×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:48, 7 марта 2015

В Чечне начат прием документов у желающих обучаться в вузах Турции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый этап набора абитуриентов для бесплатного обучения в вузах Турции начался в Чечне. Прием заявок продлится до 19 мая, затем в Грозном пройдет тестирование.

"С 6 марта начался прием заявок для молодых людей, которые желают получить бесплатное образование в турецких вузах. Для этого потенциальным абитуриентам необходимо заполнить анкету, размещенную на сайте министерства образования и науки Чечни", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в ведомстве.

По данным сотрудника министерства, "основное требование к желающим получить образование в Турции – наличие на 1 июля аттестата о полном среднем образовании".

"Прием заявок будет длиться до 19 мая, после чего в Грозном будет проведено тестирование, по результатам которого представители турецких учебных заведений отберут кандидатов на бесплатное обучение в своей стране", - добавили в Минобразования.

Чеченские студенты, как отмечают в ведомстве, будут обучаться в вузах Турции по инженерным, технологическим и другим прикладным специальностям. Расходы, связанные с их проживанием и обучением, берет на себя турецкая сторона и неправительственная организация "Союз турецких народов", эта же НПО готова выделять студентам и надбавки к стипендиям.

"Первый год учебы студенты изучают турецкий язык, после чего сдают специальный экзамен на знание языка, а затем получают возможность продолжить обучение по специальности", - пояснил представитель министерства.

По его словам, "основное обучение будет проходить по двум направлениям – бакалавриат (три года) и магистратура (один год)". "Выпускникам будет представлена возможность стажироваться в крупных турецких компаниях, что также является несомненным плюсом для молодых людей", - заключил чиновник.

Договоренность об отправке чеченских студентов на обучение в вузы Турции была достигнута в феврале прошлого года. После этого в республике был проведен конкурс, по результатам которого комиссия отобрала 56 человек из 200 кандидатов.

К перспективе получения высшего образования в Турции молодежь Чечни относится неоднозначно.

"Мой знакомый попал в группу, которая в прошлом году поехала бесплатно учиться в Турцию. Мы с ним общаемся по Интернету, и он говорит о том, что там студенты сталкиваются с множеством трудностей. В первую очередь это языковой барьер. К тому же он говорит, что турецкие вузы не столь престижны, как западные. Сами турки предпочитают учиться в вузах Европы", - сказал выпускник 2014 года Асламбек Ш.

По его словам, он также "при возможности выбора поехал бы лучше учиться в Германию, Францию или Англию".

"По мне, лучше поехать учиться в Москву, Краснодар, Ставрополь или другой российский город, чем за границу. Если вдруг придется срочно вернуться домой, то не возникнет никаких проблем", - отметил выпускник Шамиль.

"Я думаю подать документы, чтобы попробовать получить грант на обучение в Турции. Наша семья долгое время жила в Казахстане, и я немного владею казахским языком, а он относится к тюркской группе языков. Мне думается, особых проблем с изучением турецкого языка у меня не будет", - отметил грозненец Ислам И.

Во-вторых, добавил он, "привлекает то, что обучение, проживание и всё остальное – бесплатное". "В-третьих, есть возможность стажироваться непосредственно в Турции, что тоже большой плюс в будущей карьере", - заключил молодой человек.

Отметим, что в Чечне несколько лет также действует программа, по которой чеченские студенты могут обучаться в вузах Германии и Великобритании.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов

источник: корреспонденты «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Обходчик по выборам в Чечне. Фото: https://www.instagram.com/p/DcyrxWUiPIq/?img_index=7 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в Росси Аналитики усомнились в отражении действий обходчиков на итогах выборов в Чечне

Люди, которые обходят избирателей перед выборами в Чечне, должны лишь информировать о выборах, работе участка и возможностях проголосовать. При этом обходчики создают видимость борьбы за явку, так как и данные о явке, и о проценте проголосовавших за Рамзана Кадырова не связаны с реальностью, рассказали аналитики.

Житель Владикавказа заподозрен в оправдании терроризма

Сотрудники Центра "Э" в Северной Осетии инициировали уголовное дело против жителя Владикавказа из-за комментария в социальной сети.

Следователь беседует с задержанным за двойное убийство в Хасавюрте. Кадр видео СКР / Telegram Две жительницы Хасавюрта убиты родственником за отказ уволиться с работы

Житель Хасавюрта застрелил бывшую супругу и ее дочь в кафе, где они обе работали. Источники назвали мотивом убийства отказ женщины уволиться с работы, которую ее бывший муж называл "позорной".

Подготовка к теракту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Дагестана осужден по делу о подготовке теракта

Суд приговорил жителя Дагестана к длительному сроку лишения свободы, признав его виновным в причастности к террористическому сообществу, покушении на теракт и незаконном приобретении оружия.

Кадыров и силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кадыров поручил силовикам искать провокаторов перед выборами

Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал от силовиков накануне выборов усилить борьбу с провокаторами и инакомыслием в республике перед выборами и раскритиковал молодых людей, которые, по его мнению, неправильно используют религиозную одежду. 

Сельчане в Дагестане пожаловались на условия в местной школе

Дети в селе Гюхраг Табасаранского района учатся в помещении, больше похожем на сарай, рассказали сельчане. Местная администрация пообещала построить новую школу на 150 учеников в 2028 году.

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович