×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:45, 30 августа 2002

"Гая" достучалась до президентского аппарата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уже восемнадцать месяцев руководство коммерческой фирмы по распространению печатных изданий "Гая" пытается решить проблему незаконной конфискации принадлежащих ей газетных киосков. В связи с этим руководитель "Гая" Хангусейн Алиев систематически стучался в двери компетентных органов. Однако конкретных решений по возвращению конфискованных киосков не было принято:

- Полтора года вопрос о возвращении незаконно конфискованных киосков остается открытым, - говорит Хангусейн Алиев. - Мы обращались в мэрию Баку, в Милли меджлис и в районные исполнительные власти, на территории которых были снесены киоски. Все без ответа. Каждая из этих структур отфутболивает обращения, ссылаясь на то, что, якобы, возвращение киосков фирме "Гая" не входят в их компетенцию.

- С чем же все-таки связана конфискация ваших киосков?

- Все началось с прошлогоднего мартовского указа президента "О приватизации государственной "Союзпечати". Тогда и начались черные дни "Гая". Дело в том, что государственное предприятие по распространению периодической печати "Азерметбуат" имеет кредиторские долги. Кроме того, "Гая" составляет им конкуренцию. Чтобы выжить нас с рынка "Азерметбуат" решил перекрыть кислород деятельности фирмы "Гая". Чтобы отвечать потребностям рынка "Азерметбуат" в первую очередь необходимы киоски для реалиазции газет. Вот и конфисковали наши киоски. С другой стороны, ликвидация "Гая" означает, что правительство будет диктовать условия газетам, к примеру, в качестве рычага давления "Азерметбуат" может пойти на прекращение реализации газеты. Это приведет к банкротству издания. Любопытно, что конфисковали те киоски, где коэффициент реализации газет был самым высоким. В общей сложности из 22 киосков было конфисковано 12, и мы намерены вернуть их мирным способом. Кроме того, наша фирма отказалась от денежных компенсаций. Мы готовы восстановить киоски на прежних местах за свой счет. 3 августа 2002 года фирма направил письмо в мэрию. Заместитель мэра Рауф Панахов сообщил, что киоски препятствовали пешеходам и их снесение связано с обустройством столицы. В связи с ответом Р.Панахова я поговорил по телефону с заместителем начальника общественно-политического отдела аппарата президента Назимом Исаевом. Тот обещал нам организовать встречу с начальником отдела Али Гасановым. я записался на встречу. Но из-за "болезни" А.Гасанов не смог принять нас. Тогда мы встретились с Н.Исаевым и я все выложил ему. Он сказал, что в связи с референдумом чрезвычайно занят. Поэтому попросил отсрочку сроком на неделю, чтобы решить эту проблему. В ответ я сообщил, что если проблема не найдет решения руководство "Гая" вынуждено будет обратиться в судебные инстанции. Ведь за эти киоски фирма все еще должна выплатить 40 тыс. долларов.

- Вы отказались от акций протеста...

- Пока мы планируем обратиться в суд. К акциям приступим в случае, если суд возьмется выполнять заказ "Азерметбуат". Тогда мы будем пикетировать здания судебных органов.

- Как повлияла на продажу газет конфискация 12 киосков?

- Каждый месяц в городе мы реализуем 40-50 млн. газет. А теперь представьте, что случится, если умножить эти миллионы на 18 месяцев, т.е. 720 млн. газет не реализованы. Таким образом и мы понесли убытки и газеты...

Опубликовано 29 августа 2002 года.

Автор: З. Велиханова, К. Гурбанова

источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Алескер Мамедли. Фото: Grenzsoldat. https://ru.wikipedia.org/ Мамедли спустя 10 дней не может добиться результатов обследования

Содержащемуся под арестом в Бакинском СИЗО-1 учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в предоставлении результатов проведенного медобследования. Состояние Мамедли ухудшается, сообщил его брат.

Вагоны с зерном. Фото://www.facebook.com/www.media.az принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пшеница и ячмень из России направлены в Армению через Азербайджан

11 вагонов пшеницы и четыре вагона ячменя доставят в Армению по железной дороге через Азербайджан.

Азербайджанские семьи. 21 августа 2026 г. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-hankendi-hodzhaly-i-agdere-vyehali-ocherednye-gruppy-byvshih-vynuzhdennyh-pereselencev#gallery_3f7bae40674a0c7133f44f86be8e3b3c-2 87 азербайджанских семей получили ключи от квартир в Карабахе

Восемь семей вынужденных переселенцев переехали в поселок Кяркиджахан, в села Ходжалинского района - 34 семьи, в села Агдеринского района - 45 семей.

Али Зейнал (слева) и Руслан Иззетли. Коллаж "Кавказского узла". Скриншот фото https://caucasus-chronicle.com/2026/08/19/17009/ и https://www.irfs.org/az/news-feed/conditions-and-alleged-mismanagement-at-baku-pretrial-detention-facility-as-exposed-by-political-prisoner-ali-zeynal/ Двое осужденных по делу Toplum TV отправлены в карцер

Активисты Руслан Иззетли и Али Зейнал, осужденные по делу Toplum TV, водворены в карцер после протеста из-за отсутствия в тюрьме питьевой воды.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена