×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:53, 11 марта 2015

В Дагестане осуждены обвиняемые в покушении на мэра Хасавюрта жители Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане по делу о покушении на убийство мэра Хасавюрта Сайгидпаши Умаханова к 9 и 12 годам колонии приговорены два жителя Чечни. В деле фигурируют лица, приближенные к окружению главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Суд вынес решение еще 17 февраля, но известно СМИ об этом стало только 10 марта.

"Кавказский узел" сообщал, что в марте 2014 года в Хасавюрте по подозрению в подготовке покушения на мэра города Сайгидпашу Умаханова были задержаны жители Чечни Джабраилов и Качаев. У них обнаружили девятимиллиметровую снайперскую винтовку ВСК-94 со спиленными номерами и 26 патронов к ней, а также 100 тыс. рублей.

"Бадрудин Джабраилов и Рамзан Качаев были признаны виновными по статьям УК РФ 222 (незаконное хранение оружия), 30,33, 105 (соучастие в организации покушения на убийство). Им было назначено наказание в виде 9 и 12 лет колонии. Адвокаты Джабраилова и Качаева намерены обжаловать такое решение в вышестоящей инстанции", передает 11 марта со ссылкой на источник в правоохранительных органах "Росбалт".

"Во время предварительного следствия один из задержанных дал показания, что "заказ" на устранение Сайгидпаши Умаханова был получен от бывшего советника главы Чечни Шаа Турлаева. Он же, как следует из показаний, передал киллерам снайперскую винтовку и крупную сумму денег, необходимую для проведения операции. Материалы в отношении Турлаева выделены в отдельное производство, он объявлен в федеральный розыск", информирует издание.

Шаа Турлаев был объявлен в федеральный розыск также в 2010 году в связи с расследованием дела о покушении на бизнесмена Ису Ямадаева, которое произошло в Москве 28 июля 2009 года.

Шаа Турлаев "является фигурантом нескольких уголовных дел об убийстве и покушении на убийство: дело Умара Исраилова (убит в январе 2009 года в Вене), дело Руслана Ямадаева (убит в 2008 году в центре Москвы), дело о покушении на убийство Магомеда Очерхаджи в Норвегии, дело о покушении на убийство Исы Ямадаева в Москве", информирует 10 марта "Новая газета".

Как пишет издание, основные показания по делу о покушении на убийство Сайгидпаши Умаханова были получены от чеченца, который проходит в материалах дела как мелкий хасавюртовский предприниматель. У него якобы был конфликт с Умахановым и именно он должен был стать исполнителем убийства, но пошел на сотрудничество со спецслужбами.

"У Аюба Узденова, судя по всему, действительно были конфликтные отношения с мэром Хасавюрта. По крайней мере, и Качаев, и Джабраилов об этом говорили на следствии и в суде. Планировалось, что именно Узденов станет непосредственным исполнителем убийства", – сообщает "Новая газета".

"Из показаний Узденова: "Мне стало интересно, чей это заказ и какие люди стоят за этим, на что <Качаев> ответил, что у Сайгидпаши были трения с Делимхановым Адамом, являющимся влиятельным человеком…", – пишет издание, отмечая, что, по данным источника в ФСБ, на убийство Умаханова действовал своего рода тендер: над покушением работали несколько не связанных друг с другом бригад киллеров, а деньги были обещаны тому, кто совершит убийство.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Жители пострадавших от наводнения домов в Махачкале пожаловались на неопределенность

Компенсации за разрушенные дома все еще не получены, жилье приходится снимать, а определенности с восстановлением жилья перед наступлением зимы так и нет, рассказали махачкалинцы, дома которых пострадали во время наводнения.

Наводнение в Дагестане. Фото МЧС РФ. Власти Дагестана отчитались о выплатах 34 процентам пострадавших при наводнении

Свыше 3,8 миллиарда рублей получили более 93 тысяч жителей Дагестана, пострадавших в ходе наводнения в марте-апреле этого года.

Сотрудники «Дагэнерго». Фото: филиал ПАО «Россети Северный Кавказ» - «Дагэнерго» https://t.me/s/rossetiskdagenergo Восстановлена подача света в дома жителей четырех районов Дагестана

Энергетики устранили последствия аварии, после которой без электричества остались жители 11 населенных пунктов Хасавюртовского, Хунзахского, Дербентского и Сергокалинского районов.

Гаджи Маламагомедов. Фото: https://vk.ru/wall-205298473_7624 Похоронен два года числившийся пропавшим без вести боец из Дагестана

Числившийся два года пропавшим без вести участник СВО Гаджи Маламагомедов похоронен в родном селе. С начала военной операции официально признаны убитыми как минимум 2177 бойцов из Дагестана.

Следственный комитет Дагестана. Фото: https://vk.ru/suskrfrd Дело об упавшем в Махачкале лифте дошло до суда

Следственный комитет Дагестана завершил расследование уголовного дела о падении лифта в многоквартирном доме на улице Эльзы Ибрагимовой в Ленинском районе Махачкалы. Перед судом предстанет 56-летний застройщик дома.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*