×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:38, 8 марта 2015

В Нагорном Карабахе восстановлен проект видеосвязи военнослужащих с родными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проект по организации видеосвязи военнослужащих Армии обороны с родными и близкими возобновлен Образовательным фондом в Нагорном Карабахе. Первый в этом году сеанс прошел сегодня.

В течение дня солдаты срочной службы могли пообщаться с родными и поздравить матерей и сестер с Международным женским днем.

Григорян: программа несколько раз была под угрозой срыва

«Проект видеовстреч стартовал в 2010 году и поучил большой общественный резонанс, однако из-за финансовых проблем и технических недоработок был приостановлен», - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" автор проекта, директор Образовательного фонда Владимир Григорян.

Он рассказал, что «только в конце 2013 года Минкультуры Нагорного Карабаха выделило 2 миллиона драмов (около 4878 долларов, прим. «Кавказского узла») на приобретение и установку оборудования, и с начала 2014 года был заключен договор с Министерством обороны на организацию видеовстреч».

«Однако, Минобороны отказалось финансировать проект, мотивировав это отсутствием финансов, в результате проект был практически заморожен. Мы не смогли полноценно реализовывать программу, но, тем не менее, в 2014 году провели порядка 10 выездов, в том числе и в самые отдаленные воинские части, где фактически нет никакой связи», - пояснил Григорян.

По его словам, их группа «продолжала проект, работала даже несмотря на напряженную ситуацию в августе (речь идет об обострении ситуации на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта в конце июля и в начале августа 2014 года, прим. «Кавказского узла»)». В прошлом году последний выезд был осуществлен 28 декабря в качестве новогоднего подарка молодым людям и их родным и близким.

Воскресный день в одной из воинских частей  Армии обороны Нагорного Карабаха. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Алвард Григорян

«В 2015 году программой предусмотрено каждую неделю проводить видеовстречи в отдаленных военных частях Армии обороны Нагорного Карабаха. В течение одного выезда проектом могут воспользоваться до 400 военнослужащих», - пояснил организатор проекта.

По его словам, они установили «почти 20 компьютеров, которые работают в день до 10 часов, скорость интернета - неограниченная, один военнослужащий в среднем общается порядка 20-30 минут, иногда бывает, что приходят по несколько раз».

«Сейчас уже есть заявки из других частей, неохваченных проектом, которые тоже желают подключиться. Всё упирается только в финансы, если будет финансирование, все военные части можно будет подключить к проекту», - заключил Григорян.

Видеовстречи положительно влияют на солдат, считает офицер

Офицер воинской части Армии обороны Нагорного Карабаха Гагик Арзагулян, в которой 8 марта была организована видеовстреча, отметил, что «подобные акции можно организовывать чаще, так как у многих солдат родные находятся не только в Армении, но и в России, и в других странах мира».

«Встреча с помощью Skype в нашей воинской части проводится уже в четвертый раз. Хотя в каждом взводе создана возможность для солдатов связаться с родными и близкими по телефону, но видеосвязь дает возможность увидеть родных, родные видят своих сыновей. Подобная акция положительно влияет на солдат», - отметил офицер.

По его словам, к компьютеру «в первую очередь допускаются те солдаты, у которых родные находятся за пределами Арцаха (Нагорного Карабаха, прим. «Кавказского узла»)». «Командование части и сами солдаты благодарны за такую возможность авторам проекта», - добавил Гагик Арзагулян.

Солдаты срочной службы Овик Никогосян и Рубо Киракосян рассказали корреспонденту «Кавказского узла», что часто звонят домой по телефону, но другое дело, когда могут не только услышать голос, но и увидеть лица.

Военнослужащий Феликс Маилян служит второй месяц. Во время видеосвязи, он смог увидеть родителей и поздравить мать с праздником 8 марта, за что, по его словам, очень благодарен организаторам акции.

Программа видеовстреч реализуется при содействии Министерств культуры и по делам молодежи Нагорного Карабаха и Армении, связь обеспечивает интернет-провайдер «Арминко НК».

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Суд оставил на свободе представителей оппозиции из Артика

Оппозиционного кандидата в мэры армянского Артика и членов его команды отпустили на свободу спустя несколько часов после задержания по делу об обещании предвыборной взятки.

Кандидаты от оппозиции задержаны в Ехегнадзоре и Мартуни

Накануне муниципальных выборов силовики задержали кандидатов от оппозиции, претендующих на посты глав общин, — кандидата от партии "Республика" Давида Арутюняна в Ехегнадзоре и члена Совета Республиканской партии Армении Арама Карапетяна в Мартуни.

Оркестр и памятник "Мы – наши горы". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отмена участия творческих коллективов в венском фестивале вызвала недовольство карабахских деятелей культуры

Участие двух карабахских творческих коллективов в международном фестивале в Вене отменено после вмешательства нескольких посольств, сообщил "Центр сохранения культуры Арцаха". Карабахские деятели культуры сочли это решение политизированным и потребовали от организаторов пересмотреть отказ.

Артур Астоян. Фото пресс-службы партии "Страна для жизни" Кандидат в мэры от оппозиции задержан в Артике

Кандидат на пост главы общины Артик Артур Астоян и члены его команды задержаны за день до муниципальных выборов, сообщила оппозиционная партия "Страна для жизни". Антикоррупционный комитет Армении подтвердил задержания по делу о подкупе избирателей.

Суд продлил срок ареста Роберта Кочаряна и его сына

Антикоррупционный суд Армении продлил на два месяца срок содержания под стражей второго президента страны Роберта Кочаряна и его сына Седрака, обвиняемых в финансовых злоупотреблениях и легализации преступных доходов.

Сотрудники полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Число задержанных в Степанаване по делу о предвыборных взятках достигло 24

Антикоррупционный комитет сообщил о задержании еще 10 человек по делу о предполагаемом подкупе избирателей в преддверии выборов в Совет старейшин Степанавана. Всего задержаны 24 человека. Защита кандидата на пост главы общины Степанаван от партии "Сильная Армения" Арсена Геворгяна указала, что деньги предназначались для предвыборных расходов.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*