×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:24, 2 марта 2015

В Ставрополе строители огородили участок леса, против вырубки которого выступают местные жители

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строители завершили сегодня возведение забора вокруг участка в Таманском лесу, на котором планируется строительство перинатального центра, заявили местные жители. По их словам, уже 3 марта может начаться вырубка леса.

"Кавказский узел" писал, что в 2014 году семеро жителей Ставрополя подали в Октябрьский районный суд города иск с требованием запретить вырубку в Таманском лесу, где планируется строительство перинатального центра. По их мнению, оно влечет за собой транспортный коллапс и ухудшение экологической ситуации. Несмотря на протесты горожан, городской общественный совет Ставрополя одобрил планы строительства роддома.

По словам жителя города Вячеслава Маркина, место строительства в Таманском лесу охраняется полицейскими. "Скорее всего, завтра начнется вырубка. Сегодня здесь было много полицейских, они охраняют строителей, чтобы их никто не трогал", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Вячеслав Маркин.

Строители огородили участок леса, против вырубки которого выступают местные жители. Ставрополь, 2 марта 2015 г. Фото Вячеслава МаркинаНа прошлой неделе еще один житель города, Виталий Амбросимов, подал иск в суд с требованием признать строительство незаконным, рассказал Вячеслав Маркин.

"Это уже третий иск от противников вырубки леса. 1 марта еще две местные жительницы подали заявления в полицию. А мы сегодня подали очередную жалобу в Ставропольскую межрайонную природоохранную прокуратуру", - сообщил Вячеслав Маркин.

В ближайшие дни группа жителей города намерена подать еще один иск с требованием признать незаконным разрешение на строительство, выданное Минстрою Ставропольского края комитетом градостроительства администрации города Ставрополя. Согласно данному разрешению, в Промышленном районе города планируется возвести здание клинического перинатального центра общей площадью 34072 кв. метра. Количество этажей – семь-восемь.

"Законность этого разрешения вызывает сомнения. Например, по проекту в здании должно быть шесть этажей, а не восемь. Сейчас мы готовим коллективный иск по поводу законности данного разрешения на строительство", - сообщил корреспонденту  "Кавказского узла" координатор Центра гражданских инициатив СКФО Валерий Ледовской.

Подрядчиком строительства по результатам электронных торгов стало ООО "Межрегиональный строительный альянс" (гендиректор Александр Зюзин), сообщается на сайте zakupki.gov.ru. Стоимость подрядных работ по объекту "Ставропольский клинический перинатальный центр" - 1 413 524 340 рублей.

Госконтракт заключен 20 февраля 2015 года. В рамках открытого аукциона рассматривалась заявка от единственного участника.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей правоохранительных органов и муниципальных властей относительно информации горожан.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Аида Магомедова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Кабардино-Балкарии осужден за финансирование экстремистов

Суд приговорил жителя Нальчика к трем годам лишения свободы условно за перевод денег экстремистской организации.

Обходчик по выборам в Чечне. Фото: https://www.instagram.com/p/DcyrxWUiPIq/?img_index=7 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в Росси Аналитики усомнились в отражении действий обходчиков на итогах выборов в Чечне

Люди, которые обходят избирателей перед выборами в Чечне, должны лишь информировать о выборах, работе участка и возможностях проголосовать. При этом обходчики создают видимость борьбы за явку, так как и данные о явке, и о проценте проголосовавших за Рамзана Кадырова не связаны с реальностью, рассказали аналитики.

Зураб Кахунов. Фото: https://www.instagram.com/p/Dc3XshCt6Pi/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Боец из Черкесска убит в военной операции

Зураб Кахунов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 205 бойцов из Карачаево-Черкесии.

Пожар в порту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Порт Махачкалы загорелся после атаки БПЛА

Жертв и пострадавших после налета беспилотников на столицу Дагестана власти не зафиксировали. 

Житель Владикавказа заподозрен в оправдании терроризма

Сотрудники Центра "Э" в Северной Осетии инициировали уголовное дело против жителя Владикавказа из-за комментария в социальной сети.

Следователь беседует с задержанным за двойное убийство в Хасавюрте. Кадр видео СКР / Telegram Две жительницы Хасавюрта убиты родственником за отказ уволиться с работы

Житель Хасавюрта застрелил бывшую супругу и ее дочь в кафе, где они обе работали. Источники назвали мотивом убийства отказ женщины уволиться с работы, которую ее бывший муж называл "позорной".

Персоналии