности с восстановлением жилья перед наступлением зимы так и нет, рассказали махачкалинцы, дома которых пострадали во время наводнения.

Наводнение в Дагестане. Фото МЧС РФ. Власти Дагестана отчитались о выплатах 34 процентам пострадавших при наводнении

Свыше 3,8 миллиарда рублей получили более 93 тысяч жителей Дагестана, пострадавших в ходе наводнения в марте-апреле этого года.

Сотрудники «Дагэнерго». Фото: филиал ПАО «Россети Северный Кавказ» - «Дагэнерго» https://t.me/s/rossetiskdagenergo Восстановлена подача света в дома жителей четырех районов Дагестана

Энергетики устранили последствия аварии, после которой без электричества остались жители 11 населенных пунктов Хасавюртовского, Хунзахского, Дербентского и Сергокалинского районов.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*